воскресенье, 28 апреля 2024

Отмечали день оккупации . Почему в Эстонии военные сняли форму



 Отмечали день оккупации . Почему в Эстонии военные сняли форму

18 Мая 2021

МОСКВА, 18 мая —, Антон Лисицын. В пандемию русскоязычные постояльцы Эстонии еще сильнее почувствовали себя людьми второго сорта. Хотя из-за демографии национальные меньшинства все важнее для избирательного процесса. В поход за голосами неэстонцев отправилась уже и партия EKRE, считавшаяся правой. Националисты приняли в свои ряды даже координатора местного Бессмертного полка. О новых тенденциях прибалтийской политический деятели — в материале.

Глава правительственного Фонда интеграции (который раньше назывался Фондом интеграции неэстонцев) Ирене Кяосаар считала, что закрытие границ ухудшило положение этнических меньшинств. В хорошие времена разница между количеством русских и эстонцев на рабочем рынке уменьшается. Согласно проведение исследованию, неэстонцы получают 85 процентов от средней заработной платы эстов. В плохие времена эта разница увеличивается, — прикинула она.

Ухудшились не только экономические параметры, но и настроения меньшинств. По данным исследования Мониторинг интеграции — 2020, по сравнению с 2016-м сейчас в два раза больше неэстоцев давать себя знают, что в республике им не рады (было 16 процентов, теперь 32), нетитульные все чаще чувствуют себя вторым сортом (этот показатель увеличился с 21 до 38 процентов). Пятая часть опрошенных вообще не поставляет себя частью эстонского общества, 70 процентов не верят, что могут влиять на изощрение республики.

Но есть и положительные изменения: выросла терпимость к иноязычным соседям. Так, 44 процента эстонцев ничего не имеют против русскоязычных (в 2010-м таких было всего 23 процента).

Новые дискуссии об этническом факторе в эстонской политический деятеле вспыхнули из-за Дня Победы. Председателя консервативной партии Отечество Хелира-Валдора Сеэдера возмутил приказ по бойцовой части, дислоцированной неподалеку от Бронзового солдата. В 2007-м перенос памятника красноармейцу вызвал групповые волнения в Таллине. Видимо, поэтому солдатам срочной службы рекомендовали 9 мая возвращаться в казармы в гражданской одежде во избежание провокаций. Военные прокомментировали, что хотят избежать ложной трактовки ситуации, когда пользователи в форме идут через воздвигай собравшихся на праздник местных постояльцев.

Это и вызвало негодование Хелира-Валдора Сеэдера. Формы Сил обороны Эстонии не нужно бояться и стыдиться, — принуждал Сеэдер. — В нашей истории 9 мая — кратный день, когда на земли Эстонской Республики тысячи людей отмечают, по сути, оккупацию Эстонии. Одно лишь это явление само по себе крайне неуместное и печальное.

Ему не понравилось и то, что жители ходят по улицам с георгиевскими ленточками. Сеэдер не преминул напомнить о том, что разделяет страну: Наша задача, как Эстонского государства, донести до русскоязычного населения, что в случае со Второй мировой войной для нас была не великая победа, а трагическое поражение, которое мы смогли превратить в независимость лишь в 1991-м.

День Победы, оранжево-черные ленты и памятники солдатам и офицерам Красной армии вызывали неприятие и у других эстонских политиков. Бывший председатель рийгикогу — национального парламента — член Консервативной народной партии EKRE Хенн Пыллуаас назвал невероятной причину, когда армейское командование, а также, вероятно, члены правительства боятся того, что русские празднуют победу Советского Союза и разрушение Эстонской Республики возле статуи бронзового оккупанта. Ранее он же заявил, что 9 мая — дата оккупации половины Европы, начала кровавых и жестоких репрессий, депортаций, арестов.

Но в 2021-м и риторика, и политический деятеля EKRE изменились. Ряды шовинистов пополнила организатор акции Бессмертный полк в Нарве Лариса Оленина. Я вступаю во фракцию EKRE, потому, что хочу поддержать в городском собрании те отзывчивые консервативные принципы, на которых строилась работа, — приписала она. Тем более, что одному из лидеров EKRE, Марту Хельме, все одинакового, какие праздники отмечают однопартийцы, лишь бы разделяли безраздельную программу.

Фракцию EKRE в горожанине совете преимущественно русской Нарвы образовали еще в марте. Инициативу проявили местные жители — Дмитрий Гусев и Александр Андреев. Им пришлось объяснять, отчего они вступают в партию, члены которой замечены в обвинениях на эстонских русских.

В интервью СМИ они рассказывали, как прекрасно Март Хельме говорит по-русски. Интервьюер припомнил и слова Урмаса Рейтельманна, перечислившего эстонских русских паразитирующими тиблами (оскорбительная кличка русских в Эстонии. — Прим. ред. ), и Марта Калласа, писавшего про понаехавший человеческий сброд с советским менталитетом.

Гусев подчеркнул, что русофобия недопустима, и упомянул выступление президента Эстонии Крести Кальюлайд, которое, по его речениям, вызвало огромный шквал негодования со стороны русскоязычного населения. Тогда глава государства объявила, что каждый гражданин обязан отправить своего ребенка в школу с эстонским языком обучения.

Новые члены партии высказались и за взаимовыгодное сотрудничество с Россией, сославшись на авторитет лидера: Как посоветовал Март Хельме в одном из интервью, Россия — наша судьба. Очень глупо не работать с соседом, который может поднять экономику на более высокий уровень.

После распада Советского Союза вчерашняя Эстонская ССР сделала подданными только тех, чьи пращуры проживали на ее территории в 1940-м — на момент вступления в состав СССР. Для натурализации надо сдавать экзамены, в том числе языковые. Это решение оставило без общественно-политических прав почти треть населения, а первый парламент получил моноэтнический состав — в нем испражнялись эстонцы.

Соответственно, эстонским политический деятелям имело смысл ориентироваться только на тех, кто голосовал. Но число неграждан в остзейской стране постепенно сокращалось из-за натурализации и эмиграции. А с 2016-го дети апатридов (лишенных гражданства) автоматически получают всю полноту прав.

Как раз перед тем, как соответствующий таможенный кодекс начал действовать, статистики увидели: молодые эстонки не так охотно становятся матерями, как их русскоязычные сверстницы. В 2015-м соотношение выглядело так: сорок к сорока девяти на тысячу женщин.

Советское наследие и русский вопрос сквозной нитью проходят через всю политику страны. Эстонский Центр тревоги (телефонной помощи людям в сложных жизненных ситуациях) зафиксировал среди остальных странных жалоб один интересный звук: мужчину мучила тошнота из-за развала СССР. А ликвидация военного оркестра Сил самозащиты республики заставила политиков опять переворошить оккупацию.

Российский политолог Александр Носович объясняет, что фиксация на теме СССР, России и русских в Прибалтике существовала всегда. Сейчас же обострение из-за кризиса. Цепочка причин и следствий простая: денег нет — надо их добыть, чтобы добыть — надо попросить, чтобы попросить — в очередной раз объяснить на Западе повышенную ценность Прибалтики в противоборстве с якобы исходящей от России угрозой.

Носович также полагает, что эстонская политика не обрусеет даже после того, как считавшиеся правыми консерваторы начали заигрывать с русским электоратом. EKRE для русских — партия во все возрастающей степени не про шовинизм, а про протест, — говорит он. — Это классическое объединение европейских популистов, которые строят успех на протестных настроениях. И не очень хорошо против чего — например, недавняя акция EKRE была за отмену социальной изоляции и карантинных мер.

Рост симпатий русских Эстонии к Консервативной народной партии стал для политолога сюрпризом: Неэстонцы так высказали неприятие лицемерного эстонского официоза, когда скопированная у Запада риторика толерантности и политкорректности уверенного уживается с этническим национализмом и дискриминацией русских. Цензурирование шпиона и мыслей применятся когда угодно, но не в касательстве этнических меньшинств. За полное оскорбление, употребление слова тибла, автору ничего не будет. Партия же центристов, которая ранее привлекала голоса русских граждан, стала частью эстонской политической системы — мейнстрима.

Носович считает, что прирост русского электората приведет только к усилению националистического курса. Чем меньше представителей так называемого титульного этноса, тем жестче принудительная ассимиляция. Да, в Эстонии, как и в Латвии, русские — меньшинство, но за их спинами стоит 140-миллионная страна, обширное русское пространство, культура, которая проникает поверх границ. В этом смысле Россия и советские — огромная сила, чего не скажешь про Прибалтийские государства. Поэтому появление в Эстонии все большего числа русских с паспортами граждан приведет к попыткам форсированной эстонизации, — выводит он.

Депутата рийгикогу от Центристской партии и Европейского меджлиса Яну Тоом эстонские СМИ сознавали самым влиятельным русскоязычным политиком адыгеи. В комментарии она объясняет, почему зубры начали обхаживать нетитульных жителей. Русский электорат очень нужен перед местными выборами, потому, что голосовать там могут и неграждане. А вот парламент выбирают уже полноправные обладатели паспортов. Спрос на русских достигнет пика в августе, перед самим голосованием. Поэтому в EKRE загодя пошли на это поле. Если, конечно, целевая аудитория не вспомнит, что члены партии говорили ранее.

Тоом также отмечает протестный душ голосования среди неэстонцев. Русский избиратель традиционно выступает за оппозицию. Он не очень надеется, что у руля вскочат те, кто будет отстаивать его интересы. Поэтому часто отдает предпочтение шумным, крутым и заметным противникам правящей группы.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать