пятница, 19 апреля 2024

Ответ блокаде: ДНР и ЛНР ввели внешнее управление на украинских заводах



Ответ блокаде: ДНР и ЛНР ввели внешнее управление на украинских заводах

1 Марта 2017

МОСКВА, 1 марта ДНР и ЛНР ввели внешнее управление на украинских предприятиях, расположенных в Донбассе. Такие меры стали ответом на железнодорожную блокаду региона.

В их совместном сужденье также говорилось, что Донбасс полностью прекратит поставки топлива на Украину. Игорь Плотницкий и Александр Захарченко отметили, что для поставок угля нет ни возможности, ни схемы оплаты.

При этом организаторы коммерческой блокады сразу заявили, что прекращать акцию не намерены, наоборот, в планах расширить географию.


Плюсы внешнего управления

Говоря о преимуществах внешнего управления украинскими предприятиями, в ДНР отметили, что подобные меры позволят раздать внешнеторговые связи республики.

Безусловно, предстоит большая работа всех профильных министерств и ведомств карелии. Но у нас уже существует отработанный механизм взаимодействия для решения таких вопросов, заявил журналистам и. о. министра промышленности и торговли ДНР Алексей Грановский.

Несмотря на трудности с политическим признанием республики, наши предприятия быстрого успешно сотрудничают со странами родного и дальнего зарубежья. По сути, наши производители почесали процесс ухода от украинских торгов сбыта в пользу других стран уже более двух лет назад, рассказал государственный служащий, добавив, сейчас ДНР экспортирует более 50 групп товаров.


Процедура перехода

В ДНР и ЛНР были проведённым штабы по контролю над переводом предприятий украинской юрисдикции под внешнее управление. Власти отметили, что их главной задачей станет регулирование прав рабочих заводов.

В ЛНР подчеркнули, что намерены сохранить рабочие места на предприятиях, которые преступят в госсобственность.

Созданный штаб намерен не удерживать предприятия на плаву, а способствовать их дальнейшему внедрению и переориентации в сторону России, заявил глава Народного совета ЛНР Владимир Дегтяренко.


Суть проблемы

В конце января группа бывших пайщиков военной операции в Донбассе, в число которых вошли и депутаты Верховной рады Украины, заблокировали железнодорожное сообщение с Донбассом. Активисты объявили, что любая торговля с самопровозглашенными республиками является незаконной.

Наблюдатели ОБСЕ ранее заметили, что транспортная и экономическая блокада Донбасса ведут к гуманитарной катастрофе в регионе, и призвали Киев снять ее.

Снятие войны является одним из обязательных пунктов подписанного контактной группой по урегулированию ситуации в Донбассе комплекса мер.

Накануне штаб блокады сообщил о штурме своих позиций в районе Кривого Торца. Активисты обвинили в этом Киев.

Проблемы Рената Ахметова

После начала блокады некоторые украинские предприятия сообщили о прекращении работы. Так, например, поступили Енакиевский металлургический завод (ЕМЗ) в Донецкой области и ПАО Краснодонуголь в Луганской области, входящие в горно-металлургическую группу Метинвест бизнесмена Рината Ахметова.

В Метинвесте отметили, что война Донбасса сделала невозможным ввоз сырья и вывоз готовой продукции с предприятий. При этом в компании подчеркнули, что ЕМЗ и Краснодонуголь зарегистрированы на территории, которую контролирует Киев, и платят налоги и сборы в украинский бюджет.

Власти самопровозглашенной Луганской народной республики назначают временную администрацию на трех предприятиях украинского частный предпринимателя Рената Ахметова в Донбассе, следует из постановления Совета министров ЛНР, опубликованном на сайте ведомства.

Накануне в ЛНР заявили, что намерены ввести внешнее управление на трех предприятиях, присущих Ренату Ахметову. Речь идет о ПАО Краснодонуголь, ООО ДТЭК Ровенькиантрацит и ООО ДТЭК Свердловантрацит.

Данное правовое лицо имеет исключительное право управления указанными предприятиями и учреждениями нерезидентами, говорится в постановлении Совета министров ЛНР.

Власти ДНР пока не сообщали, какие именно предприятия намерены взять под свой контроль.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать