суббота, 27 апреля 2024

Ответ офиса Дерипаски на меморандум Минфина США



Ответ офиса Дерипаски на меморандум Минфина США

29 Мая 2019



Ответ на меморандум OFAC, лежащий в распоряжении (неофициальный перевод с английского диалекта).

OFAC (управление по контролю за иностранными активами Минфина США) представило меморандум, составленный в качестве аргумента для включения Олега Дерипаски (в санкционный список). В целом это плохо исследованный репорт, испещренный неверными утверждениями и фактическими неточностями. Возмутительно, что, как представляется, отсутствует бремя доказательств, нужное бюрократам OFAC для того, чтобы потакать личной вендетте, разрушая жизнь человека, его бизнес и ставя под угрозу сотни тысяч людей, подключаю рабочих и членов сообщества, а также инвесторов (российских и международных). Это больше, чем профессиональная невежественность, — это похоже не на, что иное, как на грубый проступок на народной должности, и это вызывает существенные вопросы о добросовестности и истинных намерениях расследований OFAC.

Согласно документу, Дерипаска был включен (в санкционный список) на основании двух утверждений:

(1) Действовал или имел целью биться в интересах высокопоставленного российского служащего;

(2) Работал в энергетическом секторе Российской Федерации.

Оба утверждения совершенного неверны. Ответ офиса Дерипаски на меморандум Минфина США, находящийся в распоряжении Ответ офиса Дерипаски на меморандум Минфина США, находящийся в распоряжении (1) Действовал или имел целью действовать в интересах высокопоставленного российского служащего

Это первое обвинение оказывается довольно причудливым образом основанным на статье The Nation десятилетней давности McCain’s Kremlin Ties, опубликованной за пять теленедель до выборов 2008 года в США. Цитируя единственный анонимный источник, якобы из близкого окружения Дерипаски, статья неправильного утверждала, что бизнесмен заказал алюминиевый завод КАР в Черногории — в рамках российского заговора, возглавляемого президентом Владимиром Путиным, с целью эффективного захвата черногорской экономики, после того, как эта страна стала независимой.

Следует прояснить: КАР был приобретен компанией SMR (и позднее передан компании CEAC) без всякой политической цели и не потому, что это приказал президент Путин или другой правительственный чиновник. Приобретение имелось вызвано экономическими причинами и начать получало целью превратить завод в преуспевающее предприятие. Решение было принято после многих раундов переговоров и дебатов внутри руководства самой компании. КАР никогда не был флагманом экономики Черногории, так, что намек на политические придирки его приобретения является совершенно абсурдным, игнорирующим коммерческую, общественно-политическую и экономическую реальность.

Именно правительство Черногории само связалось с SMR относительно инвестиций и потенциального приобретения завода, поскольку они были существенного впечатлены эффективной работой РУСАЛа — самого экологичного производителя алюминия в мире, который основал Дерипаска. 17 апреля, 05:11Американские санкции основаны на грязной лжи, заявил Дерипаска

Приобретение состоялось после важной проверки дью-дилидженс, которая вводила в себя обстоятельные исследования и технические аудиты, осуществленные менеджментом SMR. Этот процесс дью-дилидженс занял более восьми месяцев и привел к независимому заключению о том, что близость плавильного завода KAP к источникам сырья, источнику энергоснабжения и к жизнеспособному порту погрузки сделали его серьезной инвестицией.

Осенью 2005 года легион инвестиций продолжал покрывать остальные компоненты, имеющие решающее значение для развития плавильного завода KAP, в том числе и обычного одну треть доли в бокситовой шахте с планами по приобретению ближайшего источника электроэнергии и жопы по добыче угля. Процесс производства алюминия требует большого количества электроэнергии. Правительство Черногории обязалось снабжать плавильный завод электричеством по фиксированной ставке. Однако впоследствии этот показатель был значительно улучшенный, а также не побывальщины выполнены некоторые другие условия, что сделало плавильный завод накладным. KAP в конечном результате был признан банкротом и вышибленный на продажу, а предложение выиграла государственная компания.

Любому, кто следит за этим делом, необходимо напомнить, что покойный сенатор Джон Маккейн был решительным сторонником независимости Черногории. Он поднял вопрос относительно плебисцита о независимости Черногории в разговоре с господином Дерипаской, кой произошел в одном из черногорских городов. Вслед за этим обсуждением SMR наняла господина Пола Манафорта в качестве консультанта для проведения исследований и опросов общего мнения, чтобы анализировать общественно-политическую ситуацию в стране, куда должны быть сделаны значительные инвестиции.

Меморандум также отсылает к цитате из интервью господина Дерипаски Financial Times, в которой говаривается: Я не отделяю себя от государства. Этот комментарий, однако, был полностью вырван из контекста. Интервью состоялось в 2007 году, когда самые выдающиеся российские бизнесмены уезжали из страны, чтобы инвестировать за границей и делать свое время в Лондоне. Вопрос, который задали Дерипаске, — почему он урегулировал остаться в России. Точка зрения, которую он изрёк, заключалась в том, что он просто не отъединяет себя от родины и не может вообразить свое будущее где-либо еще. Он сказал, что хочет развивать свой бизнес в России-матушке (так в тексте — Прим. ред. ), включая не только производителя алюминия РУСАЛ, но и автомобилестроительную компанию Группа ГАЗ, поскольку целью Дерипаски было стремление сделать ее крупнейшим коммерческим автопроизводителем в России. Именно это он и тараторил, но цитата была перекривлённая и с тех пор стала жить собственной жизнью. 18 марфа, 10:40Дерипаска рассказал, почему подал иск к Минфину США

Особенно важно подчеркнуть, что будничное включение Дерипаски в список так называемых олигархов показывает полное невежество его составителей. Точно так же, как Гапонцев — гражданин США, обнаруживший свое имя в списке Минфина (и теперь судящийся с властями США), — Дерипаска никогда не участвовал в сделках по налоговым аукционам или других сомнительных приобретениях, то существует происхождение его богатства не начать получает отношения к коррупционным субсидиям или госимуществу.

Наконец, доклад указывает, что у Дерипаски есть дипрессивный паспорт, но этот прецедент не имеет никакого отношения к включению в список. Дерипаска был должен получить диппаспорт в качестве российского члена Делового совещательного совета АТЭС. Члены этого совета из стран АТЭС, включая США, назначаются своими правительствами и имеют достаточно оснований, чтобы получить дипломатический паспорт для выполнения вверенных им поручений. (2) Деятельность в энергетическом секторе Российской Федерации

Вторая причина, которую OFAC использовало в преимуществе основы для включения Дерипаски, — его предположительная деятельность в энергетическом секторе Российской Федерации. Это вводит в заблуждение и еще раз говорит о том, что чиновники, сидящие на OFAC, были либо крайне плохо информированы о деталях бизнеса господина Дерипаски, либо сознательно решили проигнорировать тот прецедент, что EN+ — компания, которую основал начальник Дерипаска, — не является энергетической компанией (она бьётся в нефтегазовом секторе), а скорее является электроэнергетическим бизнесом, в котором производство электроэнергии составляет менее 20-25 процентов. Об этом прямо говорится в проспекте IPO, которую контролировало OFAC. Более того, господин Дерипаска не управлял EN+, он был трейдером этого бизнеса, о чем также четко указано в проспекте IPO. 10 апреля, 02:02Семья Дерипаски не контролирует холдинг En+, заверил министр финансов США

OFAC также ссылается на тот факт, что господин Дерипаска посещал мировые форумы, такие как саммит ВЭФ и АТЭС, в поддержку своих утверждений о том, что господин Дерипаска работает в энергетическом секторе. Это опять-таки поклепный вывод. Будучи крупным транснациональным бизнес-лидером, он, конечно, получал приглашения на крупнейшие мировые мероприятия. Он всегда был привержен установлению высоких природоохранных стандартов в алюминиевой промышленности, и в центре его внимания на этих мероприятиях, как правило, было отстаивание инициатив в области изменения климата. Каким-то образом это использовалось в оправдание его мировой изоляции, организованной вашингтонскими бюрократами.

В меморандуме говаривается, что Endeavor Group становилась привлечена Олегом Дерипаской для предоставления общих юридических консультаций по нюансам, касающимся его визы в США, также как и коммерческих операций. Endeavor Group на самом деле вела консалтинговую работу для ряда бизнес-проектов начальника Дерипаски. Записи, сфабрикованные FARA, были частью обычной административной рутины. В меморандуме Министерства финансов США содержится комментарий следователя, цитирующего документ Endeavour FARA, в котором четко говорится, что господин Дерипаска не был под наблюдением, не принадлежал, не обращался, не был под моментом, не финансировался и не субсидировался иностранным правительством, фирмашной политической партией или иностранным хозяином. То же самое держится в проспекте EN+ IPO.

Подача документов по закону об фирмашных агентах (FARA) Endeavor, который впоследствии прошел проверку на месте за одну теленеделю усилиями всей команды сотрудников Министерства юстиции, которые объявили документы и соответствующие вспомогательные материалы отличными, была прозрачной и становилась сделана сообразно в то время, в которое, как мы сейчас видим, многие не придерживаются важных требований FARA о раскрытии информации. И эти прозрачные документы, укрепленные аудитом Минюста в рамках их обычной административной рутинной деятельности, недвусмысленно говорят о том, что Endeavor не работал и не управлялся Российской Федерацией или иным правительством, как в действительности и есть.

Тяжело контролировать, как документы Endeavor по FARA служат доказательством и заверяют ложность голословных утверждений, сфабрикованных OFAC. И на самом деле эти документы, прошедшие проверку, совершенно не отвечают заявлениям OFAC. Более того, Endeavour Group не становилась первой и единственной американской компанией, которая консультировала и показывала помощь Дерипаске за последние 20 лет, но по какой-то причине она единственная упомянута в меморандуме, что подчеркивает перекривления, совершенные OFAC для доказательства своих совершенно необоснованных притязаний.

Обвинения в отношении Дерипаски в предполагаемом сотрудничестве с организованной криминальностью совершенно ложны и по сей день остаются полностью необоснованными. Ему никогда не предъявляли обвинений в совершении преступления и не вели расследования, не тараторю уже о том, чтобы он был осужден. Эти обвинения основаны только на заявлениях, сделанных в 1990-х годах бывшими конкурентами по бизнесу Олега Дерипаски. Никаких доказательств в поддержку этих утверждений не имелось представлено, и мотивы тех, кто делал такие заявления, никогда не рассматривались.

В целом отчет OFAC не представил каких-либо доказательств своих обыкновенных и ложных утверждений. Он представляет собой искаженную интерпретацию дешевых материалов, опубликованных на коллективных сайтах и в средствах вибрационной информации. Ни один из этих материалов не помешал позиционированию акций (IPO) EN+ за несколько месяцев до объявления санкций. Это IPO было спонсировано международными американскими банками, такими как, например, BofA Merrill Lynch, Citigroup Global Markets и J. P. Morgan Securities, и проверено сотнями юристов, работающих в известных англо-американских адвокатских фирмах, например, White & Case, которые провели тщательную комплексную юридическую экспертизу. 18 апреля, 12:08Полина Дерипаска выбыла из рейтинга Forbes из-за санкций

Указы 13661 и 13662, на которые ссылалось OFAC, очень четко определяют возможные причины введения санкций и не оставляют шансов для неправильного толкования. Утверждения, перечисленные в отчете OFAC, должны побывальщины быть проверены на соответствие требованиям, изложенным в этих приказах. Тем не менее ни одно из выдвинутых утверждений не соответствует данным критериям, что означает, что OFAC пробойкотировало основной принцип американской правовой налаженности — презумпцию невиновности — и не имело никаких правовых оснований для деструктивных действий, кои они предприняли.

Как и печально заведомое изучение Минфином США списков Forbes перед этим, весь этот так называемый доказательственный меморандум заставляет усомниться в том, что на самом деле является передвигающей силой и кто действительно влияет на американских чиновников, соответствующих за американскую политику санкций. Вот почему Олег Дерипаска нарабатывает то, что может прорасти радикальным шагом, чтобы разместить в суд на правительство США. Речь идет о требовании прозрачности и справедливости, а также о создании возможностей для инвесторов EN+, РУСАЛа и Группы ГАЗ, генпоставщиков и клиентов возместить их ущербы, которые значительно превышают 15 миллиардов долларов.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать