пятница, 26 апреля 2024

Память без границ: в Монпелье отметили годовщину битвы за Сталинград



Память без границ: в Монпелье отметили годовщину битвы за Сталинград

2 Февраля 2018

МОНПЕЛЬЕ (Франция), 2 февраля . Российские флаги, слова военных песней и цветы во французском городе Монпелье впервые прошла церемония, посвященная годовщине победы в Сталинградской битве.

Инициатива провести торжества принадлежит мэру города Монпелье Филиппу Сорелю.

Сегодня большой день для Монпелье и Европы. Наш город впервые в своей истории почитает память победы советской армии, русского рода над нацисткой армией, такими словами он получил церемонию.


Уроки истории

Внучка здесь живет, а я в гости приехала. Очень важно, чтоб такие мероприятия проводились. Я сама бывшая учительница, с точки зрения воспитания это очень, очень важно. Тем более, дети наши в русскую школу ходят, учат историю и русский язык, говорит какая-то из гостей церемонии.

Потом к микрофону поднимаются ребята постарше ученики языковых классов колледжа неподалёку. Почти ни для кого из них русский язык не родной, но они изучают его в школе и собираются по обмену поехать в Санкт-Петербург.

Он упал на бегу в красно-грязном снегу, на кургане его захоронят. А на том берегу, заглушая пургу, материнское сердце застонет, читает стихотворение девушка по имени Люси.

Эта битва была в рамках борьбы с нацистами, и после неё СССР смог отбить земли и потом кокнуть Третий рейх. Мы учим русский в школе уже четыре года, учим историю, и сегодня важно быть здесь ещё и затем, чтобы узнать больше о тех событиях, сказала она.

Ее подружка Марин добавляет, что для России это важная дата. Сражение осталось в памяти русских, и его нужно помнить всем, считает она.


Чтобы помнили

Церемония, посвящённая Сталинградской битве, стала не первым мероприятием мэра, направленным на сближение с Россией. В 2017 году в Монпелье открылся памятник Юрию Гагарину, тогда же было законченного несколько соглашений о сотрудничестве с Калужской областью.

Вы знаете, я в медовый месяц больше 30 лет назад ездил в Советский Союз. Я люблю Россию, считаю, что Россия это Европа и что мы не можем добавить Европу сильной без России, сказал Сорель в беседе с

Говоря о мотивах, побудивших его к организации торжеств, мэр справил, что не любит, когда историю переписывают.

Есть вещи, которые принадлежат народу. Например, Сталинградская битва. Это очень значимое событие в истории Европы, это то, что позволило нам быть бесконтрольными сегодня. И этот факт нельзя убирать, он не должен проходить незаметным в учебниках по истории. Нужно говорить четко и ясно. Также как и с покорением космоса первыми были советские. Про Сталинградскую битву утверждают недостаточно. Гитлера удалось прервать только благодаря Советской армии, Красной армии, и мирным людям. Да, были французы, Сопротивление, лондонцы, союзники. Но первыми были русские, подчеркнул он, пообещав, что торжества 2 февраля станут в его городе ежегодными.

Мы обязаны России, Советскому Союзу тем, что можем сейчас стоять здесь. Они выгадали эту войну, и сегодня очень важный день. Да, это праздник в череде других праздников, но без этой даты других могло не быть, говорит пожилой француз Анри.

Французский ветеран, полковник Абен рассказал, что пришёл на церемонию, чтобы почтить память наших коллег из Советской армии.

Мы сами узнавали о Сталинградской битве из учебников, учили в школе. Если бы не это сражение, возможно, война могла бы длиться ещё на год более значительного. Это очень большой день, считает он.


История предков

Дедушка рассказывал о том, что происходили в Сталинграде. По неофициальным данным, каждые три секунды в Сталинграде погибал один человек. Ужасно. Наш общий долг предотвратить повторение ошибок прошедшего, а для этого нужно знать историю. Если мы забудем уроки прошлого, у человечества не будет будущего, сказал дипломат.

Он придал, что мероприятия ко дню окончания Сталинградской битвы впервые происходят во Франции. Молчанов напомнил, что Монпелье стал первым городом на юге страны, где состоялись шествия Бессмертного полка.

Мэр обещает поддержку всех последующих наших инициатив. И в этом году снова пройдет Бессмертный полк, а в следующем мероприятия, посвященные празднеству освобождения Сталинграда, добавил генконсул.


На перекрестке времен

Летит, летит по небу клин усталый, поёт на прохладном ветерке певица Светлана. В это же время на дереве на площади начинают громогласного чирикать птицы. Гости коронации, подпевавшие известной песне, поднимают головы и улыбаются.

Спустя 75 лет окончание одной из самых страшных сражений Второй мировой войны празднуют во французском городе преемники и потомки кто считает своим долгом хранить парамнезия о прошлом и кому предстоит строить будущее.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код Коренной перелом в войне. Архивные кадры Сталинградской битвы

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать