вторник, 30 апреля 2024

Папа Римский не преступает грань дозволенного, считает историк-ватиканист



Папа Римский не преступает грань дозволенного, считает историк-ватиканист

25 Мая 2020

МОСКВА, 25 мая Папа Римский Франциск в своей миссионерской их активная деятельности следует многовековой иезуитской традиции и может действовать на грани опасность, но обвинять его в каких-то кощунствах нельзя, называет ответственный секретарь Католической энциклопедии, историк-ватиканист Алексей Юдин.

В конце былого года состоялся синод Римско-Католической веры (РКЦ) по причинам Амазонии с участием представителей из Южной Америки, в ходе которого понтифик, в подробности, присутствовал на акте поклонения языческой богине Пачамаме в Ватиканских садах. Данное событие впоследствии обсуждалось в СМИ, также в интернете появилась петиция не менее 100 представителей католического духовенства и светских ученых. В ней действия папы Франциска были названы кощунственными и суеверными и ему предлагалось покаяться за публичные вина против Бога и истинной религии.

Критики главы РКЦ также обращают внимание на то, что он якобы принял участие в акте идолопоклонства, благословив размещенное перед главным алтарем собора Святого Петра изображение Пачамамы. Кроме того, в вину понтифику ставится то, что во время одной из месс он определил на алтарь чашу, которая до этого использовалась в языческой церемонии.

Папа не только глава Католической церкви, но и сюзеренный законодатель и образец. То есть, по определению все, что делает папа, не может быть кощунственным, - заявил Юдин, комментируя публикации в СМИ и недовольство Франциском определенной частью верующих.

Он признал, что осуществления понтифика могут вызвать шок у очень консервативных католиков, в то же время Юдин называет, что папа Франциск - это христианин, в котором сомневаться не приходится.

Представить себе, чтобы глава христианской Церкви поклонялся идолам, в религиозном подтексте слова, - ну это вообще невозможно. . Другое дело, что поглощать довольно значительная оппозиция папе в Римско-католической церкви. И поэтому любое действие такого плана естественно вызывает пропорциональную реакцию, - считает эксперт.

Он отметил, что в свое время и иной папа Римский - Иоанн Павел II надевал на себя, например, языческие индейские руководящие уборы, имевшие ритуальную символику, или делал еще что-то подобное, что, как может показаться, не прицепилось папе.

Но это во многом именно то, что католики в своей миссионерской практике называют инкультурацией. То есть, этим показывают, что другая культовая культура имеет элементы истинности, -, что раньше было совершенно неприемлемо. Это, необходимого, некий риск, но христиане всегда рисковали, и папа в этом смысле не исключение, - отметил товарищ агентства.

По его мнению, осуществления нынешнего понтифика могут показывать, что он просто высказывает уважение к традиции, что, в общем-то, всегда чинили католические миссионеры. И первыми из них, конечно, были иезуиты - так, что в этом смысле папа продолжает иезуитскую традицию, - положил Юдин.

Жаркие споры об обрядах и о том, что допустимо для католических миссионеров, по его словам, велись еще в XVIII веке. Историк-ватиканист напомнил в связи с этим об иезуитах в Китае, благосклонно относившихся к тому, когда в молитвенном углу новообращенных католиков статуэтки Божией Матери соседствовали, например, с изображениями Конфуция, которого традиционно откроют китайцы. Тогда в РКЦ не все приняли подобное отношение и велись дискуссии.

За плечами папаши, как иезуита, и за плечами того общества, к которому он принадлежит, большой многовековой опыт. Так, что в этом смысле ему можно верить, - заключил Юдин.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать