пятница, 19 апреля 2024

Парламент Каталонии обсуждает ответные меры на действия Мадрида



Парламент Каталонии обсуждает ответные меры на действия Мадрида

26 Октября 2017

МАДРИД, 26 октября Депутаты каталанского парламента обсуждают возможные ответные выступы на решение правительства Испании использовать 155-ю статью конституции, то есть фактические ввести прямое управление автономным сообществом из Мадрида.

За час до начала заседания парламента замкнутого сообщества глава женералитета (правительства) Каталонии Карлес Пучдемон высказал, что не будет декларировать о проведении досрочных выборов. Именно о таком варианте, который бы предотвратил введение в действие 155-й статьи, шли переговоры в течение всего дня. Пучдемон в специальном изреченье сказал, что не получил достаточных гарантий от испанских компетенций для проведения досрочных выборов.

Лидер каталанских социалистов Микель Исета, хожу в региональном парламенте, остерег каталонские власти от провозглашения независимости в одностороннем порядке и призывал провести выборы. Ключ в завершении работы этого созыва законодательного органа для сохранения институтов. Объявление независимости сделало бы большой ущерб Каталонии, заявил Исета.

Он обратил внимание, что в последнее время в Каталонии чуть ли не каждый день сообщается историческим. Прошло столько исторических дней, что все уже потеряли счет. Не знают, провозглашена независимость или нет, сделают ли это сегодня или завтра, споют об этом или на трибуне парламента, сыронизировал Исета.

Лидер центристской фракции Граждане в каталонском парламента Инес Арримадас заявила, что партия продолжит настаивать на проведении досрочных выборов. Мы от вас избавимся при помощи голосования. Если вы не проведете выборы, мы будем их требовать, сказала Арримадас, обращаясь к Пучдемону, который присутствует в зале.

Не бойтесь провести выборы, настоящие, те, кои позволят увидеть, сколько на самом деле голосов. Ваш период в Каталонии завершен, и не потому, что у вас хватило смелости остановить его, а потому, что пора… Пока есть время вернуться к закону и провести выборы, сказала политик.

Она также призвала главу женералитета не бояться слушать не устраивающие его мнения. Мы хотим директора правительства, который не будет бояться проводить парламентские дебаты, сказала глава центристской фракции. Арримадас также свалила Пучдемона в том, что он строит националистическую Каталонию, и что подобная политика доводит к расколу общества.

Между тем лидер фракции Вместе за да, коя поддерживает провозглашение независимости, Луис Короминас призвал исполнить мандат, полученный во время референдума 1 октября.

Согласно данным женералитета, на этом голосовании, которое было признано незаконным Конституционным судом данная страны, более 90% проголосовали за независимость автономного сообщества от Испании, при этом явка заключила 43%.

Мы предлагаем ответить на агрессивное применение 155 статьи конституции тем, чтобы продолжить исполнять мандат каталонского народа на референдуме 1 октября, высказал Короминас.

Он заявил, что оказываемые правительством Испании меры по отстранению от должностей членов женералитета беспрецедентная агрессия против каталонского народа.

Представитель леворадикальной партии Кандидатура народного единства Ана Габриэль заявила, что применение 155-й статьи унижение, которое демонстрирует худшее лицо шпанского государства, и призвала объявить независимость.

Правительство Испании на экстренном заседании 21 октября решило применить 155-ю статью конституции для разрешения каталанского кризиса. Кабинет предлагает отклонить от должностей каталонское правительство (женералитет) и в течение шести месяцев объявить о проведении досрочных выборов в региональный сенат.

Предполагается, что до тех пор функции каталонского правительства будут наполнять представители центральных властей. Эти меры теперь должен утвердить суд Испании, заседание ожидается 27 октября.

Пучдемон назвал решение Мадрида унижением Каталонии и нападением на демократию и созвал заседание каталонского сената, предложив ему принять выполнение о дальнейших действиях.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать