суббота, 27 апреля 2024

Парламент Каталонии подтвердил полномочия главы женералитета



Парламент Каталонии подтвердил полномочия главы женералитета

4 Января 2020

МАДРИД, 5 января. Парламент Каталонии принял резолюцию, в которой подтвердил полномочия главы женералитета Кима Торры как депутата и руководителя правительства автономного сообщества, присудил постановление ЦИК Испании о лишении Торры мандата, назвав его государственным переворотом.

За проект резолюции проголосовали 67 депутатов от трех партий, выступающих за независимость самостоятельного сообщества от Испании, у которых в 135-местном законодательном органе абсолютное большинство, - правой Вместе за Каталонию (Торра один из лидеров этой партии), ее соратника по правительственной коалиции Левых республиканцев Каталонии (ERC) и особенного левой Кандидатуры народного единства. Против проголосовал 21 депутат, шесть воздержались, представители солиднейшей в парламенте центристской фракции Граждане покинули зал заседания.

В резолюции говаривается, что ЦИК не имел права выносить решение о лишении Торры мандата, документ квалифицирует действия комиссии как государственный переворот, поскольку они противоречат воле граждан.

Резолюция подтверждает полномочия Торры как депутата и главы женералитета, признает, что подобные запросы определяют только соответствующий закон о председателе женералитета и регламент сената автономного сообщества. В документе также говорится о намерении постановителей представить все необходимые юридические иски против решения ЦИК.

Депутаты потребовали откликнуть ордера на арест бывшего руководителя женералитета Карлеса Пучдемона и в прошлого члена женералитета Тони Комина, скрывающихся от испанского правосудия с 2017 года в Брюсселе, а также потребовали освободить в прошлого заместителя председателя женералитета Ориола Жункераса, которого Верховный суд прибил к 13 годам заключения в связи с проведением незаконного референдума о независимости, однако которого в декабре прошлого года Суд ЕС признал евродепутатом.

В документе также содержится требование прекратить репрессии, признать право на самоопределение народа Каталонии, амнистировать политиков, признанных виновными по каталонскому делу, дать возможность вернуться тем политикам, которые сейчас сиживают за пределами Испании.

При этом думцы отклонили вариант резолюции, посоветованной социалистами, о подаче иска в Верховный суд Испании в связи с вынесенным Центризбиркомом вердиктом.

Я не прошу ни о какой личной преданности. Я спрашиваю вас, считаете ли вы законным решение (ЦИК – ред. ), - заявил Торра в начале заседания, обращаясь к парламентариям. Я не буду сопротивляться решению парламента, - добавил он.

Во время проведения заседания около здания парламента проходила акция сторонников Торры.

В декабре Высший суд Каталонии признал главу женералитета Кима Торру виновным в неподчинении в связи с его отказом снять политическую атрибутику со здания женералитета во время весенней избирательной кампании. Согласно судебному решению, Торра не сможет занимать выборные должности на местном уровне, уровне разрозненности, государственном и европейском в течение полутора лет. Торра обжаловал приговор в Верховном суде.

Однако до окончательного вердикта ВС Народная партия, центристская Граждане и крайне правая VOX заявили, что для лишения Торры парламентского мандата, а значит, и поста главы женералитета, достаточно приговора Высшего суда Каталонии, и обратились в ЦИК. 3 января Центризбирком решил, что Торра должен лишиться мандата в связи с выкинутым приговором. По закону, председателем женералитета может быть только один из 135 депутатов каталанского парламента.

Торра не согласился с пропущенным ЦИК решением, обвинил этот орган в государственном перевороте, заявил, что отстранить его от должности как депутата, так и главы женералитета может только парламент Каталонии. В субботу он подал заявление в избирком провинции Барселона, в котором сообщил о намерении обжаловать решение ЦИК в Верховном суде и попросил не лишать его мандата до окончательного судебного вердикта.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать