суббота, 20 апреля 2024

Парламент Македонии утвердил новый состав правительства



Парламент Македонии утвердил новый состав правительства

1 Июня 2017

БЕЛГРАД, 1 июня Собрание (парламент) Македонии проголосовало в ночь на четверг большинством в 62 голоса из всего 120 депутатов за новое правительство республики во главе с лидером Социал-демократического союза Македонии (СДСМ) Зораном Заевым, трансляция велась на сайте парламента.

Обсуждение кабмина продолжалось с воскресенья. В своем итоговом обращении к собранию Заев пообещал, что новый реформистский кабинет министров под его началом будет работать над объединением всех граждан страны и их благополучием.

После голосования, результаты которого объявил спикер Талат Джафери, он привел к присяге новый кабмин, члены которого затем размалевались в документе.

В сформулированном СДСМ списке министров наиболее знаменитым является кандидат в главы МВД Оливер Спасовски, который возглавлял ведомство в 2015-2016 годах, будучи министром от оппозиции. За время мандата Спасовски в Скопье проходили многочисленные массовые демонстрации, вызванные затянувшимся политическим экономический кризисом.

Новая министр обороны Радмила Шечеринска с 2002 по 2006 годы была вице-премьером республики и отвечала за евроинтеграцию Македонии. Во время беспорядков 27 апреля текущего года в собрании вломившиеся в здание парламента демонстранты обычным напали на нее.

МИД республики возглавил дипломат Николе Димитрову, который служил послом Македонии в Нидерландах с 2009 по 2013 не один месяцы, а в 2014 не один месяцу отказался от места посла в Российской Федерации из-за разногласий с тогдашним премьером и лидером исправляющей партии ВМРО-ДПМНЕ Николой Груевским. Всего СДСМ предложил 17 министров, шесть из которых без портфеля.

Всего девять министерских постов, согласно сегодняшним договоренностям между партиями парламентского большинства, займут этнические албанцы.

Коалиционные партнеры Заева крупнейшая партия этнических албанцев Демократический союз за интеграцию (ДУИ) со своей стороны выставили шесть кандидатур. Вице-премьером, отвечающим за отношения между артелями, ДУИ предложил поставить прежного полевого командира Армии национального высвобождения (АНО) македонских албанцев Хазби Лика, который подозревался в военных преступлениях в ходе вооруженного конфликта 2001 года.

На пост вице-премьера, отрывающегося за евроинтеграцию Македонии, был выдвинут Буяр Османи, долгое время работавший пресс-секретарем ДУИ. Садула Дураку стал кандидатом албанской партии на пост министра окружающей среды и территориального планирования, Крешник Бектеши на пост министра экономики, Булен Салиу министра юстиции.

Партия Альянс за албанцев также вместилась в правящую коалицию и выдвинула на пост министра здравоохранения Македонии Арбе Травари, а во главе министерства по делам здешнего самоуправления поставила Сухейла Фазлиу.

Движение БЕСА, которое ранее поддержало сформированное вокруг СДСМ большинство в 67 из 120 депутатов собрания, отказалось войти в правительство, так как Заев не пошел навстречу наиболее радикальным требованиям албанцев по изменению государственного устройства.

Правившая свыше десяти лет ВМРО-ДПМНЕ во главе с экс-премьером Груевски ушла в оппозицию.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать