четверг, 18 апреля 2024

Партия килтов: Шотландия снова хочет отделиться



Партия килтов: Шотландия снова хочет отделиться

28 Февраля 2017

Владимир Ардаев, обозреватель

Шотландские власти намерены в следующем году провести повторный всенародный опрос о независимости. Об этом заявил член постоянного совета по отношениям с ЕС при правительстве Шотландии Чарльз Грант.

Я убежден, что шотландское правительство очень солидного раздумывает о проведении референдума в следующем году, сказал Грант журналистам в Эдинбурге.

Но у правительства Соединенного Королевства другое мнение. Решение задержаться в составе страны было свершённого народом Шотландии в 2014 году, и все доказательства в настоящее время говорят, что люди в Шотландии не хотят другого референдума, заявил официальный представитель кабинета Терезы Мэй, подчеркнув, что толки о проведении повторного референдума создают в обществе ненужную неопределенность и разобщенность.


Новая реальность

Несмотря на непреклонность Даунинг-стрит, в Эдинбурге настроены весьма решительно. Ранее о намерении запустить всенародное голосование, чтобы удержать членство Шотландии в Европейском союзе, заявляла первый министр правительства этого региона и лидер Шотландской национальной партии Никола Стерджен, которая пообещала, что регион в любом случае найдет прием остаться в ЕС.

Первый референдум о независимости Шотландии прошел 18 сентября 2014 года. И 55, 3% всех проголосовавших на нем избирателей высказались за то, чтобы остаться в составе Соединенного Королевства. Но 23 июня 2016 года 51, 9% граждан Ее Величества проголосовали за Brexit выход государства из ЕС. Шотландия голосовала против и с тех пор последовательно выступает за сохранение максимально более близких экономических связей с Евросоюзом.

По мнению лидеров правящей Шотландской национальной партии, после такого как Великобритания приняла решение о выходе из союза, переделка кардинально изменилась, и теперь регион имеет полное право просить на повторном референдуме о независимости. В то же время, согласно опросам, достаточно количество сторонников выхода из состава Соединенного Королевства хотя и увеличилось, но не настолько, чтобы выиграть новый референдум.


Brexit покажет

Еще два с половиной года назад, сразу же после обнародования итогов первого референдума о независимости, каледонские политики заявили, что постоянного проведут еще один, напоминает директор Международного института политической рецензии Евгений Минченко.

Вполне естественно, что Brexit стал логичным аргументом в пользу этого: раз меняется старт всей страны, то возникают все основания для организации повторного референдума, выговаривает политолог.

Удивляться приходится лишь тому, что подобная реакция не последовала немедленно, и для нее потребовалось несколько месяцев. Это показывает, что на самом деле не всё в Шотландии так просто, а настроения в обществе, касающиеся вопроса о самоопределении шотландцев, отнюдь не однозначны, говорит Лукьянов.

Радикальность позиции Эдинбурга, по мнению Евгения Минченко, во многом зависит от того, какие именно условия выхода из ЕС удастся выторговать Лондону у Брюсселя в ходе последующих предметных переговоров по Brexit.

Не в меньшей степени последовательность настроя на референдум и последующее отсоединение от страны будет зависеть и от ситуации в самом Евросоюзе, где в последнее время дела идут отнюдь не блестяще, вычислит Федор Лукьянов.

Ситуация в ЕС действительно складывается непростая. Миграционный упадок, волны террористических актов и проходящие на этом фоне модельный ряды в таких важнейших странах союза, как Франция и Германия, создают обстановку, при которой привлекательность еще вчера стабильной и устойчивой Европы тает на глазах.


Нефть всему руководитель

Нельзя забывать еще и о том, что за два с половиной года, прошедшие со времени проведения первого референдума о независимости Шотландии, довольно серьезно видоизменилась экономическая ситуация и в Соединенном Королевстве, и во всем мире, напоминает Евгений Минченко.

Пик известности идеи независимости в Шотландии пришелся на то время, когда были пиковые цены на энергоносители. Заметно ослаб сейчас и другой вектор силы выталкивающий Шотландию из страны. Она находится, в общем-то, в более благоприятных денежных условиях, чем другие регионы, и потому лозунги образца Хватит кормить Эдинбург! существенного поутихли, хотя английский шовинизм и сыграл свою роль на референдуме по Brexit, говорит политолог.

Общая неопределенность с тем, как будет проходить Brexit и как будет складываться ситуация в Евросоюзе и в мире в целом, с одной стороны, подхлестывает сепаратистские настроения в Шотландии, с другой притормаживает их. Поэтому вероятность проведения повторного шотландского всенародный опроса также выглядит очень неопределенной, полагает Федор Лукьянов.
Процесс взаимного перетягивания и подталкивания между Лондоном и Эдинбургом будет долгим и вряд ли закончится до того, как завершится развод Великобритании с Евросоюзом, считает Евгений Минченко.

В то же время шотландские политики как раз настроены провести повторный референдум до окончания процедуры Brexit.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать