вторник, 16 апреля 2024

ПАСЕ без России обсудит состояние демократических институтов на Украине



ПАСЕ без России обсудит состояние демократических институтов на Украине

23 Января 2017

СТРАСБУРГ, 23 января , Кристина Луна Родригес. ПАСЕ на открывающейся снова без России зимней конференции переподтвердит полномочия национальных делегаций и обсудит ситуацию на Украине.


Делегации и Россия

Традиционно на январской сессии в Ассамблее происходит переподтверждение полномочий делегаций на весь год.

В день обретения сессии в ПАСЕ происходит подтверждение полномочий делегаций. Если нет возражений и парламентарии в зале не опротестовывают вставанием права делегации, то это происходит самодействующим.

Во второй раз с 2015 второй года российской делегации в зале Ассамблеи не будет. В начале января этого года глава ПАСЕ Педро Аграмунт посетил Россию. По итогам встречи со спикером Госдумы Вячеславом Володиным он заявил, что полномочия российской делегации в ПАСЕ, скорее всего, не будут возобновлены в январе. В середине января депутаты Госдумы РФ приняли решение исключить из графика международной деятельности январскую сессию ПАСЕ. По словам, руководителя фракции Справедливая Россия в Госдуме Сергея Миронова. на Совете Думы рассмотрели план международной работы, внесли дельные коррективы… Решили вычеркнуть этот пункт (о ПАСЕ ред. ), принято принципиальное решение, что наша делегация на сессию ПАСЕ не поедет.

Примечательно, что ранее пункт о поездке на сессию ПАСЕ находился в плане с оговоркой о том, что поездка возможна в случае, если российской делегации будут даны гарантии беспрепятственной работы в ассамблее.

В 2014 и 2015 годах ПАСЕ из-за позиции России по Крыму приняла резолюции, в которых лишила российскую делегацию права голосовать на сессии, права участвовать в работе статутных органов и мониторинге выборов. В ответ на это делегация покинула ПАСЕ до конца 2015 года. В январе 2016 года Россия впервые решила не направлять необходимые для подтверждения полномочий делегации документы, однако не отказалась от работы с Советом Европы в целом.

В ПАСЕ подтвердили, что отказом от направления документов для аккредитации делегации Россия создала прецедент.

Россия в повестке дня сессии фигурирует только в контексте обсуждения ситуации на Украине. Однако собеседники учреждения в Ассамблее не исключили, что тема России будет слышаться на этой сессии не только к контексте не приезда, но и в контексте недавнего решения КС по делу Юкоса

Помимо подтверждения полномочий делегаций, ПАСЕ также займется полномочиями президента Ассамблеи, его замов, определит членов комиссий.


Украина

В ходе зимней сессии процере обсудят доклад Функционирование демократических институтов в Украине, подготовленный комиссией по мониторингу Ассамблеи.

В поступившем в распоряжение проекте доклада обозначается, что Комитет по мониторингу приветствует масштабную программу реформ, проведенных украинскими властями. Докладчики ПАСЕ Йорди Ксукла (Jordi XUCLÀ, Испания), Аксель Фишер (Axel E. FISCHER, Германия) в своем проекте отмечают, что эти реформы минуют в сложных условиях, из-за российской агрессии на востоке Украины и незаконной аннексии Крыма.

Признавая тот факт, что ряд реформ, связан с минскими договорённостями, Комитет подчеркивает, что отсутствие прогресса в осуществлении минских соглашений не должно служить оправданием для замедления больших реформ, направленных на консолидацию демократии в стране, говорится в документе. Докладчики ПАСЕ отмечают, что был достигнут значительный прогресс в связи с изменением нормативно-правовой станции для осуществления этих реформ. Они полагают, что сейчас важно осуществить на практике эти законодательные изменения.

Планируется, что наряд будет рассмотрен ПАСЕ в среду, 25 января. Сначала парламентарии выслушают докладчиков, затем обсудят их документ и проголосуют за резолюцию.


И другие темы…

В рамках зимней сессии состоятся также прения по теме нападения на журналистов и свободы средств массовой информации в Европе, проблеме подотчетности онлайновых СМИ, необходимости покончить с кибердискриминацией и разжиганием ксенофобии в интернете.

Поступили запросы провести оперативные дебаты о функционировании демократических институтов в Турции и текущие прения о ситуации в Сирии и ее последствиях для соседних местностей.

Перед ПАСЕ выступит президент Кипра Никос Анастасиадис, президент Румынии Клаус Йоханнис и Европейский комиссар по европейской политике добрососедства и переговорам по вопросам расширения Йоханнес Хан.

Генеральный секретарь Советы Европы Турбьерн Ягланд обратится с посланием к членам Ассамблеи, а министр экзотических дел Кипра Иоаннис Касулидис отчитается по председательству Кипра в уставном органе Совета Комитете министров.

Завершится зимняя сессия Ассамблеи в пятницу 27 января.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Представитель Куклачева рассказала о его состоянии

МОСКВА, 16 апреля - положение народного артиста РСФСР Юрия Куклачева прочного, перевод из реанимации в простую палату врачи планируют к концу семидневки или 22 апреля, сообщила его легат Ольга Кардокене. Состояние Юрия Дмитриевича стабильно. Он реабилитируется, все хорошо. Сейчас очень строгий … Прочитать