пятница, 26 апреля 2024

ПАСЕ может обрести пятого председателя за год



ПАСЕ может обрести пятого председателя за год

25 Июня 2018

СТРАСБУРГ, 25 июн, Кристина Луна Родригес. Новый глава Парламентской ассамблеи Совета Европы, предложение о срочных полемиках по положению украинских заключенных в Российской Федерации и оккупированном Крыме и очередное заседание подкомиссии бюро по гармонизации работы органов ПАСЕ и Совета Европы с участием российских представителей станут одними из центральных тем открывающейся в Страсбурге летней сессии ассамблеи.

Новый глава ПАСЕ

Как ожидается, на сессии может не плакать решен вопрос с новым главой ассамблеи. Нынешний глава ПАСЕ Микеле Николетти должен уйти в отставку из-за проигрыша в марте этого года на выборах в Италии. Его политическая бригада избрала на этот пост швейцарку Лилиан Мори Паскье. На сегодняшний день она единственный кандидат на этот пост.

В случае получения одобрения ассамблеи Паскье станет пятой главой ПАСЕ за последний год.

В прошлом году ПАСЕ отправила в отставку гишпанца Педро Аграмунта после его экспедиции в Сирию. До избрания нового главы функции председателя решал британец Роджер Гейл. Во второй половине октябрьской сессии из политгруппы Аграмунта на пост главы ПАСЕ была избрана Стелла Кириакидес. В январе следующего года, когда очередь перешла к социалистам, был избран Микеле Николетти.

Предложение

Как озвучили в аппарате ПАСЕ, к сессии поступило предложение обсудить в рамках срочных полемик тему Угрозы здоровью и жизни украинским заключенным в Российской Федерации и оккупированном Крыме. По данным источника в ПАСЕ, инициаторами предложения выступили парламентарии из Литвы, Польши и украинская делегация.

Планируется, что предложение о проведении срочных полемик будет обсуждено в понедельник на заседании уставного органа ПАСЕ – бюро. Окончательное решение по судьбе предложения будет зачисленного в ходе открытия летней сессии ассамблеи.

Украинец Олег Сенцов был приговорен судом РФ к 20 годам колонии по обвинению в организации терактов в Крыму. Этим приговором к 10 годам лишения свободы также был осужден сообщник Сенцова Александр Кольченко. Еще два плясуна этого дела, Алексей Чирний и Геннадий Афанасьев, ранее получили по семь лет заключения.


Подкомитет

Как ожидается, в рамках сессии состоится очередное заседание подкомисии бюро ПАСЕ по гармонизации работы органов Совета Европы. Ad hoc горком был создан благодаря принятой в октябре прошлого года резолюции ассамблеи.

В первой половине июня 2018 года был представлен отчет по работе подкомитета ассамблеи. В нем были скрупулезно перечислены предложения, которые обсуждались в рамках заседания за закрытыми дверьми. Сразу после обнародования документа мнения приглядчиков по поводу этого документа разделились. Часть из них высказалась за то, что деятельность комиссии не приносит результатов, часть, наоборот, посчитала, что работа была простой.

В конце июня прошлого года конфликт вышел на новый уровень, и российская сторона подметила, что намерена приостановить часть выплат в бюджет Совета Европы за 2017 год до тех пор, пока полномочия депутации в ПАСЕ не будут реконструированным в полном объеме. Несмотря на приостановку выплат части взноса, российская сторона продолжила практику по ратификации конвенционных документов.


ЛГБТ в Чечне

Как рассказали в аппарате ассамблеи, в рамках сессии запланирована дискуссия и принятие резолюции по докладу бельгийского парламентария Пита де Брюна по теме Преследование представителей ЛГБТИ в Чеченской республике (Российская Федерация).

В проекте доклада, поступившем в распоряжение, его автор напоминает, что 1 апреля 2017 года российская газета Новая газета выложила свой первый отчет о кампании по преследованию представителей ЛГБТ в Чеченской республике, включая случаи похищения людей, произвольные задержания и пытки предполагаемых гомосексуалистов с участием непосредственно представителей чеченских правоохранных органов.

Российские и чеченские власти отрицают существование ЛГБТ в Чеченской республике. На сегодняшний день никаких существенных расследований не проводилось, отмечает докладчик ассамблеи. По его информации, более 114 представителей ЛГБТИ и их семей бежали из Чечни.

Защита от пыток, унижающего достоинство обращения, насильственных исчезновений, произвольных задержаний и внесудебных казней не зависимого от их происхождения, цвета кожи, возраста, пола или сексуальной ориентации является одним из основополагающих принципов в происхождении создания Совета Европы, отмечает докладчик.

По его благоусмотрению, не может быть беспрепятственности для исполнителей этой кампании преследования. Парламентская ассамблея должна испрашивать провести беспристрастное и эффективное расследование, считает бельгийский парламентарий.

Планируется, что ПАСЕ рассмотрит доклад 27 июня. Сначала ассамблея обсудит доклад, а затем примет по нему резолюцию.

Материал, в котором говорилось о массовом задержании в Чечне поселян нетрадиционной сексуальной ориентации, появился в начале апреля прошлого года в Новой газете. Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов не подтвердил данные газеты и заявил, что в республике у мужчин только одна ориентация, о чем можно судить по высокой рождаемости.

Впоследствии пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что у Кремля нет оснований не доверять информации, попритченной Кадыровым.

Весной этого года председатель публичного движения Российская ЛГБТ-сеть Игорь Кочетков заявил, что за год из Чечни вывезли 114 человек, причем 92 из них уже покинули Россию. Кочетков заявил, что 41 человек из 114 подвергался пыткам и избиениям. Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов назвал безосновательными заявления правозащитников о вывозе ими из этой северокавказской республики в течение года более 100 человек своеобразной сексуальной ориентации. При этом в разговоре с он не исключил, что тему преследования геев используют люди, желающие упростить себе выезд за границу.


Другие темы

Как ожидается, в ходе сессии парламентарии обсудят проблему защиты правозаступников, а также новые секвестрирования на деятельность НПО в государствах-членах. Ассамблея рассмотрит также гуманитарное положение беженцев в соседних с Сирией странах, проблему понудительного брака в Европе. Кроме того, ПАСЕ планирует раскрыть доклад по итогам апрельских президентских выборов в Азербайджане.

Перед парламентариями выступят премьер-министры Хорватии и Словакии, а также глава МИД Люксембурга. Также запланировано выступление и ответ на вопросы парламентариев генсека Совета Европы Турбьерна Ягланда, посетившего Москву в прошлую среду.

Завершится летняя сессия ПАСЕ в пятницу, 29 июня.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать