пятница, 29 марта 2024

ПАСЕ напомнила России о необходимости исполнения решений ЕСПЧ



ПАСЕ напомнила России о необходимости исполнения решений ЕСПЧ

29 Июня 2017

СТРАСБУРГ, 29 июня , Кристина Луна Родригес. ПАСЕ (Парламентская ассамблея Совета Европы) сделала большинством голосов резолюцию, в которой выразила обеспокоенность неисполнением перечня стран Совета Европы, в том числе и Россией, решений Страсбургского суда.

Как передает корреспондент, данная резолюция была проголосована большинством в 45 голосов, два депутата были против и пять воздержались. Таким пошивом, в голосовании приняли участие 52 человека около 16% от списочного состава. Как указано на сайте общины, всего в ПАСЕ 324 депутата.

Двумя днями ранее, когда голосовали за резолюцию об изменении регламента для начала процесса отстранения от власти главы ПАСЕ, в зале было 197 делегатов.

В принятом тексте резолюции по решениям ЕСПЧ отмечается, что Ассамблея по-прежнему глубоко взволнованная количеством решений Суда, осуществление которых находится на контроле Комитета министров (уставной орган Совета Европы)….

В меморандуме говорится, что число таких дел равняется почти 10 тысячам. Большинство из них спутанного с нарушением статьи 2 (право на жизнь), статьи 3 (запрещение казней и бесчеловечного обращения) и статьи 5 ​​(право на свободу и личную неприкосновенность) Европейской конвенции по правам клиента.

Ассамблея также отмечает, что в Италии, России, Турции, Украине, Румынии, Венгрии, Греции, Болгарии, Молдавии и Польше вспрыскивается наибольшее количество неисполненных судебных решений, здесь по-прежнему констатируется добавление серьезных структурных проблем, какие-то из которых не были упорядоченным в течение более десяти лет.

Ассамблея рекомендует 47 государствам представить в Комитет министров план действий… информацию о выплате справедливой компенсации. Она также рекомендует странам-членам финансировать больше проектов Совета Европы, благодаря которым исполнение решений Суда может быть улучшено.

ПАСЕ рекомендует осудить любой политический дискурс, дискредитирующий авторитет Суда. Она также выступает за усиление роли гражданского общества и национальных полное прав человека в процессе исполнения решений Суда.

Примечательно, что функция надзора за исполнением решений Суда относится не ПАСЕ, а Комитету министров Совета Европы.

Российская делегация в работе летней сессии участия не принимает. Отношения с Ассамблеей в последние несколько лет резко обострились. ПАСЕ в 2014, 2015 хотя бы годах приняла ряд резолюций из-за стойки РФ по Крыму, в которых лишила российскую делегацию полное права голосовать на сессиях, участвовать в работе уставных органов, права участия в мониторинговой деятельности организации.

В 2016 году Россия сделала решение не направлять необходимые для работы делегации документы, при этом Москва продолжила работать с Советом Европы. В 2017 году российская сторона также стукнула не направлять документы для аккредитации своей делегации в ПАСЕ.

В начале июня спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что Москва не будет перечислять третью часть своего общего взноса за 2017 год в размере 11 миллионов евро в Совет Европы с учетом расходов на ПАСЕ.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать