пятница, 19 апреля 2024

ПАСЕ обсудит будущее председателя организации и коррупцию в странах СЕ



ПАСЕ обсудит будущее председателя организации и коррупцию в странах СЕ

26 Июня 2017

СТРАСБУРГ, 26 июня , Кристина Луна Родригес. Развитие ситуации вокруг возможной отставки главы ПАСЕ Педро Аграмунта из-за мартовского визита в Сирию и доклад о коррупции в странах Совета Европы станут центральными темами открывающейся во французском Страсбурге летней сессии парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).


ПАСЕ, регламент, Аграмунт

В начале апрельской сессии глава ПАСЕ назвал ошибкой свою мартовскую поездку в Сирию, сразу после этого европарламентарии истребовали провести голосование по вотуму недоверия. Однако регламент организации не предполагает механизмов отставки с выборных должностей, в частности, с поста главы ПАСЕ. Уйти с должности он может только добровольно.

В последний день работы сессии уставной орган ПАСЕ – Бюро постановил, что нынешний глава Ассамблеи Педро Аграмунт не может делать заявления и участвовать в поездках от лица ассамблеи. Бюро поручило голове комиссии по регламенту Лилиан Мори Паскье подготовить проект документа, рассматривающего возможность внесения поправок в регламент для введения процедуры отстранения спикера от должности.

Проект именно этого документа и будет обсуждаться на летней сессии ассамблеи. В тексте проекта доклада, поступившем в распоряжение, предлагается установить процедуру введения в действие принципа институциональной подотчетности тех, кто занимает выборные должности и освобождать их от занимаемого поста.

Как сообщили агентству в аппарате организации, обсуждение проекта доклада Лилиан Мори Паскье построенного на 27 июня. В начале парламентарии выслушают докладчицу, а затем проголосуют по проекту резолюции к ее документу.

Вместе с тем, по данным, парламентарии обсуждением проекта доклада по поправкам в регламент на этой сессии ограничиваться не намерены. По инициативе английской стороны, политическая группа, к которой принадлежит глава ассамблеи, на своем ближайшем заседании в рамках сессии обсудит организовавшуюся ситуацию.

Сам Аграмунт пока никак публично не отреагировал на инициативы процеров.


Коррупция

В четырех профильных частях Николетти рассматривает исторические, политические, социальные и культурные стратегии по борьбе с коррупцией в Великобритании, Украине, Нидерландах и Испании. В проекте доклада Николетти предлагает увеличить борьбу с коррупцией и обеспечить ясность в управлении. Планируется, что ассамблея рассмотрит доклад итальянского парламентария во вторник.

Примечательно, что обсуждения доклада будет проходить в условиях, когда внутри самой ПАСЕ создана группа по расследованию обвинений в коррупции. Месяц назад ее уставной оркестрион ПАСЕ Бюро назначил членов независимой группы по расследованию подобных обвинений.

Ассамблея 28 апреля ратифицировала мандат следственной группы, которая проведет независимое расследование официальное одобрений о коррупции против отдельных детородный органов или бывших членов ассамблеи. Ранее генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд обратил на данную хрию внимание и призвал ПАСЕ как можно скорее начать независимое расследование обвинений ряда депутатов в коррупции. В конце прошлого хотя бы года в западных СМИ появилась информация о том, что некоторые члены ПАСЕ (экс-члены италийской делегации) могут быть втянутым в коррупционные схемы.

Подобный коррупционный вымысел разразился впервые за историю думской ассамблеи Совета Европы


Другие темы

Как ожидается, на сессии могут выступить премьер-министр Молдавии Павел Филип, премьер–министр Черногории Душко Маркович. Перед ПАСЕ также выступят генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд и комиссар Совета Европы по правам человека Нильс Муежниекс.

Сессия завершится в пятницу 30 июня.


Россия и ПАСЕ

В 2016 году Россия приняла решение не направлять итоговые для работы делегации документы, при этом Москва продолжила работать с Советом Европы. В 2017 году российская сторона также решила не направлять документы для аккредитации своей делегации в ПАСЕ.

Позднее генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд в интервью фрицевским СМИ сообщил, что Страсбург пока не получал официального уведомления. Страны не могут просто сократить свои взносы. Россия является одним из крупных экспонентов, и это предусмотрено в ее соглашении о присоединении к Совету Европы, добавил он.


, ИнфографикаПарламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ)

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать