четверг, 25 апреля 2024

Патриарх Варфоломей: религия считает любую войну гражданской



Патриарх Варфоломей: религия считает любую войну гражданской

31 Октября 2017

АФИНЫ, 31 октября . Патриарх Константинопольский Варфоломей считает, что с точки зрения религии любая война должна рассматриваться как гражданская война, а где люди отворачиваются от диалога, его место разрушение и смерть.

Апостол Павел в своей речи с Ареопага на Акрополе провозгласил, что Бог не говорил о национальности клиента. Поэтому каждое человекоубийство – это акт братоубийства, каждая война – штатская война. Поскольку мы все являемся братьями, против нашей природы идет расизм, сказал Варфоломей, обозначаюсь на международной конференции Религиозный и культурный плюрализм и мирное сосуществование на Ближнем Востоке.

Как абсолютно непозволительное преступление он осудил использование и эксплуатацию детей в регионе Средиземного моря в гражданской войне. Патриарх выразил надежду, что конференция внесет вклад в восстановление мирного сосуществования и совместное обитание народов на Ближнем Востоке, станет хорошей основой для диалога.

Бесспорно, где нет демократии или где она нарушается демократия, там царствует разрушительная тирания, сказал Варфоломей.

Где люди отворачиваются от диалога, там его место занимают монолитные идеологии, тоталитарные режимы, демагогия и в итоге оружие, то присутствует разрушение и смерть. Поэтому мы предлагаем и призываем к диалогу истины и любви, который приводит к принятию инициатив и ответственности. Искренний диалог может менять курс истории, сказал Варфоломей.

По его словам, необходимо взаимное доверие людей, их сотрудничество для установления справедливости и устранения фундаментализма, для создания всемирной общины, в которой жили бы совместно люди одной и разных национальностей, единоверцы и люди других религий, верующие и неверующие.

Варфоломей призвал к межхристианскому взаимовыгодное сотрудничеству для защиты человеческих ценностей, мира. Архиепископ Афинский и всей Греции Иероним сказал, что Греция поддерживает межконфессиональный диалог как средство обеспечения взаимопонимания между верующими разных религий и уважения прав человека, с акцентом на религиозную свободу и защиту прав религиозных общин для предотвращения социальной напряженности и кризисов.

Близость нашей страны к региону Ближнего Востока, как и деятельность там православных церквей с долгой историей, делают межрелигиозный диалог между христианами, мусульманами и евреями сферой особого интереса греческой визуальной политики, тем более когда становятся злободневными вопросы защиты оснований религиозных меньшинств, особенно на Ближнем Востоке, сказал архиепископ.

Посол США в Греции Джеффри Пайетт сказал, что в связи с докладом в этом году по международной культовой свободе, госекретарь США Рекс Тиллерсон пообещал продолжить работу с региональными партнерами по защите культовых общин меньшинств от террористических атак и чтобы сохранить культурное наследие.

Там, где религиозная свобода не защищена, появляются нестабильность, нарушения прав человека и есть большая вероятность того, что укоренится насилие и экстремизм, сказал посол.

Видеообращение дольщикам конференции направил специальный советник госдепартамента по вопросам религиозных меньшинств на Ближнем Востоке и в Южной/Центральной Азии Нокс Теймс, кой выразил приверженность США делу защиты религиозной свободы и плюрализма.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать