воскресенье, 28 апреля 2024

Патрушев назвал причины роста неофашизма в мире



Патрушев назвал причины роста неофашизма в мире

5 Августа 2020

МОСКВА, 5 августа Нарастание социальных и расовых противоречий, сознательное унижение религиозного достоинства больших групп населения ведут к росту неофашистских проявлений, которые, в свою очередь, поддерживаются демиургами цветных революций, заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.

В интервью Российской газете Патрушев подметил, что в отличие от Украины и Прибалтики, где неонацистские проявления открыто поддерживаются властями, в других странах Европы и в целом мира неофашизм в основном воспринимается как побочное явление политической жизни. Но в случае безответственной политики ни одно государство не будет застраховано от возрождения фашизма, - предупредил Патрушев.

Так, в державах Европы на фоне нарастающих социальных и расовых противоречий вновь излагают о себе неонацистские и неофашистские движения с антисемитскими и антиэмигрантскими лозунгами, - сказал секретарь Совбеза.

По его словам, интернет-цензура и технологии современной западной популяризации, в том числе антироссийской, порой повторяют геббельсовские оксимороны, а призывы объединиться против общих врагов, к числу которых Запад безосновательно относит и Россию, создают условия для появления идей национально-государственного превосходства.

Идеи чернорубашечников и коричневых подхватываются творцами цветных революций, которые навязывают ксенофобские и иные мифы для силового смещения легитимных правительств, - сказал Патрушев.

По его словам, проведение США и их единомышленниками политики управляемого хаоса на Ближнем Востоке породило унижение национального и религиозного достоинства больших групп населения, межконфессиональное противостояние.

Как следствие, после вторжения американцев в Ирак возникла террористическая организация ИГИЛ*. Ее сторонники руководствуются законами религиозной нетерпимости и фанатичной войны против всех, что очень близко по сути фашистской идеологии, - отметил Патрушев.

В основе подхода, продвигаемого Россией, лежит формирование нетерпимости к фашистским движениям и их добровольным единомышленникам, недопущение оправдания и помощи нацистских и фашистских злодеяний, подчеркнул Патрушев.

Такие преступления в законе не могут иметь срока древности. Демократическая мировая общественность должна сознавать, к каким алым последствиям приводит человеконенавистническая идеология - именно это знание является самой надежной гарантией от повторения как вылитых событий в будущем. Проводимая государствами культурная и образовательная политический деятеля должна быть нацелена на развитие критического мышления, отвергающего любые попытки распространения тоталитарных взглядов и манипулирования этническими мифами, - указал секретарь СБ РФ.

Патрушев акцентировал важность противодействия попыткам фальсификации истории, которое надо вести на мощной научной базе.

Это предполагает организацию серьезных научных изысканий, сосредоточенных на формирование объективной картины истекшего. Кроме того, необходимо углублять научный диалог в рамках международного академического сообщества, сосредоточенный на совместное противостояние историческим вымыслам, - пояснил Патрушев.

Подобно другому, как в годы войны десятки стран и народов, несмотря на идеологические разногласия, объединились против общего врага, сегодня их наследники должны послужить единым фронтом, не допустив возрождение фашизма и нацизма в современном мире, - резюмировал он.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать