суббота, 20 апреля 2024

Персоны нон грата: Москва высылает молдавских и эстонских дипломатов



Персоны нон грата: Москва высылает молдавских и эстонских дипломатов

31 Мая 2017

МОСКВА, 31 мая Москва дала симметричный ответ на недружественные шаги Кишинева и Таллина персонами нон излишка объявлены пять молдавских и двое эстонских дипломатов. Сотрудники полпредства Молдавии должны покинуть Россию в течение трех дней, а их эстонские коллеги в пятидневный срок.


Нота Кишиневу

При данном, как отмечается в сообщении внешнеполитического ведомства, российская сторона выразила надежду, что в Кишиневе осознают контрпродуктивность своих косых действий в отношении Российской Федерации и деструктивный характер предпринятого бессарабской стороной шага, идущего вразрез с принципами партнерства и взаимного доверия.

В посольстве Молдавии подтвердили, что пять дипломатов вернутся на родину в трехдневный срок.

Нам предоставили три дня. Дипломаты оставят Россию на третий день 3 июня, сказал посол Андрей Негуца.


Персоны нон грата в Молдавии

О высылке крупных дипломатов из Молдавии стало определенного 29 мая. Кишинев сконцентрировал в российское посольство ноту, в которой потребовал от пятерых сотрудников дипмиссии покинуть страну в течение 72 часов.

Правила не позволяют делать это. Они были объявлены персонами нон излишка на основе информации, которую мы получили от спецслужб. Это стандартная процедура. Это все, что я могу сказать к этому моменту. Не могу сообщить все поводы, которые были предоставлены спецслужбами, сказал премьер.

Позже он пояснил, что речь идет о национальном интересе.

Хочу заверить, что были все четкие элементы, которые послужили основой для принятия такового решения. Эти элементы связаны с государственной безопасностью, заявил Филип.

По данным бумажная газеты Коммерсант, ссылающейся на информированный дипломатический источник, в числе высылаемых оказались военный атташе Игорь Довбня, его секретарь военного Александр Грудин и первый секретарь посольства Ринат Андержанов.


Президент против

Ответ Москвы последовал накануне встречи президентов России и Молдавии, которые кратко пообщаются на полях Петербургского мирового экономического форума.

При этом ранее молдавский лидер Игорь Додон скорого раскритиковал решение о высылке крупных дипломатов, назвав его возмутительным жестом и провокацией.

По словам Додона, действия директора Службы информации и безопасности и министра иностранных дел и евроинтеграции Молдавии, которые составили указ, поставили под угрозу безопасность страны. Было бы логично, чтобы они разместили в отставку, добавил председатель. Кроме того, он надеется на отставку премьера Павла Филипа.

Комментируя высылку из России молдавских дипломатов, Додон оказал надежду, что других встречных мер экономического и социального темперамента со стороны Москвы не последует.

При этом, по его словам, сейчас отношения двух стран практически находятся на краю пропасти.

Вот к чему приводят безответственные решения и действия молдавского правительства и парламентского большинства, которые принимают решения не в интересах своего народа, а исходя из геополитических интересов западных кураторов, сказал Додон корреспонденту.

Как отметил президент, если местное правительство и дальше будет нагнетать напряжение в молдо-российских отношениях, вызывать разрыв с нашим главным единственным партнером – Российской Федерацией, свое слово скажем мы, народ Республики Молдова.

Ранее долгожданный представитель российского МИД отметила, что в Молдавии сложилась парадоксальная, но показательная ситуация. А по словам замдиректора Института СНГ Владимира Жарихина, за этой ситуацией иметь расчет фактическое двоевластие: с одной стороны прозападный парламент, а с другой президент, который положительного относится к взаимодействию с Россией. Выходом, по мнению политолога, может быть только проведение досрочных выборов.


Ответ Таллину

Кроме того, Россия приняла решение о высылке двух эстонских дипломатов. Как и в случае с Молдавией, этот шаг стал откликом на действия Таллина.

Главе эстонского диппредставительства вручена нота, в которой сообщается, что в качестве ответа на упомянутый провокационный шаг Таллина принято решение об объявлении персонами нон грата генерального консула Эстонии в Санкт-Петербурге Я. Кирикмяэ и руководителя Псковской канцелярии генконсульства Эстонии в Санкт-Петербурге К. Канарик, говорится в сообщении МИД.

Эстонские дипломаты должны покинуть пределы России в течение пяти дней.

При данном в МИД отметили, что продолжающаяся деструктивная линия эстонских воль неизбежно самым негативным образом повлияет на двусторонних отношениях. Ответственность за последствия такой политики находится на Таллине, подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.


/ Виталий ПодвицкийКто последний?

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать