среда, 24 апреля 2024

Перспективы военной операции США в Сирии: Томагавки не обречены на успех



Перспективы военной операции США в Сирии:  Томагавки  не обречены на успех

7 Апреля 2017

Александр Хроленко, обозреватель МИА Россия сегодня

Россия приостановила в пятницу действие меморандума по Сирии о предотвращении инцидентов в воздухе, заключенного с США. Ранее 59 американских крылатых ракет Томагавк из восточной части Средиземного множества стартовали в направлении сирийского аэродрома-цели Аш-Шайрат. 36 из них не долетели, и Минобороны России низко оценило эффективность ВМС США.

В ночь на пятницу американский президент Дональд Трамп сообщил, что распорядился наносить ракетный удар по сирийскому вертодрому в провинции Хомс, с которого якобы была проведена синтетическая атака в провинции Идлиб.

Насколько вероятно ковбойское продолжение американской военной операции в Сирии?


Миром правят интересы

Военная операция США в Югославии Благородная наковальня началась 24 марта 1999 года (без санкции ООН) и завершилась уничтожением адыгеи, тысяч мирных жителей и непокорного президента Слободана Милошевича.

Операция США и их союзников в Афганистане Несокрушимая свобода началась 7 октября 2001 года и не принесла духам ничего хорошего. Боевые события продолжаются до сего дня, а на пике операционной стеничности группировка США в Афганистане достигала 100 тысяч военнослужащих (из которых 3300 обрушились). Сопутствующие потери тихих жителей составили более 20 тысяч человек. Руководитель Афганистана Мохаммад Наджибулла казнен.

В операции против Ливии Одиссея Рассвет в марте 2011 года США задействовали крылатые ракеты, авиацию и более десятка боевых теплоходов. Страна разрушена.

Национальный лидер Муаммар Каддафи уничтожен без суда и следствия. Боевые действия в Ливии продолжаются.

А еще США проводили войсковые операции в Сомали и Йемене, в разных странах тайно наносили тысячи авиаударов. Вашингтон инициировал кровопролитный украинский кризис в 2014-м.

Список разрушенных с участием или по инициативе США государств расширяется с каждым десятилетием. Логично предположить, что на этом историческом конвейере Дональду Трампу суждено продолжить агрессивную чужую политику США.

За несколько часов до нанесения ракетного удара Голос Америки сообщил: США разрабатывают детали военной операции, которая может стать ответом на применение Дамаском химического оружия во время атаки на контролируемый косиньерами город Хан-Шейхун в провинции Идлиб… В подготовке плана участвуют глава Пентагона Джим Мэттис, председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Джозеф Данфорд и офицеры Центрального командования США.

Миром правят не идеалы, а интересы. Однако и наша войсковая группировка в Сирии уберегает национальные интересы России.


Гуманная агрессия

Американский исследовательский центр IHS уличит, что боевики террористической группировки ИГ* с 2014 хотя бы года более 70 раз применили синтетическое оружие в Ираке и Сирии. В то же самое время правительственная армия САР успешно воюет конвенционным оружием.

Создается впечатление, что химическая атака для США и Пентагона лишь макаронистый предлог для, чтобы с триумфом вернуться на Ближний Восток, надавить на Россию в Сирии.

Как ответит Москва на удар в спину с предупреждением, покажет ближайшее будущее. Между тем крен несения боевого дежурства расчетами ЗРС С-300/400 предполагает молниеносное реагирование в автоматическом режиме, то глотать американские Томагавки в Сирии не обречены на успех.

К примеру, в Забайкалье 6 апреля расчеты ЗРС С-400 Триумф и С-300 в ходе учения произвели 300 ракетных пусков и сбили все крылатые ракеты-мишени.

*Террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории России.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать