пятница, 26 апреля 2024

Первая годовщина референдума по Brexit: воз и ныне там



Первая годовщина референдума по Brexit: воз и ныне там

23 Июня 2017

ЛОНДОН, 23 июня Ровно год исполняется в пятницу с момента принятия британским народом решения, способного изменить его судьбу на много поколений вперед: 23 июня 2016 года в стране прошел референдум, на котором большинство британцев высказались за выход Соединенного Королевства из Евросоюза.


Как это было

За выход из ЕС проголосовали 51, 9% британцев, то есть перевес адептов Brexit был очень небольшим: голосовавшие за сохранение Британии в составе ЕС – в основном, молодые жители больших городов стали ругать свое возмущение и выходить на демонстрации. Шотландия и Северная Ирландия почти в полном составе проголосовали против Brexit. Премьер-министр Дэвид Кэмерон был потрясен настолько, что, несмотря на свои обещания в любом шансе остаться на посту главы кабмина, уже утром 24 июня объявил о намерении сложить полномочия.

Первым результатом референдума стала смена правительства: его возглавила экс-руководитель МВД Тереза Мэй. Сенсацией предстало назначение на пост министра иностранных дел экс-мэра Лондона Бориса Джонсона.

Первый министр Шотландии Никола Стерджен сразу после референдума объявила, что изучит все возможные варианты действий и не позволит насильно исключить Шотландию из ЕС, намекнув тем самым на возможность недавнего референдума о независимости.

Университеты и крупные компании забили тревогу, а некоторые организации вскоре после плебисцита заявили, что обдумывают вопрос о переводе головных европейских офисов на континент.

Лидеры ЕС, учтивого выразив уважение к принятому британцами решению, сразу четко шибанули понять, что переговоры об условиях выхода страны из объединения будут трудными и что ЕС выставит свои требования к Британии.


Как запускали Brexit

Для начала процесса запуска Brexit необходимо было официально задействовать 50-ю статью Лиссабонского договора о выходе страны из ЕС. Это произошло лишь 29 марта 2017 года – ровно девять месяцев спустя после референдума, что дало почву для шуток, что Brexit был зачат в июне 2016 года, а рожден в марте 2017-го.

Промедление объяснялось многими причинами.

Во-первых, Мэй понадобилось время для формулировки позиции правительства по Brexit. Поскольку механизм выхода страны из ЕС ни разу никем не был опробован, все обдумывать приходилось с нуля. Основные принципы, которыми намерено управляться правительство в ходе переговоров с ЕС, Мэй изложила 17 января: главной новостью, озвученной тогда, стало то, что Великобритания выходит не только из ЕС, но и из общего европейского торга, таможенного союза и из-под юрисдикции суда ЕС, что означает крушение надежд проевропейски восстановленных парламентариев и рядовых британцев, заявлявших, что принятое на референдуме решение предполагало лишь выход из ЕС, но не из общего рынка. Такой вариант Brexit в СМИ звался жестким или чистым.

Во-вторых, дополнительная задержка процесса запуска Brexit объяснялась решением Верховного суда, который поддержал ранее вынесенный приговор лондонского Высокого суда о том, что для запуска схемы Brexit необходимо согласие обеих горниц парламента. Дебаты и голосование заняли некоторое время, избранники заставили Мэй опубликовать Белую книгу документ с изложением планов на переговоры с ЕС по Brexit – и в итоге одобрили запуск Brexit при условии, что с ними согласуют итоговые договоренности.

К моменту непосредственного запуска Brexit Лондон несколько смягчил свою позицию: в уведомлении Мэй несколько раз припомнила заинтересованность в формировании после Brexit нового, более тесного союза с Европой. Также премьер впервые заявила о готовности Британии обсуждать вопрос взаимного признания отличных граждан в Соединенном Королевстве и британцев в ЕС в приоритетном порядке.

Согласно 50-й статье Лиссабонского договора, переговоры по выходу страны из Европейского союза должны обернуться в течение двух лет, то есть Британия обязана бросить состав объединения 29 марта 2019 года.


Хотели как лучше

Подготовка к началу официальных переговоров заняла почти три месяца, и за это время в Великобритании произошли сразу несколько событий, коренным образом изменивших ситуацию в стране и способных в корне повлиять на ход переговоров с ЕС.

Началось все с теракта 22 марта на Вестминстерском мосту в Лондоне, унесшего жизни пяти человек. В Манчестере 22 мая произошел теракт, жертвами которого стали 22 человека. Третьего июня автомобиль врезался в толпу на лондонском мосту, после чего трое вооруженных террористов, выбравшись из машины, напали на прохожих. Погибли семь человек. Все три теракта совершили магометане. В ночь на 19 июня фургон врезался в толпу у мечети, погиб какой-то человек. Этот теракт произвёл белый британец. В доделывание ко всему ночью 14 июня в жилом доме на западе Лондона произошел страшный пожар, в котором погибли, по меньшей мере, 79 человек.

Первые два теракта стали причиной принятия в определенный момент высшего микроуровня террористической угрозы, однако через неделю после понижения уровня произошел теракт на лондонском мосту. Все эти трагические события высокого подорвали уровень общественного доверия к власти и личную популярность Мэй.

Но премьер оказалась в тяжелейшей ситуации не только по независящим от нее обстоятельствам.

Несмотря на многочисленные предшествующие заверения, что никаких всеобщих парламентских коллекций до 2020 года проводиться не будет, в апреле Мэй объявила, что выборы произойдут 8 июня. В начале переговоров по Brexit она хотела укрепить свои позиции и позиции партии, уже очень сильные – в парламенте у консерваторов было 330 голосов – на четыре больше, чем нужно, для единоличного правления. Рейтинги гарантировали ей победу.

Однако теракты и включение в предвыборный манифест заведомо непопулярных предприимчивостей привели к обидному поражению Мэй: консерваторы получили всего 318 мандатов. В результате коллекции обернулись подвешенным парламентом и необходимостью формирования коалиции, а сама премьер борется сейчас за сохранение поста.

Теперь она, ведя разговоры по Brexit, должна одновременно контролировать расследование терактов, надзирать за оказанием помощи погорельцам, отбиваться от нападок лейбористов и пытаться сформировать коалицию с Демократической партией Северной Ирландии, которая получила на выборах десять мандатов. Перспектива создания такой коалиции вызвала недовольство североирландских националистов и поставила под вопрос урегулирование внешнеполитического кризиса в Северной Ирландии.

Подвешенным остается вопрос с Шотландией. Шотландский парламент поддержал идею проведения недавнего референдума, но первый сераскир региона Никола Стерджен после безуспешных и для нее выборов, может быть, не будет добиваться этого так активно. Однако бороться за то, чтобы мнение Шотландии было полученного, Стерджен по-прежнему намерена, и она уж точно будет бороться против жесткого варианта Brexit.

Между тем, учитывая, что три селена из двухлетнего периода, отведенного на переговоры, уже прошли, а впереди – лето и летние отпуска, становится все более сомнительным, что стороны успеют рассмотреть за оставшийся срок весь широчайший комплекс проблем, которые создаст Brexit. Британскому парламенту, в свою очередь, придется, по всей видимости, перезабыть о всех прочих делах и полностью погрузиться в вопросы замены всего корпуса европейского законодательства недавними британскими законами. На это у него также осталось уже намного меньше двух лет.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать