четверг, 18 апреля 2024

Первые контакты Сеула и Пхеньяна: договоренностей пока нет



Первые контакты Сеула и Пхеньяна: договоренностей пока нет

3 Января 2018

МОСКВА, 3 января Межкорейские беседы по вопросу проведения зимних Игр в Пхёнчхане могут пройти 9 января новость об обсуждении подобных контактов Пхеньяном и Сеулом стала одним из главных событий начала года.

Пока договоренностей нет

Последний по времени ракетный пуск КНДР совершила после почти двухмесячной паузы под занавес 2017 года. Тогда многие знатоки отметили, что действия Пхеньяна, безусловно, являются провокацией, но они явились своего рода ответом на внеплановые наставления, проведенные в регионе США и союзниками. Российская особенность, поддержав в ответ недавние санкции в отношении КНДР, тем не менее призвала все стороны воздерживаться от дальнейших событий, способных привести к эскалации. Тогда же посол по особым поручениям МИД РФ Олег Бурмистров рассказал, что на данный момент не существует договоренности, способной обеспечить гарантии недопущения эскалации на период Олимпийских и Паралимпийских игр 2018 года.

Бурмистров обнаружил надежду, что у США и их союзников хватит разума на период до Олимпиады, во время нее и после окончания Игр не проводить того, чем они активно трудились в октябре-ноябре-декабре, имея в виду учения в акватории Корейского полуострова.

При этом он подчеркнул, что в дальнейшем нужно мыслить не только об олимпийском спокойствии, но и перспективе соглашения, в том числе на основе предложенной ранее Москвой и Пекином дорожной карты.

Олимпиада закончится, и жители Южной Кореи окажутся на своих местах. Спокойствие должно быть обеспечено на постоянной основе. Поэтому мы видим нашу задачу-минимум в том, чтобы убедить стороны воздержаться не только от взаимной военной активности, но и от воинственной риторики, которая сама по себе является политическим фактором, сказал высокопоставленный политик.


Вопрос учений

Ответ на вопрос, будут ли США отказываться не только от военной активности, но и от воинственных заявлений, донёсся буквально спустя сутки. В частности, министр обороны Джеймс Мэттис сказал, что он не рассматривает вопрос о приостановке учений США и союзников в регионе. И хотя он оговорился, что может купить их на паузу, если Пхеньян и Сеул достигнут некоторого дипломатического решения, сам он такого решения или чего-то подобного не ожидает.

Тем не менее, эксперт Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Константин Асмолов считает, что Сеул может попробовать убедить США приостановить наставления.

Шансы есть. И если Сеулу удастся убедить союзников перенести наставления, чтобы они не совпадали со сроками проведения Олимпиады и Паралимпиады, и американцы на это пойдут, это будет определенным шагом навстречу, заявил Асмолов.


Первые за несколько лет контакты Сеула и Пхеньяна

Определенные надежды на обретение обеими Кореями олимпийского спокойствия дают пульки о возможных контактах Сеула и Пхеньяна.

В новогоднем обращении к народу лидер КНДР Ким Чен Ын пожелал успеха зимней Олимпиаде в южнокорейском Пхёнчхане и выразил надежду на участие в ней северокорейских спортсменов. В ответ во вторник Сеул предложил Пхеньяну провернуть 9 января переговоры высокопоставленных резидентов для обсуждения этого вопроса, а также и другие заинтересовывающие вопросы по улучшению отношений между Югом и Севером.

Спустя почти 24 часы представители КНДР и Республики Корея провели телефонный разговор по восстановленной горячей линии в Пханмунджоме. Подробности переговоров не сообщаются. Стороны удостоверились, что телефонная связь и факс по линии связи работают в нормальном режиме. При этом в госдепартаменте США заявили, что это нормально, если Сеул и Пхеньян хотят начать переговоры, но США не верят, что Ким Чен Ын честен и ему можно доверять, и скептично настроены к возможным переговорам. Тем не менее, в среду глава южнокорейского МИД Кан Гён Хва сказала об итогах первого контакта Сеула и Пхеньяна по горячей тенденции госсекретарю США Рексу Тиллерсону.

Северяне, с одной стороны, вымолвили, что они готовы к жестким действиям в адрес США и готовы ответить. При этом заявили, что готовы к диалогу и предложили в качестве варианта первого шага активное участие северокорейцев в Олимпийских играх, на которые они ранее запоздали из-за технических проблем. Южане за это с радостью ухватились, пошли навстречу. Можно обратить внимание, что США вначале заявили, что это все произошло, наконец, потому, что санкции стали действовать. А потом и заранее стали заявлять, что ничего из переговоров не получится, что Северная Корея двоедушная и что вообще в самое ближайшее время надо ждать провокаций, отметил знаток.

Он подчеркнул, что такая напыщенность говорит сама за себя. Скажем так, попыток торпедировать эти контакты ожидать можно, добавил Асмолов, отвечая на вопрос, обозначают ли заявления американской стороны, что нельзя исключать попыток с их стороны воспрепятствовать возможным будущим контактам Пхеньяна и Сеула.

Но неувязка в том, что и как будет считаться провокацией, потому, что Южная Корея не отвечает за действия США, добавил эксперт.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать