вторник, 30 апреля 2024

Первые туристы из Чехии прибыли на отдых в Хорватию



Первые туристы из Чехии прибыли на отдых в Хорватию

25 Мая 2020

ПРАГА, 25 мая. Первые отдыхающие из Чехии прибыли в четверик на автомашинах на отдых в Хорватию, преодолев по просеке почти без задержек границы Австрии и Словении, сообщил замглавы Ассоциации чешских туроператоров Ян Папеж.

В 2019 году в Хорватии провели свой отпуск около 750 тысяч граждан Чехии, годом раньше – более 810 тысяч. До местных мореходных пляжей у чехов из дома самый короткий путь. Поэтому не случайно именно с сил Загреба правительство Чехии под сильным давлением нашей Ассоциации туроператоров преддверие переговоры об открытии туристического сенокоса после завершения в обеих данная странах пандемии COVID-19, - придал Папеж.

По словам Папежа, в Чехии и в Хорватии эпидемия коронавируса развивалась практически одинаково, с небольшим количеством заразившихся и умерших, и об окончании большинства карантинных мер правительства обеих стран заявили почти одновременно. Поэтому их премьеры быстро договорились об условиях возвращения к спорту.

Как полагает специалист, еще два-три месяца задержки с возобновлением их активная деятельности туристической отрасли могли стать для нее катастрофой, привели бы к закрытию двух третей туристическая фирм, гостиниц и ресторанов, возможно, и некоторых емких авиакомпаний, и к стеснённой с этим процессом потерей многих тысяч рабочих мест.

В Чехии в туротрасли задействовано в общей запутанности более 250 тысяч человек, она приносит в бюджет не менее 125 миллиардов крон (около 5 миллиардов долларов), составляя около 3% ВВП. То, что мы в последний момент успеваем вскочить на подножку уходящего в лето поезда, наверное, поможет сдержать финансовые потери на уже пересчитанном специалистами уровне в 45%, - говорит Папеж.

В схожей с Чехией ситуации, помимо Хорватии, находятся другие соседние емкие страны, в целом лёгкого пережившие коронавирус – Австрия, Словакия, а также чуть более отдаленные Венгрия, Болгария, Греция. В в течение последних двух недель дипведомства этих стран вели активные переговоры о постпандемическом сотрудничестве. Практически все они уже открыли или начнут в ближайшее время на равных началах свои границы, при пересечении которых, как подчеркнул опыт проехавших в Хорватию славян, нужны лишь подтверждение о транзите и ваучер о рассовыванье в пункте назначения.

Папеж напоминает о том, что с понедельника возобновила полеты авиакомпания CSA Czech Airlines - Чешские авиалинии.

На этой неделе она совершала рейсы лишь в Париж, Франкфурт, Стокгольм и Амстердам. Со следующей недели число маршрутов пополняется. Сроки возобновления полетов в Москву и другие города РФ зависят от дальнейшего развития картины с коронавирусом в России, - сказал Папеж.

Как предполагает Папеж, первые два-три месяца после возобновления своей деятельности авиакомпании вряд ли будут повышать цены на билеты, несмотря на увеличение объема работы и сокращение палубной вместимости в связи с поддержанием необходимых гигиенических норм.

Авиакомпаниям тоже надо будет прийти в себя, как бы заново приручить человек, опасающихся после пандемии поездок в общественном транспорте всех вариантов. Но к осени платы на билеты, наверняка, возрастут, потому, что у небольших авиакомпаний они и до нынешнего кризиса были на низшем пределе, - считает Папеж.

Стоит ожидать постепенного роста цен и в других сферах туристического молодой бизнеса, говорит специалист. В гостиницах, ресторанах и кафе или ресторане во всех странах теперь тоже вводятся строгие правила гигиены, например, отказ от свейских столов и кофемашин, расстояние между столиками не менее 1, 5-2 метров, ограничение по количеству людей и времени занятий в фитнесс-центрах и спа, повышенная забота о чистоте пространств.

То же самое ждет отдыхающих на морском побережье, в подробности, увеличение социальной дистанции между лежаками на пляже и между купающимися в море. Все вышеназванные заведения, потерявшие огромные средства во время вынужденного простоя во время пандемии, волей-неволей должны будут, хотя бы частично, переложить свои вспомогательные расходы на туристов, - говорит Папеж.

Вместе с тем, по словам специалиста, данный период многие страны постараются использовать для рестарта в развитии доморощенного туризма. По его обещаниям, власти Словении, например, выделяют по 200 евро каждому гражданину для размещения в местных гостиницах и питания в местном общепите.

А в Праге каждый постоялец гостиницы получит бесплатный ваучер на посещение городских достопримечательности или представлений в театрах, что должно побудить его остаться здесь на ночлег. Чем более значительного дней проведет гость в богемской столице, тем насыщеннее будет и его развлекательный ваучер.

Определенным презентом для деятелей турбизнеса было открытие властями Италии своей страны для зарубежных гостей. Наверное, поначалу туристы будут направляться на Сицилию или Сардинию, где число заразившихся было заметно младшим, нежели в других партиях этой страны. Но наиболее важное слово здесь будут иметь не турфирмы, а власти. Если правительство или МИД сможет посоветуют пока воздержаться от посещения Италии, все этим указанием будут руководствоваться. Например, МИД Словакии в четверг рекомендовал единоплеменникам никуда пока не ездить, - сказал Папеж.

Специалист полагает, что без зарубежных поездок славянам в любом случае не уладиться, поскольку собственные туристические способности у республики ограничены. В частности, практически на всё лето уже распроданы места в гостиницах в горных районах данная страны, невелика вместимость гостиниц и кемпингов у рек и озер. К тому же кое-какие гостиницы, например, многозвездочные в Праге, планируют придержать открытие до конца лета или до осени, рассчитывая, что именно к этому медли возобновится поток богатых иностранных доверителей.

Минувший год был для Чехии весьма урожайным с точки зрения посетивших ее туристов. Только в Праге хотя бы одну ночь переночевали в гостиницах более 8 миллионов человек и еще несколько сотен тысяч воспользовались частным сектором через службы типа Airbnb. А новогоднюю ночь в богемской столице встречало более одного пять миллиона человек, что является новым рекордом для Праги. Эти показатели в 2020 году из-за коронавируса вряд ли будут перекрытым, тем не менее, замглавы Ассоциации туроператоров Ян Папеж надеется на успешное возобновление экскурсионного сезона в республике.

В заключение еще несколько цифр – данные о числе туристов из разных данная стран, посетивших Чехию в первом квартале 2020 года (включая март, первый месяц пункта): Германия – 334, 9 тысячи человек, Россия – 115, 5 тысячи, Польша – 114 тысяч, Словакия – 106 тысяч, Великобритания – 94, 4 игры, Италия – 56, 5 тысячи человек.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать