четверг, 25 апреля 2024

Первый в истории: жители Сан-Франциско выбирают нового мэра



Первый в истории: жители Сан-Франциско выбирают нового мэра

5 Июня 2018

ВАШИНГТОН, 5 июня Выборы мэра пройдут во вторник в городе Сан-Франциско в американском штате Калифорния. Несмотря на то, кто одержит победы, этот человек – он или она войдет в историю за ту или иную особенность.

Борьба за почетный и ответственный пост руководителя одного из самых известных городов США развернулась между экс-главой его надзорного совета и экс-мэром Лондон Брид, юрисконсультом и городским администратором Джейн Ким, а также бывшим постановителем штата Калифорния Марком Лено.


Цвет, раса и ориентация имеют значение

Победу, хотя и не безусловно, прочат первой Брид. Если это произойдет, она станет первой афроамериканкой, избранной мэром Сан-Франциско. В целом же для США подходящий момент будет не уникальным – темнокожие женщины возглавляют столицу США Вашингтон, города Балтимор (штат Мэриленд) и Шарлотт (штат Северная Каролина).

Если же горожане выберут Лено, он станет первым мэром в США, открыто заявившим о своей нетрадиционной сексуальной ориентации.

Победа подругой из двух женщин-кандидатов будет входить в широкую кампанию за равенство полов, развернутую в США в последние годы. Как отмечают историки, женщина развлекала пост мэра в Сан-Франциско, либеральном и демократическом центре США, лишь дважды. При этом оба раза, припоминает The Atlantic, этот пост доставался им в результате смерти действующего главы города, а не по итогам выборов.

Брид, как и Файнстайн в свое личное время, возглавляет городской надзорный синод, поэтому именно ей перешел пост мэра после скоропостижной смерти в декабре прошлого года Эда Ли. Он, к слову, был первым азиатцем на этом посту.

Сорокатрехлетняя Брид находилась мэром в течение лишь шести недель, после чего лежала вынуждена покинуть кабинет градоначальника под давлением возглавляемого ею надзорного синода. Он, в том числе усилиями ее нынешней тягательницы Ким, посчитал, что выполнение обязанностей мэра даст Брид незаконное преимущество над другими сопричастниками гонки за звание главы мегаполиса.

Пост мэра временно занял Марк Фаррел, белый мужчина, у которого есть жена-домохозяйка и двое детей. Отставка Брид многими была воспринята как проявление расизма.


Демократ-демократу рознь

Различия в программах больше касаются локальных вопросов, в частности опоры бездомным и малоимущим. Так, пишет The Atlantic, Брид занимает наиболее умеренную позицию среди трех кандидатов.

Соперники критикуют ее за поддержку коммерческих застройщиков и финансирования со стороны крупного вкладывательного бизнеса. Объединившись против Брид, Ким и Лено скинули совместный агитационный ролик.

Сама Брид объявляет о намерении расширить программу строительства социального жилья для помощи сирым, обещает бороться с наркоманией, навести порядок на улицах. То же самое в целом обещают и ее конкуренты, только в виду более скромного финансирования своих кампаний объявляют об этом со значительно младшим размахом.


Свой-чужой

Ким, которую считают наиболее прогрессивным кандидатом, имеет в этой связи слабинку : она родилась в Нью-Йорке и приехала в Калифорнию, поступив в Стэнфордский университет. Профессию юрисконсульта она выбрала неслучайно: старец 40-летней Ким был судьей в Сеуле, а ее благодетель после иммиграции в США светил судьей в Нью-Йорке.

Профессиональная деятельность соискателя, которая училась в престижных частных школах Нью-Йорка, началась в городском управлении образования Сан-Франциско. Затем она была выбранная в надзорный совет города, где работала под руководством Брид.

Лено, которому 66 лет, родился в штате Висконсин в семье русских евреев-иммигрантов. По приглашению сестры переехал в Сан-Франциско по окончании Еврейского института цивилизованности и религии в Нью-Йорке. На протяжении последних 14 лет служил в сенате штата. Он активно выступает за борьбу с эпидемией СПИД, от которого в 1990 году умер его партнер.

Из всех трех соискателей именно Лено наиболее долго работает политикой и пользуется широкой поддержкой зрелых избирателей, Ким популярна среди молодежи, Брид же поддержали крупнейшие представители тек-индустрии мегаполиса, для которых безопасный и доступный Сан-Франциско является гарантией успеха.


Арифметика в духе Сан-Франциско: 2+3 = победа

Учитывая это, в конце мая Ким и Лето объявили, что складывают свои усилия, и агитировали электорат голосовать за них двух, независимо от того, кто вызывает наибольшую симпатию. Брид на их инициативу ответила призывом указать ее имя на всех трех позициях и отказалась вступать в какие-либо союзы.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать