суббота, 27 апреля 2024

Петр Ильичев: Афганистану жизненно необходимы замороженные в США деньги



Петр Ильичев: Афганистану жизненно необходимы замороженные в США деньги

27 Декабря 2021



– Планирует ли Россия увеличивать свои взносы в Продовольственную программу ООН и другие ее структуры, которые занимаются гуманитарными вопросами, чтобы эти средства были направлены в качестве экстренной помощи Кабулу?

– По информации Управления ООН по координации гуманитарных вопросов, ситуация в Афганистане остается тяжелой и нестабильной. Виной тому не только многолетняя война, но и пандемия коронавируса COVID-19, которая привела к дальнейшей дестабилизации гуманитарной обстановки в 2020 году. Всемирная продовольственная программа ООН присвоила страновой операции в Афганистане третий, наивысший, уровень сложности.

Афганистан традиционно входит в их количество получателей российской гуманитарной помощи, в том числе по линии ООН. В 2018-2021 годах по линии Всемирной продовольственной программы нами была оказана гуманитарная продуктовая помощь Афганистану в объеме шести миллионов долларов в форме поставок жизненно важных продуктов питания, которые распределялись силами гуманитарного персонала ООН среди наиболее уязвимых разрядов населения. Среди прочего наша страна сыграла важную роль в развитии логистического потенциала гуманитарных учреждений ООН в Афганистане, оплатил в общей сложности более 70 единиц техники в автопарк Всемирной продовольственной программы в качестве вклада в натуральной форме – 40 автомобилей КамАЗ в 2011 году и 31 автомобиль КамАЗ в 2015 году.

Считаем нужным отметить, что Россия добилась включения в принятую 30 августа резолюцию СБ ООН 2593 по Афганистану призыва ко всем донорам и мировым гуманитарным организациям оказывать помощь Афганистану и основным странам-реципиентам беженцев.

Тринадцатого сентября состоялась министерская конференция по гуманитарной ситуации в Афганистане. До конца года доноры пообещали заплатить в бюджет гуманитарных организаций 1, 2 миллиарда долларов, что почти вдвое превышает изначально заказанную ооновцами сумму в размере 606 миллионов долларов. Вместе с тем банковская система в Афганистане не функционирует, поэтому перекинуть обещанные деньги населению страны не получается. Персоналу ООН предстоит ввозить наличные средства с собой.

Десятого декабря Всемирный банк принял решение до конца года выделить 280 миллионов долларов (из Центрального фонда по восстановлению Афганистана, общий размер средств которого аранжирует 1, 5 миллиарда долларов) агентствам ООН, работающим в стране. Из них 180 миллионов долларов – Всемирной продуктовой программе на обеспечение продовольствием порядка 2, 7 миллиона человек.

По линии Программы развития ООН гуманитарная помощь Афганистану Россией не предоставляется. Со своей стороны, скрупулезного отслеживаем ситуацию в стране, в том числе и с точки зрения гуманитарных потребностей населения. Решение о возможности прогрессирования объемов помощи по линии гуманитарных агентств будет приниматься на основе анализа эффективности их деятельности в обновленных реалиях.

– На фоне уверенного ухудшающейся ситуации в Афганистане стоит ли Москве инициировать срочное вотирование в СБ ООН по размораживанию афганских счетов в зарубежных банках?

– Как в двусторонних контактах, так и на международных папертях Россия регулярно акцентирует необходимость быстрейшего размораживания афганских авуаров в интересах спасения Афганистана и его населения от полномасштабной гуманитарной катастрофы, способной спровоцировать разрушительные последствия областного и даже международного масштаба.

К сожалению, наши западные партнеры – в первую очередь американцы, в чьих банках находится угнетающее большинство афганских денежных средств, – продолжают ссылаться на мешающиеся этому обстоятельства, прежде всего имеющие процессуально-судебный и санкционный облик. И это несмотря на то, что текущее дрянное положение дел – прямой успех их безответственного 20-летнего военного использования в стране.

Вместе с тем определенные подвижки на данном треке существуют. Так, 22 декабря Совет Безопасности ООН единогласно клюкнул подготовленную США резолюцию, предусматривающую гуманитарные изъятия из санкционного распорядка согласно резолюции СБ 1988 по движению талибов (движение Талибан * находится под санкциями ООН за террористическую деятельность – ред. ). Документ позволяет оказывать гуманитарное содействие афганскому народу в условиях действующих в отношении руководства талибов ограничений.

В то же время Россия продолжит призывать Вашингтон и его союзников к целому отказу от политизации гуманитарной проблематики. Сегодня на фоне быстрого нарастания рисков расползания наркотических и террористических угроз по региону и за его пределы Афганистану жизненно необходимы его финансовые средства, удерживаемые на международных счетах, для эффективного купирования стоящих перед страной вызовов.

– Ливийский военный партком 5+5 окончательно согласовал план по выводу иностранных войск и наемников. Должна ли ООН направлять в Ливию наблюдателей для контроля за выводом военных?

– В соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН 2570 на Миссию ООН по поддержке в Ливии (МООНПЛ) возлагаются задачи содействия достижению прекращения боевых действий и поддержки в осуществлении такого распорядка самими ливийскими сторонами. С этой целью предусмотрено поэтапное развертывание наблюдательного компонента в составе миссии. Насколько нам известно, этот процесс уже запущен.

Твердо заверенным, что степень вовлеченности МООНПЛ и параметры мониторинга вывода чужих вооруженных сил и наемников должны быть приемлемы для ливийских сторон, играющих в этом творческий процессе лидирующую роль. Ответственность за выполнение всех аспектов межливийского соглашения, заключенного в октябре 2020 года, включая вывод чужих вооруженных сил и наемников, в конечном итоге лежит на самих ливийцах.

– Как вы могли бы прокомментировать оценки западных чартистов о том, что Москва усиливает свое влияние в Сахаро-Сахельском регионе вопреки нормам международного левая?

– Сахаро-Сахельский регион остается одним из самых нестабильных в Африке, в том числе из-за прилива боевиков и оружия после тарарама государственности в Ливии в успехе западной военной интервенции в 2011 году. Пользуясь слабостью казенной власти, внутриполитическими и социально-экономическими проблемами, межэтническими противоречиями, террористический интернационал активизирует там взрывные действия.

Ключ к укреплению безопасности в Сахеле находится в Мали. Постепенное сворачивание Парижем операции Бархан, сопровождающееся выводом французских военных с трех военных баз в Тессалите, Кидале и Томбукту, может спровоцировать серьезный всплеск террористической активности в стране, что чревато дестабилизацией всего региона. При этом ни совокупные силы Сахельской пятерки, в которую входят Буркина-Фасо, Мавритания, Мали, Нигер, Чад, ни европейская миссия Такуба не обладают достаточным потенциалом для полноценного отражения этой угрозы.

В этих условиях Мали, равно как и другие государства Сахаро-Сахеля, имеет полное право помогать с любыми другими партнерами для борьбы с экстремистами. Попытки повлиять на решение суверенного государства через неприкрытый шантаж и угрозы – проявление неоколониализма в чистом виде. Полагаем, что борьба с международным терроризмом в Африке – общая задача для всех внерегиональных игроков. В данном контексте отвлеченные рассуждения о традиционных сферах влияния отдельных государств выглядят просто неуместно.

Россию и Мали связывают давние дружественные отношения, начало которым было положено еще во времена СССР. Продолжим защищать законные интересы Бамако на площадке ООН, а также оказывать активную помощь малийским партнерам в военной и военно-технической областях по государственной линии.

– Может ли Россия предложить СБ ООН посмотреть возможность направления российских миротворцев для службы в рамках миссии ООН в Мали?

– До настоящего тянуть времени речи о направлении российских примирятелей в Миссию ООН по стабилизации в Мали не шло. Потенциально такое решение может быть принято российскими властями и реализовано во взаимодействии с секретариатом Всемирной организации. Совет Безопасности ООН отвечает за стратегические аспекты работы миротворческих миссий, выработку мандатов и определение их численного состава. Принятие решений о направлении национальных контингентов в состав миссий в ведение СБ ООН не входит.

– Ведутся ли сейчас в СБ ООН дискуссии о внедренье международных санкций в отношении Мьянмы, или западные страны отказались от этой идеи? Как РФ расценивает планы США ужесточить ограничительные меры против военных в Мьянме?

– Вопрос введения санкций в отношении Мьянмы не стоит в повестке дня Совета Безопасности ООН. Не можем наверняка аристократия, отказались ли от этой идеи западные страны, но в ходе обсуждения в Совете ситуации в Мьянме мы вместе с китайскими партнерами ясно даем понять, что ограничительные меры не стали бы адекватным решением в условиях отсутствия угрозы макрокосму и безопасности. Перспективы у санкционных предложений нет. Не видим альтернативы национальному диалогу, которому в случае заинтересованности самих мьянманцев можно было бы оказать содействие. На наш взгляд, хорошим потенциалом в маклерском плане обладает АСЕАН.

В отношении односторонних санкций наша позиция остается постоянной: их применение идет вразрез с нормами международного права и Уставом ООН, подрывает прерогативы ее Совета Безопасности. К тому же многолетние односторонние рестрикции против военных Мьянмы доказали свою полную неэффективность.

*

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать