среда, 24 апреля 2024

План депутата Артеменко Крым в обмен на санкции не встретил поддержки



План депутата Артеменко  Крым в обмен на санкции  не встретил поддержки

20 Февраля 2017

МОСКВА, 20 февраля Предложения украинского депутата Андрея Артеменко по нормализации отношений Москвы и Киева и снятию санкций с России не встретили поддержки ни в какой-то из столиц.

Опубликованный в ночь на понедельник в газете New York Times план парламентария предусматривает в том большое количестве проведение референдума на Украине о возможности передачи Крыма в аренду России на срок от 50 до 100 лет. В Москве эту идею назвали нелепой, в Киеве предложили отнять Артеменко депутатского мандата.

По данным New York Times, предложения(по)бывальщины якобы переданы в начале января юристом Дональда Трампа Майклом Коэном и партнером Трампа по бизнесу Феликсом Сэтером тогда еще правая руку президента США Майклу Флинну. При этом сам Коэн декларировал, что такая встреча заключала место, но никаких планов он никому не передавал.



New York Times: пространности плана

Позже, уже другому изданию Страна. ua, Артеменко рассказал, что аренда предусмотрена только на 30-50 лет, по истечении которых на полуострове должен пройти плебисцит, который определит его категорическую принадлежность.

В публикации New York Times украинский депутат заявил, что его предложения получили поддержку со стороны высокопоставленных помощников президента РФ Владимира Путина. Также Артеменко выразил уверенность, что план может поддержать и американский председатель: по словам депутата, его в Вашингтоне уже смотрят на очень высоком уровне.


Реакция Москвы: это несерьезно

Первая реакция на предложения Артеменко содержалась уже в самой заметке New York Times. Газета попросила прокомментировать план посла Украины в США Валерия Чалого, который вполне ожидаемо декларировал, что депутат не заключает права представлять от украинской стороны любого рода альтернативные планы мирного урегулирования властям других стран. В том числе администрации США, говорилось в публикации.

В Москве первым детали плана в интервью пояснил замглавы международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров. По его словам, Россия не обсуждает статус Крыма ни в которых соглашениях, тем более в ответ на возможную отмену санкций.

Спустя несколько часов глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что появившийся в СМИ план по Крыму является попыткой отвлечь внимание от неспособности президента Украины Петра Порошенко выполнить минские соглашения.

Подобные планы отдают с одной стороны маниловщиной, а с другой показывают, что будут продолжаться попытки переписать правила пьесы. Все это вольно или невольно лишь отвлекает внимание в полной мере, в полном объеме и в той череды, которая была согласована, выполнить комплекс мер, заключенный в Минске в феврале 2015 года. Другой альтернативы не существует, продемонстрировал глава МИД РФ.

Точку в рассуждениях о позиции Москвы по плану Артеменко поставил пресс-секретарь президента РФ Дмиртрий Песков, отметив, что в данном случае нет предмета для обсуждения.

Нам ничего безымянного о каких-либо планах. Это первое. Второе, имеется общее понимание безальтернативности минских договоренностей и понимание того, что если и может быть достигнуто политико-дипломатическое решение украинской проблемы, то это возможно только на основе минских договоренностей. Третье формулировки насчет аренды. Как может Россия свой регион взять в аренду? Сама формулировка, постановка вопроса достаточно абсурдна, сказал Песков.


Киев: депутат, верни мандат

Лидер Радикальной пульки Украины Олег Ляшко пошел еще дальше и потребовал от Артеменко, который является его однопартийцем, сложить мандат.

Наши позиции радикально и кардинально расходятся, поэтому хочет быть миротворцем за счет Украины пусть прибавит мандат депутата Радикальной партии. Я ему сказал, что то, что он предложил, это недостойно и вредит интересам Украины… Если у него есть чувство собственного достоинства и он готов отстаивать свои позиции, он должен немедленно сдать мандат. Я как лидер фракции требую от него это сделать, сказал Ляшко журналистам в понедельник.

Ранее Ляшко заявлял, что Радикальная партия не поддерживает план Артеменко по снятию санкций с России, фракция обсудит поведение посредника на ближайшем заседании вплоть до его исключения.


Вашингтон: фейковые новости. Опять

В ответ на это в New York Times заявили, что не искажали факты. Господин Коэн совершенно определенно заявил Times, что он доставил украинские предложения в кабинет Флинна в Белом доме. Господин Сэтер заявил Times, что правитель Коэн сказал ему то же самое, подметил изданию заместитель главного редактора New York Times Мэтт Перди.

Я сознаю, что краткая встреча заключала место быть, но категорически отрицаю обсуждение этой темы или доставку каких-либо документов в Белый дом и/или генералу Флинну, сообщил Коэн Washington Post. По его словам, он сказал украинскому посреднику, что тот может наставить свои предложения Флинну, вписал в Белый дом по адресу 1600 Pennsylvania Ave.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать