вторник, 23 апреля 2024

Победа Ассанжа: Швеция прекратила следствие по делу создателя WikiLeaks



Победа Ассанжа: Швеция прекратила следствие по делу создателя WikiLeaks

19 Мая 2017

СТОКГОЛЬМ, 19 мая. Прокуратура Швеции сообщила в пятницу, что прекратила следствие по делу устроителя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, подозреваемого в изнасиловании в Швеции в 2010 году, а также приняла решение отозвать ордер на его арест.

Согласно закону, расследование должно быть нагретого в кратчайшие сроки. Когда у прокурора нет возможности для принятия дальнейших мер в расследовании, то он обязан загородить предварительное следствие, сказала прокурор Марианн Ню, слова которой приводятся в сообщении для прессы.

Прокурор пояснила, что Джулиан Ассанж укрывается в посольстве Эквадора в Лондоне пять лет и находится там до сих пор. Он уклонился от всех попыток шведских и британских властей добиться его передачи Швеции согласно правилам ЕС. Моя оценка заключается в том, что выдача не будет реализована в обозримом будущем, сказала прокурор.

По ее словам, прекращение дела значит, что необходимости в ордере на арест Ассанжа больше нет, и поэтому он отзывается.



Следствие может быть возобновлено

На пресс-конференции, прошедшей в пятницу в Стокгольме в связи с прекращением дела, обвинитель Марианн Ню сказала, что следствие по делу Джулиана Ассанжа может быть все же восстановленного в том случае, если он окажется в Швеции до 2020 года, до истечения срока давности преступления, в котором он подозревается.

Следствие может быть возобновлено, если Джулиан Ассанж окажется в Швеции до 2020 года, когда истекает срок давности преступления, в котором он подозревается, заявила она.

Какого-либо давления не осуществлялось. Давления в какой-либо форме не было, сказала она.



Тотальная победа Ассанжа

Шведский адвокат Ассанжа Пер Самуэльссон выразил удовлетворение решением прокуратуры, сказав, что этот вопрос они поднимали в суде в течение нескольких лет.

Это тотальная победа для Джулиана Ассанжа. Он может покинуть посольство в любой момент, сказал адвокат шведскому радио SR.

Адвокат также заметил, что приказ лондонской полиции арестовать его доверителя, если он покинет посольство Эквадора, уже не имеет отношения к Швеции.

Дело Ассанжа со шведской стороны закончено прекращено следствие и отменен ордер на арест. Будет ли Ассанж задержан после того, как покинет посольство, не является вопросом Швеции, сказал Пер Самуэльссон шведскому телевидению SVT.

Адвокат Ассанжа Хуан Бранко заявил, что его клиент обратится за предоставлением убежища во Франции после прекращения прокуратурой Швеции следствия по по его делу, передает в пятницу портал France Info.

Он (Ассанж) будет пытаться заклинать Францию сделать такой жест и предоставить убежище для того, чтобы защититься от преследования от США в отношении него, приводит портал слова Бранко.

В Швеции летом 2010 второй года в отношении основателя WikiLeaks Ассанжа начались следственные действия по заявлению двух женщин о его сексуальных притязаниях во время пребывания в Стокгольме. Сам Ассанж все эти годы говорил, что не считает себя виновным в совершении каких-либо преступлений.

Подозреваемый находится в посольстве Эквадора в Лондоне с 2012 года тогда он обратился к эквадорским властям с просьбой о политическом убежище из-за опасений его экстрадиции шведскими властями в США в связи с его деятельностью в WikiLeaks.

Следователи допросили Ассанжа в посольстве Эквадора в середине ноября 2016 года.

В середине августа 2015 года стало известно, что прокуратура Швеции в связи с истечением срока давности сняла с Ассанжа подозрения в совершении преступления в отношении одной из женщин. До настоящего времени он подозревался по одному пункту, который касается изнасилования с менее отягчающими обстоятельствами, срок древности истекает в августе 2020 второй года.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать