вторник, 23 апреля 2024

Победа высокой ценой: вице-президент Ирака рассказал об освобождении Мосула



Победа высокой ценой: вице-президент Ирака рассказал об освобождении Мосула

21 Июля 2017

БАГДАД, 21 июля Заслуга в победе над террористической группировкой Исламское государство * в Мосуле принадлежит отнюдь не американским военным, а иракской армии и народному ополчению, которые при взятии города потеряли 20 тысяч погибшими и ранеными, заявил в интервью вице-президент Ирака Нури аль-Малики.

Победа высокой ценой

О победе над ИГ* в Мосуле было объявлено на прошлой теленеделе.

Они (США ред. ) говорят и я сожалею по этому поводу и отвергаю это , что эта победа их достижение, что эту войну вели они, но, на самом деле, это победа иракской армии. Да, они поддержали нас авиацией, но основная заслуга принадлежит иракскому солдату, народному ополчению, авиации ВС Ирака, подметил аль-Малики.

Политик сообщил о серьезных утерях в рядах вооруженных сил и полиции Ирака при взятии Мосула. Военные потери огромные честно говоря, около 20 тысяч погибших и раненых в ВС, полиции, отметил аль-Малики.

По его словам, ВС старались не разрушить город больше, чем было необходимо в рамках войны, все исходили из того, что битва может затянуться в итоге она длилась 9 месяцев.

Тем не менее, по его словам, победа над ИГ* в Мосуле не окончательная, в городе все еще остаются небольшие карманы, где укрылись террористы, спящие ячейки также есть в Дияле.

При этом вице-президент Ирака сообщил, что Анкара хочет контролировать Мосул и некоторые другие иракские города. Сейчас турки стараются сделать так, чтобы Мосул стал османским. Это мечты, это амбиции Турции. Когда они говорят Мосул, они имеют в виду и Эрбиль (столица Иракского Курдистана ред. ) с Киркуком и Сулейманией. Однако они слишком слабы, чтобы реализовать эти мечты, подчеркнул вице-президент.

Кампания по освобождению Мосула от боевиков ИГ* возникла в октябре прошлого года. В операции были задействованы войсковой спецназ, федеральная полиция, силы быстрого реагирования и вооруженные силы Ирака. С климата поддержку иракским силам оказывала авиация международной коалиции во главе с США.

Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади на прошлой неделе официально объявил о победе над ИГ* в Мосуле, который боевики удерживали под своим контролем более трех лет. Американский генерал Стивен Таунсенд, командующий операцией против ИГ*, позже подметил, что зачистка Мосула от боевиков займет еще несколько теленедель.


Россия спасла регион

Говорил это ранее и повторю снова если бы не российская позиция, регион полностью был бы уничтожен, карта его была бы новой и необычной… без подхода РФ в сирийской проблеме, отличающегося от подхода США, пал бы режим в Сирии, благодаря этому активизировались бы террористы, изменилась бы карта региона и, в итоге, это привело бы к падению Багдада, заявил аль-Малики.

Вице-президент сообщил, что в ходе визита в Россию рассчитывает сойтись со многими высокопоставленными лицами, в том числе президентом РФ Владимиром Путиным, главой МИД Сергеем Лавровым и спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко.

Речь также пойдет о поставках вооружения иракской армии, мы хотим, чтобы у иракской армии было крупное оружие, так как на нем они тренируются и знают его хорошо, добавил аль-Малики.


Ирак против американских баз

Вице-президент Ирака сообщил, что иракское общество выступает против иностранных военных баз в стране, в том числе американских.

Мы не хотим военную базу в Аль-Валиде, иракское общество против иностранных военных баз на территории страны… Я сказал американцам не в ваших интересах возвращаться в Ирак, чтобы снова делать военные базы, заявил аль-Малики.

По его словам, Ирак не имеет четкой картины относительно стратегии администрации Трампа на Ближнем Востоке. Они выговорили, что до сих пор она не оформлена до конца, добавил собеседник агентства.

При этом, аль-Малики назовёт, что администрация нынешнего главы США Дональда Трампа более знаменитого относится к борьбе с терроризмом, чем предыдущая.

Курдистану не быть независимым

Аль-Малики также выразил уверенность, что Иракский Курдистан не сможет стать независимым государством, если даже референдум состоится.

Курдистан не может стать отдельным местное правительством ни с точки зрения закона, ни с точки чувства конституции. Курды определили свою судьбу, когда голосовали за конституцию и решили, что Ирак это союзное государство. Они не имеют права каждый день выбирать свою судьбу… Возможно, референдум о независимости состоится, но Курдистан не может отделиться, заявил он.

Иракский Курдистан автономия на севере Ирака, статус которой укреплённый в конституции страны 2005 года. Курдские власти неоднократно приподнимали вопрос о независимости и в июне объявили, что обдуют референдум об отделении от Ирака 25 сентября.

*Террористическая организация, запрещенная в России


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать