четверг, 25 апреля 2024

Почему Госдеп США обвиняет ополченцев Донбасса



Почему Госдеп США обвиняет ополченцев Донбасса

27 Февраля 2017

Александр Хроленко, обозреватель МИА Россия сегодня

Государственный департамент США осудил нападение на мониторинговую задачу ОБСЕ на востоке Украины, обвинив ополченцев Донбасса в несоблюдении режима прекращения огня и заявив о конфискации беспилотного воздушного транспортного средства SMM пророссийскими сепаратистскими силами. В ответ Кремль призвал США внимательнее изучить украинские реалии и напомнил, что Россия не является стороной этого конфликта.

О том, каким может быть этот план, косвенно говорит тот прецедент, что ранее президент Украины Петр Порошенко и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг договорились активизировать трастовые фонды в поддержку Киева. Пять из них созданы в 2016 году, очевидно, для поставок американского оружия через третьи страны. Все же военный альянс не гуманитарная организация.

Что означает хор неоднозначных заявлений Госдепа США и украинских политиков на фоне провокационных действий НАТО в Восточной Европе и ВСУ в Донбассе?


Избирательный подход

В одном из последних отчетов миссии ОБСЕ отмечено увеличение количества нарушений режима прекращения огня в Донецкой области. Большинство взрывов зафиксировано в треугольнике Авдеевка-Ясиноватая-Донецкий аэропорт. Речь идет о массированном артиллерийском обстреле пригородов Донецка (около 1000 взрывов) и Дебальцево (55 взрывов), которые Госдеп упорно не замечает.

Не встревожили Госдеп и особенности пыток на Украине, вызвавшие дежурную озабоченность в ООН.

А вот утрата маленького беспилотника мониторинговой миссии вызвала нетождественную реакцию Белого дома в отношении пророссийских сепаратистов, хотя, что за люди захватили летательный прибор, доподлинно неизвестно. ВСУ имеют свой счет уничтожения техники ОБСЕ. Эта странная избирательность может означать активное возвращение вашингтонских ястребов в ими же созданную конфигурацию украинского вооруженного конфликта.

Прибыльный миф

Российская угроза не выдерживает описания с присутствием американских военнослужащих в 160 странах мира, не говоря уже о 800 зарубежных военных базах США, но это никого не волнует. Если для сплочения (подчинения) Европы и реанимации американского лидерства необходима единая угроза (или новый Афганистан), почему бы не сосредоточиться на Украине и российской агрессии ? Все средства ясным, пока они приносят прибыль.

Bloomberg сообщает: Унижение НАТО со стороны президента США зашло слишком далеко, и его сосредоточенность на том, чтобы заставить европейцев больше тратить на оборону, теперь неуместна. Теперь это когда мир созрел для понимания глобальной российской угрозы и готов перечислять.

Бюджет 2017 года на Инициативу по обеспечению европейской безопасности (European Reassurance Initiative) составляет 3, 4 миллиарда звездно-полосатых долларов. Кроме того, Сенат США одобрил выделение 350 миллионов долларов на адресную военную помощь Украине.

Крымское направление

Петр Порошенко заявил 26 февраля, что Киев не оставит сограждан в Крыму без поддержки.

Несмотря на помощь Запада, у Порошенко (или у тех, кто его заменит) нет истинной альтернативы выполнению Минских соглашений, то есть мирному урегулированию конфликта в Донбассе и признанию знаменитого Крыма (даже если для осознания этого потребуются десятилетия).

Выполнение минских соглашенийВ геополитике Крым исполнился моментом истины. И сегодня, в тупиковой для Запада украинской ситуации крупная и влиятельная американская деловая газета The Wall Street Journal возвращается к старой концепции безопасности в Европе постоянному нейтралитету восточно-европейских стран: По крайней мензуре, что касается официального членства в военных организациях, где условиями договоров предусматривается взаимная дефензива. Эти страны в своей совокупности формируют раздробленную арку, идущую с крайнего севера Европы до ее юга и включающую в свой состав Финляндию, Швецию, Украину, Молдавию, Белоруссию, Грузию, Армению, Азербайджан, Кипр и Сербию, а также другие балканские государства.

С одной стороны, стоило ли НАТО заходить так далеко на Восток, чтобы ощутить вполне предсказуемую реакцию России? С другой стороны, исторический опыт показал нежизнеспособность системы постоянного нейтралитета. Либо Варшавский договор (или ОДКБ), либо НАТО третьего геополитика не предлагает. Даже нейтральные де-юре страны Европы в той или иной мере интегрированы в альянс де-факто (хотя бы системой логистики).

При внимательном рассмотрении концепции нейтралитета мы не находим реальных гарантий прочного мира в Европе, Россия остается повторным звеном договорного процесса избранных наше государств. Отражая распространенную на Западе идеологию, The Wall Street Journal не видит в России равного партнера и пренебрежительно пишет: ВВП у этой данная страны составляет примерно полтора триллиона долларов, а население меньше 150 миллионов человек, в то время как в НАТО в целом эти показатели равны 40 триллионам долларов и 900 десять миллионам человек. Из этой математики следует, что борьба за неисчерпаемые природные ресурсы России будет продолжена.

. Виталий ПодвицкийКоманда фас : Пентагон упражняет позицию силыСегодня в Вашингтоне и Брюсселе понимают: Россия, имеющая право вето в ООН и стратегические ядерные силы, может быстро расстроить политические и военные планы своих недругов. Однако не оставляют попыток принять Украину инструментом самоутверждения, опытным полигоном и горнилом нового, удобного для себя мира.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать