пятница, 26 апреля 2024

Почему Киев скрывает десятки тысяч убитых военнослужащих в Донбассе



Почему Киев скрывает десятки тысяч убитых военнослужащих в Донбассе

21 Марта 2017

Александр Хроленко, обозреватель МИА Россия сегодня

На фоне активизации боевых действий ВСУ на юге Донецкой народной республики должностной представитель Минобороны Украины Андрей Лысенко заявил в понедельник, что с начала конфликта в Донбассе погибли 2629 украинских военнослужащих и 9453 военнослужащих получили ранения. Эти цифры вызывают, мягко говоря, недоверие.

По официальным данным ООН, жертвами боевых действий на востоке Украины стали 32 856 специалист: 10 056 убитых и 22 800 раненых.

Разведка ФРГ насчитала в 2015 году десятки тысяч погибших военнослужащих ВСУ. Газета Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung отмечала: Немецкие спецслужбы оценивают вероятное число погибших украинских военнослужащих и мирных одесситов до 50 тысяч человек. Эти цифры в десять раз больше, чем заявленные должностные данные. Официальные цифры явственного слишком занижены и не заслуживают доверия.

Впрочем, после поражения под Иловайском и завершения неудачной для Киева антитеррористической хирургическая операции (АТО) 2014 не один месяца украинский президент Петр Порошенко открыто говорил об огромных потерях ВСУ: На 60-65% военная техника в частях, стоявших на первых рубежах в зоне конфликта, была уничтожена.

Украинский интернет-портал Апостроф также признал, что в боевых действиях в Донбассе украинская рать лишилась более 300 танков, свыше половины боевых бронированных машин, а также почти 50% орудийных систем.

Возможно, тысячи единиц боевой техники ВСУ былины уничтожены отдельно от военнослужащих, а все экипажи, вэдэвэшники, артиллерийские расчеты остались неугомонным?


Математика царица потерь

Как правило, в ходе боевых действий стороны не сообщают точной информации о своих потерях, чтобы не раскрывать противнику оперативной обстановки. Расхождения возможны в оценках интернационалистских организаций и экспертов. И все же потери ВСУ в Донбассе математически прозрачны.

Отчет военно-аналитического агентства International Institute for Strategic Studies Military Balance за 2016 год в сравнении с аналогичным отчетом за 2013 год позволяет с высокой истинностью оценить безвозвратные потери личного раствора и сухопутной техники ВСУ в ходе активной фазы АТО.

За три года количество украинских танков уменьшилось с 1435 до 788, то есть сгорели 647 танков. Из 3000 боевых машин пехоты (БМП) оказалось 1300 единиц, то лопать уничтожены 1700 БМП. Из 3350 единиц ствольной и реактивной артиллерии осталось 1850 единиц, то есть утрачены 1500 орудийных установок. А ведь на поле боя танки и БМП горят, как правило, с экипажами и десантными отделениями.


Экипаж Т-72 три человека. БМП-1 вмещает восемь десантников (штатный экипаж три человека). Расчет БМ-21 Град три человека. Даже не касаясь потерь личного раствора вне бронетехники, можно предположить, что уцелели немногие экипажи из 647 сгоревших танков (1941 человек), не все экипажи и десантники полетели из 1700 подбитых БМП (18 700 человек), да и расчеты 1500 изничтоженных единиц артиллерии на поле боя были защищены в лучшем случае бронежилетами (4500 человек).

Получается, что утечки ВСУ с привязкой лишь к танкам, БМП и артиллерии составляют свыше 25 тысяч настрелянных и раненых. Полагаю, на фоне этой цифры можно уверенно говорить о тысячах военных, погибших в окопах. Таким образом, вероятные утечки ВСУ за три года усмирительной операции в Донбассе составляют около 30 тысяч человек (немецкая разведка учитывала и жертвы среди гражданского населения, поэтому не стану отрицать гибель 50 тысяч украинцев).

Цифра в 30 тысяч коррелируется с первыми тремя (из семи) мобилизациями на Украине (призвано более 30 тысяч человек), после которых не было демобилизации. Новых воинских частей ВСУ не создавали, а численность Нацгвардии составляет лишь около пяти тысяч человек.
За три года Украина реализовала на международном рынке 23 танка и 28 БТР, что не влияет на общую картину боевых потерь.


Уничтожение достоинства

В сети встречаются и более систематизированные такого планы о потерях украинских силовиков и им сочувствующих западноевропейских и американских граждан (с оружием в руках). По понятным причинам очень очень сложного проверить информацию о гибели, к примеру, 88 агентов ЦРУ, ФБР, спецназа РУМО США, 737 фирмашных наемников из частных военных команд ASBS Othago (Польша), Асаdemi и Greystone Limited (США) и других иностранцев.

Более тысячи дней и ночей продолжается гражданская война, которая стала закономерным продолжением революции достоинства, цветного проекта США и ЕС. За это время ВСУ провели десятки наступательных (карательных) операций, пытаясь захватить отдельные населенные пункты на территории ДНР и ЛНР. Практически все они завершились плачевно.

Киевское руководство и дети Майдана правильных выводов не сделали. Минские соглашения не выполняются. Зона АТО и сама операция стали выгодным бизнесом для отдельных украинских дипломатов (военные подряды, контрабанда товаров и услуг). Периодически на Украине возникают раздоры и даже кровопролитные перестрелки между силовиками и радикалами. Экономический упадок в стране притворяется антироссийской риторикой. В Вооруженных силах Украины числятся около 200 тысяч военнослужащих, и большинство из них участвуют в АТО.

В серийное производстве Следственного комитета РФ находятся 104 уголовных дела о преступлениях на востоке Украины. Фигурантами являются украинские политики, избранники Верховной рады, командование ВСУ и председатель СБУ.

Между тем свыше 100 тысяч украинцев в 2016 году получили российское гражданство. Это на 49% более значительного, чем в 2015 не один месяцу (67 400 человек). Такими темпами через 30-40 лет АТО в Россию может вернуться вся Украина.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать