среда, 01 мая 2024

Почему Конституция должна быть однозначной



Почему Конституция должна быть однозначной

6 Марта 2020

Вчера на встрече с процерами президент России В. Путин заявил: крайне важно, чтобы Конституция объединяла людей вне зависимости от национальности, дохода, вероисповедания и региона.

Сказал он это на фоне непрерывных общественных дискуссий. Эти дискуссии сопровождают как предлагаемые поправки к Конституции (особенно достается, что очень характерно, не какой-то практической конкретике, а гуманитарной части: о дедах, передавших ныне живущим веру в Бога, о правопреемственности сегодняшней России от СССР, о государствообразующей роли русского плебса), так и вообще общественно-политическую повестку (сейчас на пальме первенства в этой весовой категории, кажется, корпит о. Д. Смирнов с яркими тезисами о дамском образовании).

Все эти дискуссии, к сожалению, сплачивает одно: они крайне непрерывным, но совершенно не полезным. То есть почти никто из лидеров обсуждений не пытается не то, что уточнять дефиниции, но и вообще не ставит цель устранить противоречия. Свою цель дискутирующие, как правило, видят строго в противоположном: обозначить противоречия получше.

С нетерпением дождавшись хайпового повода, все наперегонки выкатывают на условные передовые виртуальную артиллерию и заводят палить по противникам готовыми и эмоциональными риторическими пакетами. Кажется, что эти залпы кликнутым окончательно уничтожить позиции противника, но, поскольку битвы происходят строго в словесном и чувственном пространстве, едва оседает дым, оказывается, что антагонист невредим и так же ловкого палит в ответ.

Происходит это, если честно, тоже по простой причине. На самом деле мишенью носителей Несгибаемо Принципиальной Позиции являются вовсе не антагонисты, а собственные же сторонники. Они же — сегмент на трибунах, болельщики, группа поддержки. Это в своих, в единомышленников, а вовсе не в врагов летят филиппики, сарказмы, обвинения и издевки. Это они, сторонники, выплачивают труд своих трибунов лайками, цитированием, поддержкой и просто донатами.

. . Что тут, как представляется, самое важное.

Центр же и основную поляну занимает именно медийка — то есть особая арена, на которой схлестываются не факты, не точки зрения и даже не конкурирующие картины мироздания. А просто эмоциональные посылы с противоположным зарядом, завернутые в информационные поводы.

Почему так происходит — удручающе понятно: оттого, что простота бьет сложность. Кто-то из авторов научпопа в прошлом веке едко заметил, что каждая формула уменьшает количество читателей вдвое. Применительно к нынешней эпохе всепроникающей медийки это работает с безжалостной точностью: лидерами по аудитории в всяком секторе мировоззрения, за немногими исключениями, являются те, кто вообще далек от формул, цельных мировоззрений и доктрин. У этих лидеров базарной площади есть пафос и сарказм, которые а) штудируются куда проще и б) практически неуязвимы для критики.

Говоря проще, мы сейчас имеем провалило с максимально токсичным инфополем. Какую несомненную, казалось бы, ценность на нем ни задекларируй — всегда найдется есть возможность воспринять ее с возмущением и сарказмом. Нет, приличного. Рассуждение типа В замысле Конституции записано, что дети — достояние России. Ага, значит, дети — это казенное имущество?!! — не шутка, а печальная правда.

Токсичное инфополе, что самое жуткое — не просто выбирает самые болезненные, радикальные, непримиримые трактовки всяких событий и заявлений. Оно еще и занимается отрицательным отбором самих заявлений и событий. Говоря грубо, открытие трех заводов никого не волнует. Закрытие трех заводов — правильный повод для хайпа и медийной волны национального масштаба. Заявление любите друг друга, почитайте друг друга — привлечет полтора читателя. Заявление не нужно девочкам образование — сделает деньгу.

Еще в XX веке, итогового, журналистами было замечено, что хорошие новости — это плохие новости, то рубать, что никого не интересуют неинтересные позитивные события и мнения, не несущие никакой угрозы комнаты. Но в XX веке медийки в нашей жизни имелось куда меньше — сейчас же мы не вполне свободны от нее, даже когда спим.

Впрочем, у этой проблемы рубать и другая сторона. В свое время, в шабаше нулевых, был популярен мем Нургалиев разрешил!. Суть дела: после заявления давешнего главы МВД о том, что гражданин имеет право на самооборону, даже если на него напали сотрудники милиции, — некий житель Перми оценил это как индульгенцию на то, чтобы самому атаковать и бить милиционеров. И реализовал на практике.

. . Поэтому, собственно, задача, объявленная президентом на встрече с Госдумой, является куда более важной, чем может показаться. Эта задача — сформулировать поправки в Основной кодекс так, чтобы у жаждущих хайпа, произвола или просто раздрая не осталось шансов.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер звезда сериала "Спасатели Малибу"

МОСКВА, 30 апреля - североамериканский актер Зак Норман умер на 84-м году жизни, пишет Deadline. Зак Норман умер 28 апреля по естественным основная причинам. Ему присутствовало 83 года. Его зять Джефф Бриллер подтвердил новинка изданию Deadline, — говорится в материале. Норман родился … Прочитать