среда, 24 апреля 2024

Почему от Украины до США царит уныние. О жертвах Нового шелкового пути



Почему от Украины до США царит уныние. О жертвах Нового шелкового пути

15 Мая 2017

Руслан Карманов, для

Как ни странно, в эти дни внимание основных (то есть западных) мировых СМИ не приковано к проходящему в Китае крупнейшему интернационалистскому событию форуму Нового шелкового пути.

Почему так?

Суть идеи достаточно проста: взяв за основу древний и действительно имевшийся торговый путь, сделать его символом совместного развития без войн и конфликтов, без выделенных ролей надсмотрщика и раба и вместе развивать реальную экономику всех городов: от оптимизации и удешевления логистики до установления общих образцов и регламентов производства, снятия таможенных барьеров и введения суммарных правил игры.

Практически сразу были обозначены и контуры нового проекта. Целевая задача упростить для удаленных от Китая регионов с высокой потребительной способностью (например, Западной Европы) приобретение китайской продукции и вложение средств в китайский сектор реальной экономики. Снижение себестоимости, затрат на доставку и расходов на преодоление таможенных рубежей все это и создает задел на будущее для китайской индустрии, стимулирует рост и делает мечты про если что, в любой момент Европа восстановит у себя производства вечными мечтами.

Формулируется это обычно так: Вот у фирмы Apple есть 100 миллиардов долларов. Это то же самое, что 100 заводов, оцениваемых в миллиард каждый. То есть в любой момент они кликают мышкой, у них возникают обычаи, и они начинают все производить. Этому мифу уже лет 10, никаких подвижек в нем не происходит, причин тому множество от отсутствия нужной квалификации персонала в странах, где уже много лет ничего не производится (попробуйте найти опытного генеральный директора смены в цеху в стране, где все или работают на автозаправке, или учатся на финдиректора), до отсутствия навыков создания производства вообще (то есть люди унылого не понимают, что выполнять дальше операции купил все, что надо по рецепту ).
На фото: Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин на совместной прогулке.
На фото: Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин на совместной прогулке.

Чтобы этот миф оставался внутренней отличной и внутриамериканской утешалкой, НШП будет делать товары стран-участниц еще более выгодными.

Пусть люди верят в специальную постиндустриальную экономику, где можно есть мобильные приложения и одеваться в перспективные веб-платформы. Пока эта вера есть, надо спокойно фиксировать свое первенство в реальной экономике, фиксирую его на долгие годы, если не эпохи, вперед.

Выгода для всех участников понятна и очевидна но не только для них.

Новый шелковый путь послужил толчком не только для тех, кто заинтересовался этой предприимчивостью с точки зрения участия, но и для тех, кто попытался извлечь быстрый эмоциональный (и в нужную сторону акцентированный) результат и монетизировать оный.

Количество настоящих Новых шелковых путей, идущих через различные страны, но с обязательным оттенением Итак, ну вот и все самый главный и огромный проект будет без участия России, поражало воображение всех, кроме китайцев, которые про них просто не знали, так как иных маршрутов НШП до Европы, кроме как идущих через территорию России и Белоруссии, в Китае ни разу не планировалось.

Это ничуть не мешало объявлять звонкие инициативы субъекта так называемого ШШПП ( шпротно-шашлычного поперечного пути ), собирающего страны Балтии с Грузией, или безумных тем вида Китай построит мост через Мраморное море, поэтому все пойдет через Турцию, пока-пока, Москва. Все данные инициативы возникали с 2014 года и были направлены исключительно на распил местных бюджетов типа через наши Нью-Васюки вот-вот пройдет новая сверкающая артерия, а у нас заборы не крашены. Но вот у моего брата есть видимость, она сделает за разумные деньги, главное , чтобы госбюджет не подкачал, ведь дело государственного престижа и важности. Плюс получение краткосрочного политического капитала путем показательных пресс-конференций, перерезания различных ленточек и громких заявлений с трибун.

Особой популярностью у готичной общины постанывающих от любви и жалости к себе омега-самцов, потомков Васисуалия Лоханкина, было найти через поисковик какую-нибудь картинку с иероглифами вида Схема поставки китайских консервов в 2008-2010 годах в страны Средиземноморского бассейна и, пользуясь размером грамотности своей целевой аудитории, выдать личные предположения: Ну вот и все. Ну вот теперь-то точно ну вот и все. Конец. Все проиграли. Вот вам подтверждение карта, ну и где на ней Россия? с надрывно-слезливой выдачей данной картинки за истину.

Обычно такие причины тихо заминаются. Впрочем, интернет все помнит, и почитать постинги 2014-2015 годов с начальным текстом Итак, ну вот и все ну вот и полный окончательный проигрыш во всем, ведь Новый шелковый путь пройдет мимо, а также оценить оперативность переквалификации авторов из Огромная достославная инициатива Китая отодвинула Россию на обочину мира в А, не отодвинула тогда она не огромная и великая, а никому не нужная, и вообще нет смысла ее упоминать, это областные, ничего не решающие страны что-то там устроили весьма занимательно.

Ни одного маршрута через Украину или Турцию Китаем не заявлялось с 2013 года и не заявлено сейчас в общем-то, в них довольно легко нет смысла по всем заинтересованным параметрам (инфраструктура, цена, безопасность, надежность).

Фактическое отсутствие дипломатического онлайн-общения между КНР и Украиной с 2014 года не было ни одной встречи на высшем уровне, ни одного визита, никаких общих казенных проектов (разве, что определенные китайские бизнесмены занимаются быстрыми сделками в отношении украинских активов субъекта АН-225) доделывает ситуацию, в которой все новости про Украина логистический хаб являются, по сути, фейками для внутриукраинского употребления.

Однако, помимо чисто логистического аспекта и очевидности того, что страны Пояса и пути получат плюс в развитии от возросшей востребованности инфраструктурных и прочих сервисов, есть и еще один момент.

Этим важным моментом является сама концепция пути.

Говоря кратко, те, кто привыкли к варианту Белый господин приедет, поставит форт, назначит туда генерал-губернатора, а мы будем носить мешки на корабль, а кто лучше всех будет носить того, может не плакать, заберут на кухню в господский дом (в общем-то, никак не изменившемуся с годами и в данный момент обильно представленному в, например, филиалах западных корпораций и западном бизнес-менталитете), тем ситуация Вот тебе путь следуй, мы пойдем вместе, но не мы тебя ведем и не мы тебе указываем все сам грозит огромной степенью дискомфорта и потерянности. Ведь приобретенная инфантильность буквально кричит, что это плохо и опасно.

Поэтому конфликт здесь заложен именно на глубинном размере, и концепция НШП это действительно серьезный идейный вызов. Первый глобальный вызов не уровня мы больше авианосцев построим / мы первыми сделаем процессор с большими гигагерцами / у нас первых в продаже появляются актуальные в этом сезоне брюки в полосочку, а фундаментального уровня.

Вроде как событие-то глобальное, задействованы крупнейшие страны и реализуются масштабные проекты с огромными бюджетами. Но как реагировать, если выходит, что, пока шла лесоразработка очередного айфона с революционным разъемом для наушников (ключевое техническое событие года, вовлечены сотки тысяч людей, и бюджеты сопоставимы с государственными, а то и превосходят их), появился новый глобальный проект, который о ужас! довольно легко игнорирует главные страны человечества, не упоминает их, а подразумевает лишь как клиентов будущей глобальной системы?

…В парке Наньшань, южных воротах буддизма, что недалеко от курортного города Санья на китайском острове Хайнань, наблюдается один редко посещаемый туристами уголок. Он называется Тропа долгожителей и представляет собой тропу, идущую вверх по устью стандартного ручья. Через каждые 50-100 метров подъема у тропы, как принято у китайских примечательностей, стоят информационные таблички. На каждой из них какой-то полезный совет по продлению жизни и небольшая информация вида Вы дошли до уровня 88 лет этот возраст в Китае называется так-то. Таблички есть на разных языках, но верхняя, перед небольшой площадкой со статуей Будды и местом для благовоний, была продублирована с китайского только на русский.

Ведь путь надо пройти самому.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать