суббота, 27 апреля 2024

Почему Северная Корея отвечает на санкции ракетными пусками



Почему Северная Корея отвечает на санкции ракетными пусками

6 Марта 2017

Александр Хроленко, обозреватель МИА Россия сегодня

КНДР в ночь на понедельник по московскому медли запустила в восточном направлении все четыре ракеты, которые в верхней точке траектории полета достигли высоты 260 км, пролетели около 1000 км и упали в море в исключительной экономической зоне Японии (в 300 км от побережья префектуры Акита). Космическое пространство начинается на высоте 118 км.

МИД Южной Кореи решительно осудил ракетный выстрел как угрозу для мира и безопасности в регионе и нарушение решений СБ ООН.

В Пентагоне отметили: запуск не представляет угрозу Северной Америке. И все же американский президент Дональд Трамп считает КНДР главной угрозой для США. Глава Пентагона Джеймс Мэттис разделяет эту позицию.

После ракетных испытаний КНДР публикует официальные сообщения утром следующего дня. И все же, что это было? Технологические особенности

По данным комитета патронов штабов Вооруженных сил Южной Кореи, пуски северокорейских МБР оказанным в сторону Японского моря из окрестностей поселка Тончханни провинции Пхёнан-Пукто. Ракетный залп КНДР не случайно совпал с проведением крупномасштабных американо-южнокорейских военных учений.

Что же мы наблюдаем? КНДР продолжает укреплять оборону в соответствии со статусом ядерной державы.

Баллистическая ракета запущена в направлении Японии 12 февраля. Две новые МБР демонстративно размещены к северу от столицы КНДР и готовы к запуску в любое время. Пхеньян не считает справедливого нанесения превентивного ядерного удара монополией американцев и в январе 2016 года успешно хлебнул водородную бомбу.

На фоне совместных военных маневров США и Южной Кореи четыре северокорейские ракеты 6 марта залпом выходят в космическое пространство и угрожают основному южноамериканскому союзнику в регионе. Если мысленно продолжить траекторию полета этих МБР на восток, можно заметить на горизонте Калифорнию. И почему-то северокорейские ракеты практически никто не сбивает (что выглядело бы логично вблизи побережья Японии), даже половину из четырех, хотя бы в порядке боевой учебы. Невероятная беспечность (либо неэффективность ПРО).

Сопутствующая стандартная риторика Вашингтона, Токио, Сеула в отношении КНДР еще более убеждает, что перспективная система США THAAD и существующие военно-морские элементы глобальной американской ПРО направлены исключительно против России и Китая.


Внешнее восприятие

Пекин выступил против стартов. Официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан отметил: В нынешних условиях соответствующие стороны должны проявлять сдержанность и избегать воздействий, которые могут провоцировать дружище друга или вести к эскалации регионального напряжения.

Кремль также призвал все стороны к сдержанности и отметил, что подобные действия ведут к дальнейшему росту напряженности в регионе. Россия намерена вести обмен мнениями со всеми заинтересованными местностями.

Китай и Россия представляют договариваться, искать общие позиции по самым сложным проблемам (хотя не раз выражали серьезность ракетными и ядерными испытаниями КНДР). Москва и Пекин не заинтересованы в развитии боева конфликта на Корейском полуострове.

Вашингтон влияет на ситуацию в регионе противоположным образом. В связи с новыми ракетными пусками США подозвали все страны воздействовать на КНДР. Однако Совбез ООН годом ранее одобрил новый пакет жестких санкций против Северной Кореи, и сегодняшний залп КНДР свидетельствует о провале подобных методов.

Вероятно, невинным те, кто предлагает договариваться с Пхеньяном, а не вводить все новые неработающие санкции. О военном давлении не может быть и речи.


Исторический очки опыт

Численность Вооруженных сил Северной Кореи превышает один миллион человек. Это почти в два раза больше, чем численность Вооруженных сил Южной Кореи, которая занимает седьмую строчку в мировом рейтинге. КНДР имеет достойный арсенал обычных вооружений и три пояса баллистических ракет.

Корейцы не самый воинственный на планете народ, и все же после атомных бомбардировок в Японии в 1945 году, американской агрессии в Корее в 1950-х, войны во Вьетнаме в 1964-1975 годах и при отсутствии мирного договора с американцами Пхеньян имеет основания не доверять вашингтонским инициативам.

В ходе военного конфликта 1950-1953 годов США и КНДР подписали лишь соглашение о перемирии, то есть стороны более 60 лет формально находятся в состоянии войны. И все это время две Кореи поделённым демилитаризованной зоной.

Полагаю, Западу не стоит демонизировать своеобразие общественно-государственного(у)строения Северной Кореи. Пхеньян вполне предсказуем, не раз выдавал мирные инициативы. А Вашингтон, к примеру, всегда их отвергал (только поэтому нет мирного договора с Пхеньяном).

Международное право не защищает малые государства от произвольной политики супердержав, а ядерное оружие сдерживания точно обещает защиту. Поэтому в существующем мире наиболее вероятно дальнейшее развитие ракетно-ядерного потенциала КНДР.

И международному сообществу, и Пентагону придется постепенно привыкать, мирно приспосабливаться к расширению круга ядерных де-факто государств.




Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать