пятница, 19 апреля 2024

Под Винницей горит крупнейший арсенал страны: треть боеприпасов уничтожена



Под Винницей горит крупнейший арсенал страны: треть боеприпасов уничтожена

27 Сентября 2017

КИЕВ, 27 сентября Пожар на крупнейшем украинском военном складе в селе Калиновка Винницкой области ликвидировал около 30% арсенала. Интенсивность взрывов боеприпасов, которые происходят из-за пожара, снизилась, спасатели приступили к ликвидации воспламенения и его последствий. Они обещают потушить пожар за сутки.

Правоохранители возбудили криминальное по статье диверсия, глава Украины Петр Порошенко созвал военнослужащий кабинет СНБО с участием руководства силовых ведомств.

Пожар начался накануне вечером, на складах сдетонировали боеприпасы. Жители окрестных сел эвакуированы. По данным местных властей, пострадали два человека. СМИ сообщают, что на складе хранятся ракеты к системам залпового огня Смерч, Ураган и Град.


Силовики говорят о диверсии

В Генштабе вооруженных сил Украины объявили, что рассматриваются разные разновидности происшествия. Министерство обороны обострило охрану военных объектов. Также украинские власти закрыли воздушное пространство над горящими складами в радиусе 50 километров, запрет на полеты будет действовать до четверга, в случае необходимости его могут продлить в оперативном порядке.

Советник президента Украины Юрий Бирюков допустил, что пожар мог быть устроен при помощи беспилотника. Он заявил, что накануне пожара боец с одного из постов успел уведомить о странном звуке, через несколько секунд начались разрывы на открытой площадке. Советник также заявил, что работники украинской спецслужбы пытались перехватить беспилотник.

Советник головы МВД Украины Зорян Шкиряк усмотрел в произошедшем российский след. У меня по этим признакам, которые я наблюдаю, сомнений, что это русская диверсия, нет. Это мое личное мнение, сказал Шкиряк.

Власти Украины и ранее усматривали российский след в происходивших на ее территории ЧП. Что бы ни случилось на Украине, там сразу обвиняют Россию. Но детонируют не только склады взорваны законность и система управления страной, накатал в Twitter российский сенатор Алексей Пушков, комментируя пожар на складах под Винницей.

ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код Треть арсенала ликвидированная

По авансовой информации Генштаба Украины, пожар уничтожил около трети арсенала, находящегося на складе.

С помощью непилотируемого летательного аппарата было проведено наблюдение, которое показало, что около 70% арсенала не пострадало от взрывов и пожаров, сказал пресс-секретарь Генштаба Владислав Селезнев.

При этом советник главы Бирюков заявил, что створённые склады боеприпасов не пострадали, детонируют лишь снаряды, которые находятся на открытых площадках.

Подземные ледохранилища стоят, бетонные ангары простаивают, кирпичные склады стоят. Полетели открытые площадки. Хранить боеприпасы под открытым небом это не наше изобретение, это распространенная практика. Конечно, хочется все поглубже. Но это миллионы баксов в стройку, которых в бюджете пока нет, написал Бирюков на своей странице в Facebook.

По данным Госслужбы по ЧС, для борьбы с огнем на складе задействованы два пожарных танка, три пожарных поезда, а также почти 700 спасителей и почти 150 единиц светотехники. Спасатели заявили, что в ликвидации пожала есть положительная динамика, а интенсивность подрывов уменьшилась. Госслужба по ЧС надеется за сутки потушить пожар, но на разминирование близкорасположенных территорий нужно время.


Продолжается эвакуация

Украинские власти из-за происшествия проводят эвакуацию Калиновки и окрестных сел. По этим спасателей, эвакуированы около 30 тысяч человек. Для доставки граждан задействованы 50 автобусов, некоторые граждане уезжают своим автотранспортом. В основном люди эвакуируются в Винницу, они располагаются в социальных учреждениях, в том числе школах. Госкомпания Украинские железные дороги ( Укрзализныця ) заявила, что готова предоставить пассажирские поезда для эвакуации жителей.

Силовики сообщили, что обострили охрану общественного порядка в районе происшествия во избежание случаев мародерства.

Взрывы такие мощные, что тебя как будто подбрасывает. Стул просто подпрыгивает, а в проемах дрожат двери. Гремит далеко, а как будто сидишь на пороховой бочке. Конечно страшно… Все это началось вечером в 22. 35 (совпадает с мск), я специально оценила на время. Мы сначала подумали, может быть землетрясение где-нибудь в Карпатах дрожит, а у нас отдает, рассказывает Наталья.

По ее словам, это не первый пожар на складах боеприпасов в Калиновке, но в прошлый раз взрывались шефы, и в Виннице это практически не ощущалось. Собеседница агентства рассказала, что ночью почти не спала взрывы гремели каждые пару минут, а утром произошел один особенно мощный. Многие люди ходили по двору, многие стояли на балконах, сказала она, присовокупил, что при каждом подрыве включались автомобильные сигнализации.

В настоящее время, по ее словам, взрывов уже не слышно, они закончились около 9 времён утра. Дети идут в школу, но на наивной площадке никого нет, хотя обычно во дворе полно народу. Родители боятся выпускать детей гулять, говорит Наталья.


Подробнее о пожарах на военных складах в мире в 2014-2017 годах читайте в справке.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать