пятница, 26 апреля 2024

Поддержим цветом : жители Барселоны вывешивают флаги перед выборами



 Поддержим цветом : жители Барселоны вывешивают флаги перед выборами

20 Декабря 2017

БАРСЕЛОНА (Испания), 20 декабря , Дмитрий Виноградов. Жители Барселоны перед наступлением дня внеочередных выборов в региональный парламент вывешивают желтые флаги и полотенца в знак поддержки мысли независимости Каталонии и политиков, арестованных Мадридом, передает корреспондент. Также в городе много флагов Каталонии и Барселоны, но попадаются и знамена Испании.

По итогам проведенного в Каталонии 1 октября референдума рейхстаг автономии 27 октября принял резолюцию о независимости. При этом Мадрид выступал против проведения плебисцита, а Конституционный суд Испании заморозил его проведение, осознаннее признав незаконным. Спустя час после провозглашения независимости сенат Испании утвердил введение прямого управления шпанских властей в Каталонии. Премьер Испании Мариано Рахой заявил об отстранении от должностей членов государства автономного сообщества, в том числе его главы Карлеса Пучдемона, и роспуске парламента.



В отношении 20 каталонских политиков были заведены уголовные дела, четверо из них арестованы, в том числе экс-заместитель главы Каталонии Ориол Жункерас. В отношении Пучдемона и еще четырех бывших членов правительства, бежавших в Брюссель, выдан национальный заказ на арест. На 21 декабря премьер Испании Мариано Рахой назначил досрочные выборы в парламент Каталонии.

Сейчас в районе знаменитой экскурсионной улице Рамбла в центре Барселоны на каждом шагу попадаются симты наступающих выборов. Особой популярностью пользуются полосатые флаги Каталонии и Барселоны. Некоторые жители Готического квартала вывешивают из своих окон однотонные желтые флаги (как один из цветов флага Каталонии) или просто желтые полотенца. Это стало символом нашего сопротивления Мадриду. Кого-то больше всего возмущает то, что Испания арестовала наших политиков, выступавших за референдум. Кто-то поддерживает идею независимости или республики ведь сейчас Испания является монархией и действует в Каталонии как диктатура, пояснил обычный житель, повесивший у себя желтое полотнище.

Многие активисты надевают на грудь маленькие желтые значки в виде повязки или банта. По этим значкам мы узнаем единомышленников. Собираемся в кафе и обсуждаем, как будем действовать, объяснила значение знака женщина средних лет. По ее словам, сторонники независимости также ведут группы в соцсетях. В день выборов они собираются голосовать за партии сепаративной ориентации и выходить на митинги.

Кроме флагов, тут и там в туристических районах Барселоны есть растяжки со словами Демократия и Si! ( Да! ), которые также слывут лозунгами сторонников независимости, листовки Требуем освободить политиков, причем на каталонском языке, и реклама партий. Такими растяжками украшены даже фонари работы Гауди на площади Риаль, причем эти фонари являются первой работой знаменитого архитектора. Самые известные листовки изображают полицейского, исключающего урну для голосования. В какой ты банде? требует определиться листовка.

Кто-то в противовес сепаратистам вывешивает флаги Испании, которые мирно соседствуют с флагами региона. На одной из небольших площадей на задворках Готического квартала на одном балконе висит флаг Испании, а этажом выше растяжка, тоже на каталонском языке: Мы хотим достойного соседства!. Жителям этого дома в их способности полноценного соседствовать при разности политических взглядов можно только позавидовать.

В одной из туристических лавок идет бойкая торговля флажками и магнитиками как Испании, так и Каталонии. Каталонские флажки идут активнее, признается продавец. Но я повесил и испанские, потому, что идею независимости любой ценой не поддерживаю. Европа нашу независимость не признает и что, мы будем водворять свои визы и валюту? Или опять гражданская война будет, как в 30-е? В конце концов, а в каком чемпионате тогда будет играть наш любимый клуб Барселона ?

Кстати, флаги Барселоны, узнаваемые во всем мире, тоже попадаются на балконах города. Для местных островитян они тоже служат символом областного патриотизма.

За депутатские места в парламенте Каталонии борются семь основных внешнеполитических сил. Три из них являются сторонниками независимости региона, четыре сторонниками сохранения Каталонии в составе Испании.

К сторонникам независимости относятся блок Вместе за Каталонию экс-главы государства Каталонии Карлеса Пучдемона (ныне скрывается от Мадрида в Бельгии), партия Левые республиканцы Каталонии бывшего заместителя главы женералитета Каталонии Ориола Жункераса (находится под стражей в Мадриде) и крайне левая Кандидатура народного единства. За территориальную неделимость Испании выступают Народная партия ( филиал правящей в Испании группы), центристская партия Граждане и Каталонская социалистическая партия. Кроме того, сильные позиции в регионе имеет Catalunya en Comú, местное официальное представительство партии Подемос (Podemos). Они тоже выступают за территориальную целостность Испании, но при этом согласны на проведение законного референдума, согласованного с Мадридом.

Интрига в том, что, согласно социологическим опросам, каждая из двух сил может рассчитывать только на половину голосов избирателей, а значит, не сможет сформировать большинство в парламенте и правительство региона.


/ Дмитрий Виноградов Глиняные фигурки с флагами Каталонии

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать