суббота, 27 апреля 2024

Подозревается в коррупции: в Киргизии задержан лидер оппозиционной партии



Подозревается в коррупции: в Киргизии задержан лидер оппозиционной партии

26 Февраля 2017

МОСКВА, 26 февраля Руководителя фракции в парламенте Киргизии, лидера оппозиционной партии Ата-Мекен Омурбека Текебаева задержали по подозрению в коррупции и мошенничестве. Делом занимается Комитет национальной безопасности Киргизии. Сторонники Текебаева клянчат освободить политика, оппозиция намерена созвать внеочередное заседание парламента.

Дело расследует Следственное управлению ГКНБ. Сейчас Текебаева поместили изолятор преходящего содержания, где по закону он может находиться до 48 часов. Парламентарии Киргизии располагают депутатским иммунитетом от уголовного преследования, однако он не распространяется на тяжкие преступления, такие как коррупция.

Кроме того, правоохранители доставили в ГКНБ бывшего посла Киргизии в Корее и Вьетнаме Дуйшонкула Чотонова, входившего во временное революционное государство Киргизии в 2010 году.


В чем обвиняют Текебаева

Накануне Генпрокуратура Киргизии подняла против Текебаева уголовное дело о коррупции и мошенничестве. Поводом для этого стало заявление знаменитого бизнесмена Леонида Маевского, какой владеет рядом телекоммуникационных компаний.

Свои обязательства Текебаев так и не исполнил, а полученные денежные средства возвращать отказался, угрожая физической расправой в случае предъявления каких-либо требований и распространения информации о состоявшемся факте, сообщает Генпрокуратура Киргизии.

Кроме того, отмечает ведомство, Маевский практически подтвердил ранее неоднократно публично приведенные доводы о причастности Текебаева и ряда других приближенных ему лиц к различного рода незаконным действиям и манипуляциям, связанным с акциями ЗАО Альфа Телеком и обогащению за этот счет.

Текебаев является основателем и бессменным главой социалистической партии Ата-Мекен, одной из старейших в республике. Партия была активной участницей двух киргизских революций: в 2005 году при свержении первого президента Аскара Акаева и в 2010 году при свержении приковылявшего ему на смену Курманбека Бакиева.


Война компроматов

В Киргизии осенью разразилась настоящая война компроматов после поддержанной президентом инициативы по изменению конституции страны. Бывшие сторонники президента Алмазбека Атамбаева, в том числе экс-президент Роза Отунбаева, обвинили окружение нынешнего главы государства в попытке таким образом сохранить власть после окончания срока его полномочий. В свою очередь киргизский Белый дом обвинил известных политиков в мародерствах и присвоении имущества окружения быстрого президента Курманбека Бакиева.

ГКНБ и Генпрокуратура создали тогда межведомственную группу для выяснения обстоятельств этого дела.


Оппозиция клянчит освободить своего лидера

Сторонники Текебаева и партии Ата-Мекен потребовали освободить задержанного политический деятеля, собравшись на митинг у стен КГНБ.

На бульваре у входа в здание протестовали много сотен человек, в том числе депутаты парламента от Ата Мекен и правозащитники. Как сообщает корреспондент, они скандировали лозунг Свободу Текебаеву. Правоохранители взяли вход под усиленную охрану.

В секретариате фракции Ата Мекен заявили, что сотрудники ГКНБ допустили нарушения при задержании Текебаева, в частности не допустили к нему адвоката. Адвокат два мига простоял на улице перед зданием ГКНБ, прежде чем его допустили к подзащитному. …Протокол о задержании Текебаева объявлен задержанному в отсутствии адвоката, сообщил представитель секретариата.

Он придал, что фракция Ата Мекен уже приняла решение, теперь этот вопрос обсуждают другие фракции. Для созыва внеочередного заседания необходимо собрать подписи 40 избранников, пояснил Шыкмаматов.

Арест Текебаева он назвал политической местью. Они (ГКНБ) ссылаются только на заявление некоего гражданина Маевского. Так можно любого посадить. Это есть политическая месть, сказал политический деятель.

Киргизские правозащитники поддержали предложение созвать экстренное заседание парламента. По их мнению, задержание Текебаева может стать причиной дестабилизации ситуации в республике.

Правозащитники требуют вызвать в парламент для объяснений генпрокурора Индиру Джолдубаеву, председателя госкомитета государственной безопасности Абдиля Сегизбаева, министра внутренних дел Улана Исраилова, говорится в заявлении, какое опубликовала на своей странице в соцсетях правозащитница Динара Ошурахунова.

В документе отмечается, что захват народного депутата, представителя законодательной ветки власти только лишь на основании некоего заявления недопустим.

Требуем от Жогорку Кенеша (парламента ред. ) добиться немедленного освобождения Омурбека Текебаева и всех задержанных для недопущения дестабилизации в стране, призывают правозащитники.


Sputnik/ Табылды КадырбековМитинг у здания ГКНБ сторонников задержанного депутата Текебаева в Бишкеке

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать