пятница, 29 марта 2024

Подставили под удар. Израильские истребители прикрылись российским Илом от ПВО



Подставили под удар. Израильские истребители прикрылись российским  Илом  от ПВО

18 Сентября 2018

МОСКВА, 18 сентября , Андрей Коц, Андрей Станавов. Российский авиационная группировка в Сирии понесла потери: вечером в понедельник дружественным огнем с земли сбит самолет-разведчик с 15 военнослужащими на борту. Заходивший на посадку Ил-20 обстреляла сирийская зенитно-ракетная система С-200, отпечатлевавшая налет израильских истребителей F-16 на военные объекты в Латакии. В Минобороны России утверждают, что израильские летчики прикрывались крупным самолетом. Более того, о налете Израиль предупредил за минуту до удара. Минобороны оставляет за собой право на адекватные ответные действия, о чем Сергей Шойгу уже сказал израильского министра Либермана. О том, что известно на данный момент о ночном осложненье в Сирии, в материале.


На конкатенация не вышел

Связь с самолетом Ил-20 погибла в понедельник, в 22:07. В последний раз его видели в трех десятках километров от побережья, когда самолет заходил на посадку после полуторачасового патрулирования. К середине вторника Минобороны России удалось почти полностью восстановить картину произошедшего.

Израильские самолеты намеренного создали опасную ситуацию для надводных кораблей и воздушных судов в районе. Бомбометание выполнялось недалеко от местонахождения французского фрегата Овернь и непосредственной близости от заходившего на посадку самолета Ил-20 ВКС России. Прикрываясь российским авиалайнером, израильские летчики подставили его под огонь ПВО Сирии, заявил руководитель факультета информации и массовых коммуникаций Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Самолеты Ил-20 давно используются в Сирии для выполнения ряда задачек: радиотехнической разведки, целеуказания бомбардировщикам, контроля воздушного места, постановки помех. Они оборудованы РЛС бокового обзора, инфракрасным сканером, оптическими датчиками, системой спутниковой связи для обмена данными в режиме истинного времени. В составе ВКС и авиации ВМФ числятся около 20 бортов этого типа. Ранее ни СССР, ни Россия не теряли Ил-20 в зоне ведения боевых действий.


Чье решение

Вину за сбитый самолет глава Минобороны России Сергей Шойгу полностью возложил на израильскую сторону. Об этом он прозрачного сказал по телефону министру защиты Израиля Авигдору Либерману. Шойгу подчеркнул, что трагедия, унесшая жизни 15 российских воинов, произошла из-за безответственности израильтянских ВВС, игнорирующих неоднократные призывы российского ведомства воздержаться от ударов по Сирии.

Ранее в понедельник главы России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган на встрече в Сочи подписали меморандум о стабилизации обстановки в зоне деэскалации в Идлибе. Вдоль линии соприкосновения вооруженной оппозиции с правительственными войсками к 15 октября создадут демилитаризованную зону глубиной 15-20 километров. Ее будут мониторить подвижные патрульные группы турецких подразделений и российская военная полиция. Крупную наступательную операцию в провинции стороны решили пока не проводить.

Вряд ли ракетный и авиаудар по Латакии как-то связаны с итогами переговоров. В конце концов, коалиция, возглавляемая США, уже давно пугает мировое сообщество опасностью массовых жертв при наступлении Сирийской арабской армии в Идлибе и вряд ли в ее интересах обострять отношения с Россией, только-только согласившейся затормозить последний бросок на провинцию. Очевидно, Израиль преследует здесь собственные цели: ослабить позиции Ирана на территории Сирии. Авиация Израиля постоянно наносит выстрелы по сирийским провинциям. Учитывая, что сирийские, персидские и российские военные часто поступают совместно, подобный инцидент мог рано или поздно произойти.

Сразу после потери связи с самолетом СМИ мгновенно растиражировали сразу несколько разновидностей загадочного исчезновения Ил-20, причем первым истинную причину утром назвал американский телеканал CNN. Сначала эту версию назвали фейком. Примечательно, что в момент атаки на самолет российские радиолокационные средства контроля воздушного пространства закрепили пуски ракет с фрегата ВМС Франции Овернь в восточной цокочи Средиземного моря. Рядом с ним находился российский сторожевой кат Пытливый. Однако версия, что российский самолет попал под залп французского военного корабля, изначально выглядела несостоятельной крылатые ракеты SCALP, какими вооружены такие фрегаты, идут к цели на высоте не более 30-40 метров, а уязвимые от огня с земли Ил-20 работают существенно выше.


Летная беспогодица

Активность ВВС Израиля у границ Сирии в последние месяцы зашкаливает. По данным израильских СМИ, ссылающихся на источники в армии, только за последние полтора пригода по объектам иранской военной инфраструктуры на территории арабской республики самолеты нанесли более двух сотен ракетно-бомбовых ударов. Причем израильская сторона в большинстве случаев отказывалась от комментариев.

Месяцем ранее израильские ВВС атаковали военный объект в городе Масьяф в Сирии. В июле авиация обстреляла ракетами сразу несколько армейских объектов в приграничной южносирийской провинции Кунейтра. Мы не комментируем сообщения в иностранной прессе, произнесла тогда сотрудница отдел связи с общественности Армии обороны Израиля.

Как минимум три раза с начала года с воздуха атаковали авиабазу Тифор в восточной провинции Хомс. Сирийская пресса сразу обвинила в налетах израильтян, те, по своему обыкновению, от комментариев воздержались. По данным Минобороны России, в апреле два истребителя F-15 выпустили по базе восемь ракет, пять из которых были сбиты. Российские советники при атаке не пострадали.

И без того напряженные сирийско-израильские отношения подверглись серьезному испытанию 24 июля, когда ПВО Израиля сбила сирийский самолет Су-22, который, по данным израильтянских военных, зашел на два километра в воздушное пространство, контролируемое еврейским государством.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху тогда заявил о грубом нарушении соглашений о разъединении между Израилем и Сирией от 1974 года. Дамаск утверждает, что бомбардировщик выполнял боевое задание против террористов и границу не пересекал.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать