суббота, 27 апреля 2024

Поездка Порошенко в Вашингтон показала, что можно добиваться его импичмента



Поездка Порошенко в Вашингтон показала, что можно добиваться его импичмента

23 Июня 2017

Москва, 23 июня В украинской оппозиции убеждены: глава Белого дома Дональд Трамп не поддерживает президента страны Петра Порошенко, а, значит, можно не стесняться добиваться его отставки, пишет обозритель издания Украина. ру Александр Чаленко.


Кресло под Порошенко зашаталось

В последние недели в украинских политических кругах стали все громче и громче раздаваться требования импичмента Порошенко. Первым в этом деле отметился экс-губернатор Донецкой области и миллиардер Сергей Тарута. Он вменил украинскому главе и коррупцию в Минобороны, и непрозрачность работы Нацбанка, и невыполнение обещания принести мир на Донбасс, и пленки Онищенко.

Следующим выступил глава антикоррупционного обкома Верховной Рады Егор Соболев. Он заявил, что Порошенко заслуживает импичмента, потому, что стоит во главе многих коррупционных схем в стране.

Дело дошло даже до того, что украинские праворадикалы во главе с Брониславом Сухим, ветераном операции в Донбассе и руководителем организации Революционные правые силы, воспользовавшись выездом Порошенко в Вашингтон, заняли приемную Порошенко и потребовали его импичмента из-за репрессий, которые власть устроила против его кунаков. Сухого, кстати, после этой акции сильно иссекли неизвестные.

И вот в конце этой недели Киевский облсовет с подачи фракции Батькивщина принял обращение к Верховной Раде, в котором потребовал закрепить законодательную процедуру импичмента президента.

В это время же стало известно, что с подачи той же Батькивщины в Раду внесен законопроект о процедуре импичмента президента. Сама же вождь этой партии Юлия Тимошенко заметила, что Порошенко надо отправить в отставку за государственную измену, а ее коллега по фракции и адвокат Сергей Власенко добавил, что Порошенко уже заслужил пять импичментов.

Законопроект тимошенковцев уже готовы поддержать Оппозиционный блок и Самопомощь, а на довыполняющем этапе и Радикальная партия Олега Ляшко.

Дело, видимо, встречает серьезный оборот. Поэтому Украина. ру попросила политических экспертов пояснить то, с чем спознанная нынешняя активизация действий оппозиции, направленных на то, чтобы добиться импичмента Порошенко.


Дал слабину перед праворадикалами

Ростислав Ищенко напомнил, что еще с весны прошлого года Порошенко начали принуждать к добровольному педикюру. Сначала путем досрочных депутатских выборов. Подобные заявления делала Тимошенко. Она говорила, что Порошенко должен решиться на выборы до осени 2016 возраста. Но тот отказывался их проводить, потому, что в случае согласия от него могли бы потребовать проведения и досрочных президентских выборов. Но исходное давление на него нарастало. С одной стороны политическое, а с другой на него давили события, спознанные с блокадой. В общественном, его обложили с разных сторон. Ему при этом постоянно намекали: уходи по-хорошему, чтобы не наступило по-плохому, полагает Ищенко.

Ищенко пояснил, почему противники Порошенко не решились действовать по-плохому. Им все это тоже невыгодно. Просто тогда возникает момент о легитимности власти, о европейской поддержке, как дальше пришедшие к власти будут строить свои отношения на международной арене. Для противников Порошенко предпочтительного, чтобы он ушел сам либо в результате легитимной методики импичмента, либо добровольно, уверен политолог.

Ищенко напомнил, что в конце мая начале июня сего года Порошенко столкнулся с большим количеством проблемных вопросов. Он сначала сдал праворадикалам ситуацию с блокадой Донбасса, потом заключил закон о запрете георгиевской штрипки. В общем, он резко уступил украинскому националистическому сообществу. Последним маркером стало изречение Турчинова о необходимости изменить тип АТО и ввести военное положение и фактически начать войну с Россией. Порошенко хотел перенять этот законопроект, выхолостить его, но было очевидно, что у него нет контраргументов, отметил эксперт.

Чтобы обрести хоть какую-то политическую безошибочность, президент, как указывает Ищенко, поехал в Вашингтон, чтобы там найти поддержку у Трампа. Но все получилось наоборот. Поездка показала, что никакой поддержки у него со стороны американцев нет.

На Трампа надавили, чтобы он встретился с Порошенко. Но тот этого не хотел. И, чтобы отомстить за это давление, американский президент допустил утечку в СМИ о том, что никаких переговоров между ним и Порошенко не было, а встреча продолжалась всего несколько минут. Трамп всем этим наглядно продемонстрировал, что украинский президент для него никто, и его Америка вести не будет: вы там на Украине сами с ним разбирайтесь. Это прекрасно уяснили в Киеве. И вот после этого процесс, обращённый на его отстранение с помощью импичмента, активизировался. Оппозиция поняла: можно. Поэтому заявление Киевоблсовета о законодательном закреплении возможности процедуры импичмента будет не единственным. За ним последуют заявления других облсоветов, горсоветов и райсоветов, не сомневается Ищенко.


В воздухе пахнет импичментом

Так политэмигрант, политик и правозащитник Владимир Олейник считает, что требования импичмента это очень серьезно для Порошенко. В воздухе пахнет импичментом. Недовольство общее населения зашкаливает: 84% настроены против него. Поэтому оппозиция понимает, что надо что-то делать: или спасать Украину, отправив в отставку Порошенко, или не трогать Порошенко, тем самым обрекая страну на гибель. Вот местные органы самоуправления типа Киевского облсовета и начали принимать соответствующие постановления. Они ведь ближе к народу. Они лучше снизу чувствуют народное недовольство, считает Олейник.

Особенно настроения отправить президента в отставку, по его мнению, усугубились после его провальной поездки в Вашингтон. И провал был не только в Белом торговый центре, но вообще в стране полный провал. Предвыборные обещания не выполняются. Обещал безвиз. Дали. Но дорога ложка к обеду. Ложка есть, а обеда нет. Вот в 14 возрасту безвиз был бы достижением, а сейчас уже нет. Поехал в Америку. И что? Чего добился? Того, что теперь карбон будем покупать у Америки, а также твэлы и сжиженный газ втридорога, а продавать ей при этом ничего не будем? Это ведь не сделка. При этом во время встречи все видели, что в Овальном кабинете не было государственного флага. Все на Украине поняли: нет у Порошенко поддержки в Белом доме. Это поняли украинские политики в Киеве, это поняло и местное самоуправление, констатирует политик.

Олейник сказал, что Киевский облсовет, первым потребовавший законодательного закрепления методики импичмента президента, находится в авангарде оппозиционных действий Порошенко. Они первыми приняли обращение к киевским властям о децентрализации. Они сначала заявили, а потом пошли подобные заявления от других местных советов. Вот и сейчас они приняли первыми обращение в Верховный совет, где потребовали от нардепов введения закона об импичменте. Порошенко уже достал всех, поэтому я уверен, что эта инициатива будет подхвачена другими органами местного самоуправления, подытожил свой комментарий Олейник.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать