четверг, 18 апреля 2024

Похищение и допрос: СМИ узнали детали гибели российских журналистов в ЦАР



Похищение и допрос: СМИ узнали детали гибели российских журналистов в ЦАР

2 Августа 2018

МОСКВА, 2 августа СМИ узнали о похищении и допросе журналистов в Центрально-Африканской Республике перед убийством.

Так, портал Palmarescentrafrique. com опубликовал фотографию, на которой предположительно обрисованным тела Александра Расторгуева и Орхана Джемаля. В материале на сайте указывается со ссылкой на неназванные источники, что пристреленных журналистов допрашивали.


Фотографии со следами мук

При этом, как считает эксперт-криминалист, на одном из фото видны следы мук. На втором снимке лиц убитых людей не видно.

Между тем опубликовавший одну фотографию сайт Palmarescentrafrique. com неизвестен специалистам. Так, по словам научного профессиональный работника Центра африканских стран, размещённых к югу от Сахары, французского института международных исследований ИФРИ Тьерри Виркулона, он в первый раз слышит такое название.

Между тем криминалист, сотрудник частной криминалистической лаборатории Сергей Мятюгин, изучив фотографии, заявил, что на телах погибших заметны следы пыток.


Кто напал

По информации СМИ, на Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко напали около шести часов вечера недалеко от Сибута.

Представители сил безопасности попросили их не уезжать, потому, что было уже темно. Они настояли на своем и уехали, заявил местный чиновник Марселин Йойо.

По его понятиям, все злоумышленники носили тюрбаны и говорили только по-арабски.


Возможный мотив

Возможным мотивом убийства трех российских журналистов в ЦАР могло стать ограбление на фоне общей обстановки в республике, где уже несколько лет продолжает кровопролитный межрелигиозный конфликт, заявил ведущий научный сотрудник Центра изучения стран тропической Африки Института Африки РАН, эксперт РСМД Василий Филиппов.

По словам Филиппова, после появления в стране запошивочных военных к европейцам ухудшилось отношение. Однако собеседник усомнился, что убийство могло произойти по расовым или религиозным мотивам.


В ЦАР могут убить и за доллар

Руководитель Центра управления расследованиями Андрей Коняхин сообщил, что у погибших было при себе порядка 8, 5 тысяч долларов. О судьбе сих денег пока ничего не известно.

Коняхин также рассказал, что его настораживало поведение водителя съемочной организации убитых журналистов.

У меня подозрения проступили по поводу шофёра ещё в субботу или воскресенье… Водитель нам достался от миссии ООН, и он есть в базах французских журналистов, кои там работают, и у нас не было сомнений, но как-то он странно себя повёл, разруливая эту проблему, вот и я пацанам сказал: как-то он очень странно себя ведёт, похоже на наводку. Они сказали: да нет, вроде все нормально. На следующий день поехали, на полпути их расстреляли, являетесь водитель остался жив неожиданно, сказал Коняхин.


Убийство российских журналистов

В ЦАР 30 июля погибли Кирилл Радченко, Александр Расторгуев и Орхан Джемаль, у них при себе были просроченные журналистские удостоверения разных СМИ. СК РФ воспламенил уголовное дело по статье убийство. Посольство РФ занимается вопросом транспортировки тел погибших российских обозревателей на родину, это произойдет в ближайшие дни.


Обстановка в ЦАР

Боевикам исламистской группировки Селека, свалившей Бозизе, начали противостоять христианские формирования Антибалака.

По данным ООН, за время конфликта до миллиона человек были вынуждены покинуть свои дома, погибли более тысячи человек.


Правила выживания в Африке

Если едешь в горячую точку, а тем более в Африку, при этом хочешь добыть информацию и вернуться домой живым, то будь добр поставь в известность посольство России в этой данная стране. Они, конечно, будут недовольны тем, что вы туда поедете, но всегда вытащат из беды, сказал Сладков, освещавший боевые действия и волнения в Ираке, Сирии, Афганистане, Зимбабве, Кот-д'Ивуар и других странах.

По понятиям военного журналиста, перед тем, как отправиться в опасную страну, корреспондентам также идеального изучить историю репортёрской работы в этой точке.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать