пятница, 26 апреля 2024

Пока ты жив, надежда остается , или Полвека в американской тюрьме



 Пока ты жив, надежда остается , или Полвека в американской тюрьме

5 Сентября 2017

Я 43 года провел за стеной или за забором с охранными башнями, а потом вышел из тюрьмы. Я могу представить, что чувствовали Нил Армстронг и Базз Олдрин, когда шли по поверхности Луны, потому, что это очень похожие вещи. Я на другой планете, говорит Эрл Райс


Источник: Associated Press

Когда Эрлу Райсу исполнилось 17 лет, у него за плечами уже был год, проведенный в тюрьме для несовершеннолетних. Он был старшим из девяти детей в семье домашняя хозяйки и подсобного рабочего, который подрабатывал в джаз-бэнде. Я был адски вспыльчивым, признается сам Райс.



В сентябре 1973 года Эрл шел на вечеринку со своим другом и заметил пожилую женщину. Они побежали за ней и выхватили у нее из рук сумку. Оглянувшись, они увидели, как женщина упала.

Два дня спустя, услышав, что его разыскивает полиция, Райс сам пришел в участок, чтобы признаться в краже. Тогда детективы сказали ему, что та женщина, Ола Даненберг, при падении ударилась головой о тротуар и умерла. Эрла Райса вменить в винули в убийстве.

Это присутствовало так, будто вам в печень прилетел левый хук Джо Фрезера… Я не мог осознать мысль о том, что несу ответственность за чью-то смерть, держать на мыслит Райс.

Эрла Райса приговорили к пожизненному заключению без права на досрочное освобождение. В первый же день сокамерник предупредил его: Ты маленький ребенок, а здесь полно опасных парней. Не прошло и двух часов после этого звонка, вспоминает Эрл, как к нему подошел мужчина и сказал: Черт подери, свежее мясо в клетке!. Райс развернулся и ударил его изо всех сил. Он продолжал бить, до тех пор, пока не убедился, что его антагонист не пытается подняться.

Через несколько лет к нему во дворе тюрьмы подошел другой сокамерник с ножом. Это дало Райсу понять, что он может пасть здесь, если не укротит свой нрав.

Когда адвокат Эрла использовал попытки оспорить приговор, тот обвинил его в малодушии. И ответ юриста стал переломным моментом.

Мне жаль, что ты так считаешь. Не я перечеркнул твою жизнь. Ты сделал это, когда схватил сумку миссис Даненберг, было сказано в письме. Он был абсолютно прав, признается Райс.

В 1992 году Райс был одним из трех человек, которые вмешались, когда десятки заключенных тюрьмы окружили четырех охранников и начали их избивать. Он заботился об умирающих узниках в тюремном хосписе. Он общался с проблемными подростками и студентами-юристами, пытаясь наладить контакты с кем-то кроме охранников и заключенных, в надежде когда-нибудь провести предполагаю бы один день на свободе.

Его поддерживали родные. Пока Райс сидел в тюрьме, его бывшая девушка родила от него дочь, он успел жениться на другой и развестись, и сейчас проектирует вновь заключить брак со своей бывшей женой.

Спустя 43 года, когда Верховный суд США считал чрезмерно жестоким подобное наказание для несовершеннолетних, Эрл Райс вышел из тюрьмы. Перед этим он месяц провел в общежитии для бывших заключенных.

Он безуспешно пытался подобрать работу на складе, но понял, что даже для того, чтобы заполнить заявку ему необходимо уметь пользоваться файлсервером. Сейчас он берет уроки для этого. Ему случилось учиться пользоваться тачскрином, чтобы заказывать еду на дом.

В первые выходные, которые он провел на свободе, в его доме собрались пять поколений его семьи от бабушек до его потомков. Они слушали джаз, который так любил его батюшка и 61-летний Райс впервые за всю свою жизнь танцевал с дочерью. Но такая эклога ждет не всех.

Джон Холл тоже попал в тюрьму в 17 лет. Они с другом избили мужчину и ограбили его. Пару мигов спустя мужчина, 73-летний ветеран Первой мировой, умер от полученных ран. Холла вменить в винули в убийстве, хотя его друга даже не арестовывали.

Джон вспоминает слова судьи, которые он сказал ему, огласив приговор: Ты брос и чужак, ты никому не нужен, и тебя надо держать за решеткой до конца твоих дней. Холла, как и Райса, приговорили к пожизненному заключению.

Все присутствовало как в тумане и происходило слишком быстро, рассказывает Холл про суд над ним, но когда я посмотрел на свою мать, я увидел в ее глазах беспомощность.

Если бы меня отпустили через две недели, я бы никогда не сделал ничего плохого, утверждает Джон, там ты понимаешь, что все по-настоящему. И ничего не стоит твоей свободы.

В первой же драке в тюрьме двое сокамерников пырнули его в шею. Шрам от этого удара остался у Джона до сих пор.

Холла мало кто навещал. Мать приезжала к нему восемь раз, прежде чем умерла в 1983 возрасту. Но ее слова посодействовали Джону: Пока ты жив, надежда остается. У тебя есть шанс.

И тогда он решил взяться за себя. Он дистанционно закончил колледж, решив, что даже если ему не удастся выйти из тюрьмы, он сам поработает лучше. Однако Джон перечислял мечтать, что у него когда-нибудь появится семья, хоть кудая работа и свой дом. Он пытался подружиться с новыми заключенными, как губка поглощал каждую деталь из их рассказов о том, как изменилась жизнь на воле. Но ничего не могло подготовить Холла к тому, что ждало его на свободе.

Когда 50 лет спустя он вышел из тюрьмы, ему выдали телефон, чтобы он мог связаться со своей сводной матерью, позвонив ей по FaceTime. Это прямо как в Стар Треке, рассказывает о своих впечатлениях Джон.

К восторгу примешивалось еще и чувство тревоги. Холлу было не так лёгкого ориентироваться в ценах в магазинах, он был шокирован, когда в два часа дня услышал стрельбу на улице. Джон боялся стать одним из бездомных, которыми полны улицы его родного Детройта он стремился найти работу, но кому нужен человек, который полвека просидел в тюрьме?

Не думаю, что кто-либо может описать, каково это быть свободным. Но я постоянно думаю о своем будущем, хотя и сплю на улице и не имею даже шанса бороться за жизнь, о которой мечтаю, говорит Холл. Мир прошел мимо.

Постепенно Джон научился пользоваться смартфоном и водить автобус. Через месяц он устроился работать в общежитие для бывших заключенных. В углу спальни Джон поставил старый маленький телевизор из его камеры.

Это будет напоминанием о том, откуда я, говорит он.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать