пятница, 19 апреля 2024

Покинули зал заседания: Пенс и Порошенко не стали слушать Лаврова в ООН



Покинули зал заседания: Пенс и Порошенко не стали слушать Лаврова в ООН

21 Сентября 2017

МОСКВА, 20 сентября Вице-президент США Майк Пенс и президент Украины Петр Порошенко по очереди покинули зал заседания Совбеза ООН по миротворчеству перед зарождением выступления Сергея Лаврова.

Глава российского политического ведомства во время речи украинского президента также отсутствовал, однако остальные члены российской делегации, включая постпреда России при ООН Василий Небензя и замглавы МИД Геннадия Гатилова, находились в зале.


О чем говорил Лавров

Лавров в своем выступлении заявил о возможности взаимодействия между ООН и ОБСЕ по обеспечению безопасности мониторинговой миссии в Донбассе.

Есть перспективы и у взаимодействия между ООН и ОБСЕ. Такую возможность предполагает российская предприимчивость учредить миссию ООН по охране СММ ОБСЕ на юго-востоке Украины с целью содействия строгому и всеобъемлющему выполнению Минских договоренностей по урегулированию внутриукраинского кризиса, заявил он.

Он также подчеркнул, что Россия приветствует инициативу ООН по проведению заседания, посвященного переустройству миротворчества всемирной организации. По словам Лаврова, деятельность ООН на этом направлении необходимо адаптировать к современным реалиям.

Дипломат при этом призвал с осторожностью относиться к усилению мандата миротворческих миссий ООН и заявил, что силe голубые каски” могут их можно использовать только в целях самообороны и для защиты мандата.

По его понятиям, наделение миротворцев дополнительными силовыми полномочиями, например, в Демократической Республике Конго и Мали, не подтверждают то, что принудительные операции миротворцев оправдывают достигнутые результаты.

Силовые мандаты, если и сохранять такую опцию, должны самым тщательным образом калиброваться под конкретную ситуацию, подчеркнул Лавров.


Кто еще оставлял зал во время заседаний

Это не первый случай, когда делегация покидала зал заседания в знак протеста или по другим точка зрениям. Днем ранее российские нунции на Генасамблее не стали слушать выступление президента Литвы Дали Грибаускайте.

Лидер Литвы ранее заявила в беседе с генсеком ООН Антониу Гутеррешем, что российско-белорусские учениях Запад-2017 моделировали реальный конфликт со странами НАТО. В Минобороны определили эти обвинения абсурдными и не имеющими ничего общего с действительностью.

В июле во время переговоров гуманитарной подгруппы по Донбассу в Минске делегации самопровозглашенных Луганской и Донецкой народной республик, а также России покинули зал заседания в знак протеста против позиции Киева по обмену пленными.

Недовольство представителей Луганска, Донецка и Москвы пригласило заявление о том, что украинские власти будут вести собеседования по вопросу обмена пленными только с ОБСЕ и Россией-оккупантом. Делегации назвали такую позицию деструктивной и восприняли ее как нежелание проводить обмен.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать