воскресенье, 28 апреля 2024

Покормил рыб — и в тюрьму? За что можно угодить за решетку за границей



Покормил рыб — и в тюрьму? За что можно угодить за решетку за границей

1 Сентября 2020

МОСКВА, 1 сентября —, Светлана Баева. Границы постепенно открываются. Восстановили сообщение с Турцией, Великобританией, Танзанией и Швейцарией. Готовы принимать россиян Хорватия, Черногория, Египет, ОАЭ, Куба, Доминикана, Мексика, Кения и Мальдивы. Туристы, отучившиеся от путешествий за рубеж, заново открывают для себя эти поездки. И… сталкиваются с проблемами. Консульство России в Анталье даже напомнило о местных законах, которые гости по незнанию нарушают. О том, за, что в посторонний стране можно неожиданно угодить за решетку или нарваться на массивный штраф, — в материале.

Российская дипмиссия в Турции предупреждает о перспективе попасть в тюрьму на срок от пятерых до двенадцати лет за нарушение закона о вывозе предметов древности, произведений искусства и артефактов. Причем под запрет подчиняются даже бытовые вещи — антиквариат возрастом более ста лет, предметы, связанные с этнологией и жизнью старинных турецких деревушек (утюги, ключи). И все это там есть в свободной продаже.

По представленным консульства, в последнее время участились задержания российских граждан османскими службами таможенного и пограничного контроля именно за такие нарушения.

Кроме такого, юристы напоминают, что запрещается брать в качестве подарков кораллы, ракушки и даже камни и окаменелости. Но их можно купить и на таможне предъявить чек.

Нина Цепляева, переводчик в полиции и криминальном розыске в Анталье, выплачивает другие неочевидные вещи, за которые могут лишить свободы в Турции:

Таиланд для иностранцев пока створённый. Планируется, что воспринимать заграничных гостей там начнут не ранее 1 октября. Помимо условий, связанных с коронавирусом, путешественникам, собирающимся туда, стоит помнить и о других запретах. Так, по словам юриста Андрея Козбанова, из страны запрещено перепачкать сушеных морских коньков, камни, раковины, слоновую кость и черепашьи панцири, статуэтки Будды и буддийских божеств больше 13 сантиметров, почтовые марки. Кроме того, опасно брать в качестве сувенира сахар и землю, так как они принадлежат королю Таиланда.

С 2014 года запрещено ввозить электронные сигареты. Наказание — штраф в миллион батов (более двух миллионов рублей) и/или заключение на срок до десяти лет.

Тюрьмой способно обернуться даже, помелькивало бы, невинное развлечение. Несколько лет назад сотрудники служба охраны морских и прибрежных ресурсов Таиланда задержали 53-летнюю россиянку Ольгу Смирнову. Она кормила рыб на особо охраняемой территории с алыми рифами. Это карается либо штрафом в три тысячи баксов, либо лишением свободы на год.

Заместитель декана юридического факультета и доцент Департамента международного и открытого права Финансового университета при правительстве России Венера Шайдуллина напоминает, что неуважительные действия в отношении буддизма и короля страны тоже повлекут санкции. Например, денежные купюры запрещается рвать и бросать на землю, за это могут отправить за решетку на 15 лет. Все потому, что на них изображен монарх Таиланда.

С сувенирными капиталами также стоит быть осторожнее. Так, например, в прошлом году туристу из Екатеринбурга грозило десять лет тюрьмы за то, что он якобы пытался расплатиться сувенирными банкнотами в баре Таиланда, — рассказывает адвокат, общественный деятель Андрей Андреев. — К счастью, отделался штрафом в 652 тысячи рублей.

Более либеральные таможенные законы в ОАЭ. Вывозить камни можно, ювелирные изделия — тоже, если предъявите боны об их покупке, — отмечает Андрей Козбанов. — А вот диких животных, семена и плоды пальм, предметы культурного наследия — нельзя.

Но в Эмиратах много других ограничений. Особенно это касается алкогольных напитков. Право на использование алкоголя требует лицензии, кою могут получить только граждане ОАЭ. Она не нужна, если вы находитесь на зоны отеля, — уточняет Венера Шайдуллина. — Если попадетесь за распитием в общественном месте за пределами гостиницы — тюрьма на два года.

Нежелательно проявлять нежные чувства в публичных местах. А еще, по словам эксперта, есть шанс угодить за решетку, если случайно прикоснетесь к чужой женщине. Также запрещено фотографировать посторонних человечищ.

Тунис пока ничего не сообщал о туристах из России, но уже активно принимает гостей из Белоруссии. Там нельзя фотографировать национальный флаг, здания министерств, военные базы, виадуки, городки, посты и другие военные объекты. За подобные кадры полагается тюремный срок, — предостерегает Шайдуллина.

В Европе, по ее словам, тоже есть несколько неочевидных запретов, которые лучше не переступать. Например, в Испании существует закон, ограничивающий рисунки на песке и выкладывание сердец из камней. В Германии недопустимы шутки на тему национал-социализма. В Италии могут наказать за продажу и покупку фальшивых брендов.

Не стоит там купаться в фонтанах, представляющих культурную и историческую ценность, а также оставлять автографы на античных и других памятниках.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать