четверг, 25 апреля 2024

Полет ястреба . Зачем американцам Закавказье



Полет  ястреба . Зачем американцам Закавказье

19 Октября 2018

МОСКВА, 19 октября , Галия Ибрагимова. В субботу начинается турне советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона по Южному Кавказу. Главный ястреб Белого дома не скрывает: он едет в регион продвигать американские национальные интересы. Но первым делом посетит Москву, чтобы обсудить ситуацию в Сирии и Иране. Отдельным пунктом значится подготовка к очередной встрече Владимира Путина и Дональда Трампа.


Транзитом через Москву

В Москву Джон Болтон прибудет в субботу, но официальная часть визита стартует в понедельник, 22 октября. Итоговая повестка все еще не определена. Как и перечень российских чиновников, с которыми встретится высокопоставленный гость. Помощник президента России Юрий Ушаков известил, что американская сторона запросила контакты с секретарем Совета безопасности Николаем Патрушевым и министром иностранных дел Сергеем Лавровым. В российском внешнеполитическом ведомстве уточнили, что окончательной договоренности пока нет.

Москва намерена поднять вопрос о заблокированной два года назад российской госсобственности в США. Тема с повестки дня никуда не уходила, в ходе каждых контактов с американскими коллегами мы сей темы касаемся на разных уровнях, пояснила специалист МИД России.

Болтон, в свою очередь, собирается обсудить ситуацию в Сирии и нежелательность участия Ирана в постконфликтном урегулировании. Накануне его визита в Москву стало солидного, что американцы разрабатывают новую стратегию войны в Сирии, нацеленную на выдавливание иранских ратных из страны, с чем не согласна Москва.

Иранская проблематика занимает Вашингтон и в связи с новыми санкциями против Тегерана, вступающими в силу в ноябре. И Москва, и Евросоюз против таких мер, но американские власти не оставляют попыток убедить мировое сообщество в правильности своих действий.

Еще одна тема, которую Болтон затронет на переговорах с Патрушевым, подготовка новой встречи глав России и США. Когда и где она может произойти, пока неизвестно. Не исключено, что снова в Хельсинки. CC BY 2. 0 / U. S. Mission Photo/Eric Bridiers / Посол России надеется, что встреча Патрушева с Болтоном пройдет успешно


Хрупкий баланс

Затем американский ястреб уползёт в Азербайджан. Там его ждут в среду, 24 октября. Помимо вопросов территориальной безопасности, на переговорах с азербайджанскими властями он обсудит поставки энергоресурсов союзникам США. В основном речь идет о Европе, где азербайджанский газ изучают как альтернативу российскому.

Вашингтон поддерживает проект строительства Южного газового коридора для поставок с азербайджанского месторождения Шах-Дениз-2. Причем американцы не считают кавказские энергоресурсы конкурентами своему сжиженному газу. А российский голубая рек Северный поток 2 считают.

Поддержку азербайджанских энергетических проектов кавказовед Нурлан Гасымов объясняет еще и тем, что их основные инвесторы западные компании. British Petroleum один из главных держателей акций и инвесторов газоплазменного месторождения Шах-Дениз. Действует в Баку и нефтегазовая компания Shell, говорит консультант, отмечая, что американцы крайне заинтересованы в безопасности сих проектов и сохранении своих инвестиций.

В Вашингтоне пробуждает озабоченность возможное обострение ситуации в Нагорном Карабахе на фоне внутриполитических событий в Армении, и Болтон обсудит это в Ереване.

После смены власти в Армении спор карабахского урегулирования оказался в подвешенном состоянии. До этого были переговоры, были какие-то миротворческие наработки и стороны старались им следовать. Приход Никола Пашиняна был воспринят внешними миротворцами, включая США и Россию, как неизбежность заново выстраивать переговорочный процесс по Карабаху. Сейчас, когда армянские политики призанятым предвыборной кампанией, радикальные настроения усиливаются. Американцы не исключают, что это может назвать к обострению конфликта. Но война на Кавказе никому не нужна. Первыми под ударом окажутся трубопроводы, рассуждает Гасымов.

Чтобы положить хрупкий баланс, Вашингтон разведывает поддержки Москвы, которую в регионе по-прежнему рассматривают основным посредником и миротворцем. Россия сопредседатель Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию. Баку и Ереван все же оборачиваются на Москву и признают ее роль в поддержании стабильности в регионе. На Западе это понимают, поэтому Болтон и отправился сначала на консультации в российскую столицу, заключает Гасымов.


CC BY 3. 0 / President of Azerbaijan / Səngəçal terminalıСангачальский терминал по переработке и транспортировке нефти и газа в окрестностях Баку
Географическая роль Закавказья

На переговорах с властями Азербайджана, Армении и Грузии американский советник поднимет ту же тему, что и в России, ситуацию на Ближнем Востоке. Он хочет оценить значимость географической роли Кавказа для Ирана, России и Турции.

Несмотря на стабильные отношения стран Южного Кавказа с Тегераном, опрошенные эксперты не исключают, что Болтон все же постарается призвать их следовать антииранским санкциям. И Азербайджан, и Армения углубляют взаимодействие с Тегераном, в первую очередь в экономической сфере. Баку даже инвестирует в иранскую инфраструктуру. Речь прежде всего об участке международного транспортного коридора Север Юг. Но Вашингтон старается максимально изолировать Иран от экономических проектов с кавказскими странами, а через них и с Россией, полагает старший научный сотрудник Института экономики РАН Андрей Девятков.

Проживающий в США политолог Рафаэль Саттаров убежден, что еще одна проблема, которую Болтон затронет на Кавказе, углубляющийся кризис в российско-американских отношениях.

США не исключают вариант создания пояса безопасности из постсоветских стран против России, как это было в 1990-е годы, когда они нарисовали ГУУАМ. Но сейчас обстановка в энергетике, экономике и политике в этом регионе другая и страны СНГ не могут позволить себе выбирать между Вашингтоном и Москвой. Они полученным в сотрудничестве с обеими сторонами, полагает Саттаров.

В Грузии, которая значится последней в маршруте Болтона по Закавказью, повестка все та же безопасность, электроэнергетика и экономика. В Тбилиси советник Трампа планирует обсудить и подготовить к подписанию соглашение о свободной торговле между Грузией и США. Не обойдет вниманием Болтон и начавшуюся в стране президентскую кампанию.

Грузия специфичный стратегический партнер США и НАТО в регионе, и Болтон не может не выразить повальную поддержку Тбилиси в таких вопросах, как территориальные конфликты, интеграция в НАТО. Не исключено, что пойдет информация и о функционировании в Грузии биолаборатории имени Лугара, считает Девятков. При этом он высказал сомнение, что переговоры окажутся содержательными.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать