четверг, 25 апреля 2024

Политический жест: эксперты оценили демарш молдавских военных



Политический жест: эксперты оценили демарш молдавских военных

8 Сентября 2017

МОСКВА, 8 сентября Совместные маневры украинских и молдавских военных в рамках учений Rapid Trident 2017 это политический жест, заявил военный эксперт Владислав Шурыгин в интервью RT.

Безусловно, это не более чем политическое действо, демонстрация некой солидарности и готовности действовать в общих интересах, сказал Шурыгин.

В пятницу молдавские военнослужащие прибыли на украинско-американские учения Rapid Trident 2017 во Львовскую область. Всего в маневрах пропустят участие более 2, 5 тысячи военнослужащих из 15 стран. Активная фаза учений пройдет с 11 по 23 сентября.

На этой недельке правительство Молдавии утвердило участие Нацгвардии в учениях Rapid Trident 2017. Президент, как главнокомандующий вооруженными силами, отменил этот указ, однако военнослужащие, согласно решению начальства, все равно отправились на Украину. Как заявил Додон, неподчинение кабмина похоже на узурпацию власти.

Он распорядился провести проверки в воинских частях и понизить ответственных лиц в звании. Позже Додон заявил, что в качестве Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Молдавии подписал приказ, которым запрещает участие военнослужащих в учениях, операциях, заботах, учебных сборах, ходах и любых видах деятельности, проводимых за пределами страны, без его предварительного одобрения. Президент также потребовал отставки замминистра обороны Молдавии Георгия Галбура, который исполняет обязанности главы ведомства.

По мнению спикера парламента Молдавии Андриана Канду, президент Додон злоупотребляет полномочиями, запрещая военнослужащим участвовать в военных учениях за границей.

Законность постановления правительства об участии молдавских военнослужащих в учениях на Украине, а также действий президента светит определить Конституционному суду.

Эксперт Борис Рожин в эфире радио Sputnik выразил мнение, что в стране усугубляется конституционный кризис, а молдавское общество устало от евроинтеграционных потуг правительства, которые не приносят экономического и социального улучшения для обычных граждан.
Решение Додона отправить в отставку замминистра обороны попытаются либо проигнорировать, либо оспорить, считает он.

По мнению Рожина, прямое противостояние веток власти Молдавии может продлиться до парламентских выборов. Противостояние может разрешиться посредством конституционного суда, который подтвердит или не утвердит право Додона отдавать приказы Вооруженным силам, либо углубиться и оставаться в таком виде до ближайших парламентских подборов. После которых, возможно, произойдет переформатирование законодательной власти, сказал он.

Это не первый конфликт между правительством и президентом страны. Ранее кабмин попросил Генассамблею ООН рассмотреть вопрос о выводе из Молдавии чужих войск. Додон назвал инициативу пустым пиар-ходом.

Кроме того, начальство неоднократно выдвигало ряд недружественных мер в отношении России, тогда как президент не раз подчеркивал, что стремится к налаживанию связей с Москвой.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать