четверг, 25 апреля 2024

Политолог: демократы начинают тотальную войну с Трампом



Политолог: демократы начинают тотальную войну с Трампом

18 Января 2017

МОСКВА, 18 января Иск американки Саммер Зервос, обвиняющей Дональда Трампа в сексуальных домогательствах, является частью политики тотальной войны, которую хватократы ведут против нового президента США, считает эксперт Института США и Канады РАН Владимир Васильев. Подобные иски являются беспримерными, потому, что раньше в США не было принято судиться с действующими президентами. Важно и то, что Трамп вступает в должность с минимальным рейтингом среди всех предыдущих глав США. Все это значительно затруднит его работу на посту.

Во вторник адвокат Зервос Глорией Олред заявил, что его давальщица подала иск против Трампа, пишет газета Daily Beast. В иске говорится о том, что Трамп должен либо признать свое неподобающее поведение, или же опротестовать это в суде.

Я не сомневаюсь, что это часть той политики, которую можно признать политикой тотальной войны с администрацией Трампа. Ее в ближайшее время, по крайней пальме, до следующих промежуточных избраний, демократы будут вести с администрацией Трампа и лично с президентом, назовёт российский американист Владимир Васильев.

По его прогнозу, такая борьба против Трампа будет идти на всех уровнях как на поле общественного мнения, так и в рамках законотворческого процесса на Капитолийском холме, где демократы будут консолидировано выступать против социально-экономической и внешней политики Трампа.


Раскол в американском обществе

Когда Обама пришел к власти, он был встречен в штыки правоконсервативной Америкой, белой Америкой. Для нее сам факт прихода первого чернокожего президента было замахиванием на основы американского образа жизни, констатирует специалист.

В ответ республиканцы стали апеллировать к народу, проводя акции протеста против Обамы и создавая Движение чаепития (Tea Party movement).

Собственно, кульминацией этого движения было выдвижение Трампа. Он пришел естественно и закономерно именно как результат этого анти-обамовского движения, считает работник Института США и Канады РАН.

Теперь маятник качнулся в обратную сторону – протест против президента-республиканца начали американские демократы.

Демократы, учитывая факт, что Трамп есть всеамериканским аллергеном, начинают мощную кампанию по блокировки его деятельности, по его дискредитации, делигитимизации, имея в перспективе и промежуточные выборы 2018 второй года, и президентскую выборную кампанию через четыре года, считает эксперт.

Он обратил внимание, что все эти явления являются продолжением предвыборной кампании

Предвыборная кампания идет нон-стоп. Она будет переться и дальше и примет разные формы: формы протестов, формы дискредитации в СМИ, выброс компромата и публикация неких фильмов, в том числе и продолжение этих исков. Я думаю, что эти иски проплачены демократами, оправданного, что походы по судам, которые являются вещами современными, они как раз делают целью делигитимизацию Трампа и привлечь внимание американской общественности, считает эксперт.

Если этот процесс ни к чему не приведет, можно устроить другие иски. Создавать могучую мощную сытную среду для всех видов анти-трамповского движения. Смысл их всегда простой: Трамп не наш или не мой президент. Это уже было с Обамой, который расколол Америку на две части. Но до периода Обамы Америка все-таки была, что президент – он президент всех американцев. А сегодня складывается ситуация, что президент является президентом только той части страны, которая за него голосовала, другая часть его не воспринимает. И дальше мы будем свидетелями пришествия или будораживания общественного мнения, прогнозирует он.



На фото: избранный глава США Дональд Трамп с женщиной Меланьей.
На фото: самолет Дональда Трампа.
На фото: избранный президент Дональд Трамп. Перспектив у иска нет, но это прецедент

Перспективы его практически равны нулю, потому, что никаких доказательств представлено быть не может, у Трампа хорошие адвокаты. Но сам факт исков к президенту местности – создать беспрецедентную проблему в Америке, когда иски какие-то предъявляются главе государства. Я не помню, чтобы в Америке действующему главе местное правительства предъявлялись такого рода иски, в этом плане президент, как и английская королева, неприкасаемые фигуры.


Раскол общества может привести к потрясениям

Это уже будет связано с реализацией программы Трампа. Трамп в ближайшие сто дней выдвинет конкретные маршруты реализации своей социально-экономической программы, налоговой реформы, программы демонтажа системы всеобщего медицинского страхования, и тогда начнутся очень ответственные проблемы. Речь идет о серьезных сокращениях социальных расходов, это уже затрагивает интересы десятирублевков или сотен миллионов американцев. Когда эта часть Америки почувствует это в своем кармане… это является мощным фактором провоцирования протестного движения в стране, предупреждает эксперт.

Он напомнил так, что именно предшественник Трампа расширял социальные программы, подпитывая политическую базу демократов.

Социальные расходы при Обаме росли, и росли большими темпами, социальный мир в стране покупался за счет федерального бюджета, напомнил эксперт.

К чему это приведет, прогнозировать пока не простого, потому, что в истории США трудно подобрать какие-то аналогии на этот счет.

У нас нет большого прецедента, но это может помешать (управлять Трампу страной), считает эксперт.


Трамп – чемпион по низкому рейтингу среди президентов США

Он обратил также внимание, что впервые за многие десятилетия к власти в США приходит политик со столь низким рейтингом.

Если посмотреть на опросы общественного мнения, то Трамп вступает в должность президента, имея в два раза степень общественной поддержки меньше, чем скажем Обама. Это южноамериканский президент, степень поддержки которого на начальный момент его деятельности является минимальной за всю повесть. Раньше новый президент всегда имел поддержку в 60-70 процентов. У Трампа нет этого запаса прочности, это важнейший фактор, который может выразить влияние на его деятельность во всех направлениях, обратил внимание Васильев.

В то же время у Дональда Трампа есть мощный козырь – его бойцовский характер.

У Трампа есть натиск, есть стремление стенки пробирать – это тоже надо иметь ввиду. Трамп как американский футболист, он работает на прорыв. А вот во что это выльется, на сегодня сказать сложно. В Америке складывается неординарная проблема, которая затрудняет прогнозы. Но перед Трампом стоят исключительно сложные задачи, считает эксперт.


Питчер промахнулся

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать