пятница, 29 марта 2024

Политолог: мир не оценивает угрозы международной безопасности



Политолог: мир не оценивает угрозы международной безопасности

10 Ноября 2017

АФИНЫ, 10 ноября . Мир балансирует на грани непредсказуемых событий, ситуация припоминает Карибский кризис 1962 года, но сегодня доверять США нельзя, поскольку они не соблюдают свои обязательства и обещания.

Об этом отметил заведующий кафедрой международных отношений и внешней политики России МГИМО МИД РФ профессор Борис Мартынов на конференции в Афинах, посвященной 100-летию Октябрьской революции.

Современная международная обстановка находится, мягко говоря, в плачевном состоянии. Причем, иногда мы даже не оцениваем степень угрозы для международной безопасности, вымолвил Мартынов.

По его словам, об этом говорилось на недавнем заседании Валдайского клуба, в котором он участвовал. На заседании выступил с речью директор РФ Владимир Путин, выдвигался министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Мартынов сказал, что интернациональная ситуация обсуждалась на специальной сессии, посвященной Русской революции, и серьезные опасения угрозы рати высказывали два американских профессора. Один из них сказал, что было бы очень серьезного просуществовать без всеобщей войны еще лет 10-15, тогда, может быть, что-нибудь еще утрясется.

Мир стремительно убегает даже не в конец 20-го века, а куда-то ближе к его началу. Во всяком случае, ту грань, которая нас отделяет от событий октября 1962 года, мы уже практически перешли. Это не мое мнение это мнение большинства собравшихся специалистов-международников. И мир балансирует на грани непредсказуемого, вымолвил профессор.

По его мнению, виной стало исчезновение альтернативной экономической конструкции и фактора страха, который заставляет бороться за существование.

Страх, связанный с Карибским кризисом, когда Советский Союз представлял из себя реальную альтернативу мощи Соединенных Штатов, исчез с исчезновением Советского Союза. Страха не стало, началась анархия, возврат к тем постулатам, которые довлели еще в начале 20-го века. Сегодня они прикрыты легкой либеральной фразеологией, сказал Мартынов.

Сегодня мы можем говорить о позитивном последействии Великой Русской революции, скорее, в прошедшем времени. Никто уже не вспоминает ни о социальном государстве, ни о кейнсианстве. Продолжаются и расширяются интервенции без санкции СБ ООН. Дипломатия канонерок воскресла, но немного под другими слоганами защиты полное прав человека, обеспечения демократии. Никто не говорит открыто о необходимости перераспределить колонии, о необходимости обеспечения жизненного пространства, о необходимости свободного доступа к источникам сырья. Нет, все вуалируется красивыми фразами, демагогией, продлил он.

Демократизация обернулась демагогизацией. Уверенности в словах нет. Выступая на Валдайском симпозиуме, министр Лавров сказал, что Соединенные Штаты – это недоговороспособная страна. Что это значит? Легкомысленное чувство к словам, обещаниям, к тому, что довременнее казалось чем-то твердым. Зафиксированное даже в документах с легкостью отвергается. Лавров привел несколько примеров, несколько случаев, когда ему удавалось достичь с (госсекретарем США Рексом) Тиллерсоном конкретной договоренности, которую завтра зафиксируем на заседании Совета Безопасности. На следующий подевай Соединенные Штаты с легкостью отказываются от того, что присутствовало достигнуто. Как можно иметь дело с США? Как можно иметь дело с президентом Трампом?, сказал Мартынов.

По его словам, отношения с США надо срочно улучшать, и это может стать темой встречи президентов Путина и Трампа, если она состоится в рамках АТЭС.

Но на что мы можем рассчитываем? Непонятно. Трамп может посулить все, что угодно. Завтра его обещание будет дезавуировано, и мы опять посидим ни с чем, уверен профессор.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать