четверг, 25 апреля 2024

Политолог оценил политику Испании в отношении Каталонии



Политолог оценил политику Испании в отношении Каталонии

11 Октября 2017

МАДРИД, 11 октября Правительство Испании, потребовав от властей Каталонии четкого ответа по поводу декларации независимости и пригрозив приостановить самоуправление автономного сообщества, решило одновременно несколько задач, считает профессор Университета Карлоса III и член ассоциации независимых экспертов Politikon Пабло Симон.

В среду на экстренном заседании Совет министров Испании принял решение направить вопрос властям Каталонии с требованием уточнить, провозгласили ли они независимость. Это первый шаг для введения в действие 155 статьи конституции Испании, которая разрешает частично лишить Каталонию самоуправления.



Мяч на стороне женералитета

По словам эксперта, власти Испании смогут таким образом поиграть на разногласиях сторонников независимости, среди которых уже произошел разлад – с одной стороны леворадикальная партия Кандидатура народного единства (CUP), которая требует немедленно в полном объеме провозгласить независимость, а с другой более бережливая коалиция Вместе за да.

Третьей успешно решенной задачей, по словам эксперта, является начало задействования 155 статьи конституции, которая позволяет ограничить самоуправление Каталонии. Если это произойдет, опять же, вся ответственность побудет на женералите, пояснил Симон.

Таким образом, это решение, которое было принято не только правительством, отметил политолог.

Положительным эффектом он уличит и то, что Рахой согласился на предложение социалистов следует начать конституционную реформу. Таким первообразом, по мнению Симона, премьер одновременно задействует и кнут, и пряник.


Посредников не будет

Симон уверен, что женералитет не сможет сыскать посредников для переговоров с Мадридом. Эксперт полагает, что Евросоюз разумно не станет выполнять эту роль.

Нет шансов, по мнению Симона, и что посредником выставится церковь, о чем много говорилось в последнее время.

Такого не будет, правительство на это никогда не согласится: это значило бы придать равный себе статус женералитету, который не выполнил закон, подчеркнул политолог.

Он предполагает, что неформальные контакты все же есть, однако обе стороны находятся под большим давлением со стороны различных политических сил.

Симон считает, что уже в понедельник Пучдемон даст ответ испанскому правительству, и от этого будут зависеть дальнейшие действия Мадрида.

В Каталонии 1 октября прошел референдум о независимости, который не признают власти Испании. По информации каталанских властей, за независимость проголосовали 90, 18%, явка придумала 43, 03%.

Пучдемон, выступая 10 октября в парламенте автономного сообщества с результатами референдума, подметил, что итоги голосования 1 октября дают право объявить о создании независимого государства. Тем не менее, он предложил парламенту приостановить провозглашение независимости на несколько недель, чтобы следует начать диалог с испанскими властями.


Противостояние Мадрида и Барселоны

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать