пятница, 19 апреля 2024

Политолог: разорвавшие отношения с Катаром страны воздержались от эскалации



Политолог: разорвавшие отношения с Катаром страны воздержались от эскалации

6 Июля 2017

КАИР, 6 июля Разорвавшие отношения с Катаром четыре арабские государства, главы МИД которых собрались в среду в Египте для обсуждения кризиса, приняли нежданное решение, воздержавшись от эскалации и дав отсрочку ради тихих усилий, заявил египетский политолог Хасан Нафиа.

Совещание глав МИД Египта, Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов и Бахрейна по ситуации вокруг Катара прошло в среду в Каире. Арабская четверка в итоговом заявлении подтвердила, что Катар отказался от выполнения их требований, и выразила сожаление в связи с позицией Дохи, однако не стала вводить новые санкции.

Были реальные опасения эскалации перед встречей, однако заявление оказалось противоположным ожиданиям и не содержало обостряющих шагов, заявил Нафиа.

По оценке эксперта, в заявлении квартет продемонстрировал желание дать отсрочку и шанс силам, заинтересованным в мирном разрешенье, а также понимание того, что настойчивость в этой ситуации навредит всем.

При этом, по словам политолога, следы встречи показали, что согласие катарского кризиса займет время из-за его сложности.

Он связан не только со спонсорством терроризма или поддержкой Братьев-мусульман …, он объединённый с региональной обстановкой, арабо-израильским конфликтом, а также голод отражает желание Саудовской Аравии и ОАЭ… играть руководящую роль в регионе, считает Нафиа.


Роль США

Эксперт подчертил, что, говоря о катарском кризисе, нельзя забывать о США.

Позиция США будет узловой в любом решении или эскалации, сказал он.

Нафиа отметил, что влияние США можно было увидеть уже в среду, когда публикация заявления квартета стран фигурировала отложена до завершения разговора руководителя Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси с американским лидером Дональдом Трампом.

Похоже, что разговор повлиял на изменение заявления, как минимум, чтобы умерить его тон. Очевидно, что имело местечко американское вмешательство, чтобы не допустить эскалации и дать риск урегулированию, мыслит египетский политолог.

Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет в начале июня разорвали дипломатические отношения с Дохой и прекратили с Катаром всякое сообщение, вменить в винул его в поддержке терроризма и вмешательстве в их внутренние задевала.

Позже арабские страны предъявили ультиматум Катару, призвав его в 10-дневный срок согласиться на выполнение требований соседей. Ультиматум содержит 13 требований, среди коих понижение уровня дипломатических и военных отношений с Ираном, перекрытие турецкой военной базы в стране, прекращение финансирования террористических контор, отказ от вмешательства во внутренние дела арабских стран, поддержки оппозиционных деятелей, а также закрытие всей спутниковой телевизионной сети Аль-Джазира.

Катар отвергает обвинения аравийских соседей и заявляет, что выдвинутые требования нереалистичны и не могут быть выполнены.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать