вторник, 23 апреля 2024

Политолог: США не снимут санкции с КНДР после встречи Трампа и Ким Чен Ына



Политолог: США не снимут санкции с КНДР после встречи Трампа и Ким Чен Ына

12 Марта 2018

МОСКВА, 12 марта После встречи президента США Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына Пхеньян может заморозить свою ракетно-ядерную программу, но санкции против Северной Кореи сняты не будут, считает заведующий Центром русской стратегии в Азии Института экономики РАН, профессор МГИМО МИД России Георгий Толорая.

Ранее Трамп принял предложение северокорейского лидера Ким Чен Ына о личной встрече, которая должна состояться до мая. В Белом доме сообщили, что время и место встречи будут согласованы позднее. Кроме этого, южнокорейская газета Тона ильбо со ссылкой на высокопоставленный источник в президентской администрации Южной Кореи сообщила, что Ким Чен Ын выразил сильное желание подписать мирный договор с США и установить дипломатические отношения между двумя странами.

Я даю вероятность на эту встречу где-то процентов 30. Причем это за счет непостоянства американской стороны, сказал Толорая.

По его мнению, Трамп заявил о готовности встретиться с Ким Чен Ыном сгоряча, ни с кем не посоветовавшись. При данном весь американский истеблишмент против такой встречи, поскольку понимает, что целей США такими собеседованиями не добиться, полагает знаток. Цель США это денуклеаризация Северной Кореи, а в дальней перспективе подчинение этого режима себе или ликвидация. В плоде встречи лидеров, наоборот, произойдет консервация ядерного вопроса и укрепление режима (Ким Чен Ына – ред. ), обозначил Толорая.

Конечно, если такая встреча произойдет, они похлопают друг друга по плечу, скажут – мы за то, чтобы на полуострове не было ядерного оружия, будем к этому жаждать и пускай наши подчиненные об этом ведут переговоры, предположил политолог.

Однако, по его мнению, без гарантий безопасности Северная Корея от ядерного оружия никогда не откажется. А какие гарантии безопасности может дать президент США, я не очень представляю. США известны тем, что удаются из любых договоренностей, любых договоров, как только это становится удобно. Поэтому не думаю, что северокорейцы настолько наивны, чтобы поверить заверениям, отметил Толорая.

При этом, как полагает знаток, для Ким Чен Ына такая встреча станет большой победой, потому, что получится, что он усадил за стол американцев. Он фактически преодолел – добился своей смотри, вступления в диалог с США и легитимизации собственного режима, указал он.


Идеальный сценарий

Предполагая, как может развиться оптимистичный сценарий в случае встречи Трампа и Ким Чен Ына, эксперт допустил, что особенности будут продолжать переговоры на протяжении долгого времени.

Ситуация успокоится. Северокорейцы, наверное, смогут заморозить свою ядерную программу, заморозить ракетные испытания. Ситуация успокоится и американцы смогут объявить, что они достигли своей цели, что Трамп сделал так, что Северная Корея больше не угрожает США, указал Толорая.

Если это будет так, то это будет необходимый сценарий на фоне межкорейского потепления. Для этого, конечно, такая встреча критически светлая. Обе стороны могут аккредитовать ее как большой успех, добавил он.


Место встречи

Что касается места проведения встречи, это большая интрига. Здесь легко и просто гадать сколько угодно. Я считаю, что для Трампа будет крайне неудобно ехать в Северную Корею. Думаю, все его советники, весь его аппарат будут против данного – получится, что он поедет на поклон, можно сказать, к шантажисту, сказал политолог.

Ким Чен Ын изъявил желание посетить Белый дом. Но это не слишком удобно американской стороне. И технически не так просто, добавил Толорая.

Он предположил, что встреча пройдет, скорее всего, в Пханмунчжоме (на границе между двумя Кореями) либо в отдаленной части американской территории образца Гуама или Гавайев, куда технически Ким Чен Ын может долететь. Он не долетит до Вашингтона без посадки, сказал эксперт.

Я лично выступаю за Владивосток как место встречи, чтобы было приятного со всех сторон. Но я понимаю, что неправдоподобного, чтобы Россию стали зажигать в такой деликатный процесс, добавил он.


Куда запустят экспертов МАГАТЭ

Отвечая на вопрос о том, согласится ли Пхеньян запустить экспертов МАГАТЭ на свои объекты в случае заморозки ракетно-ядерной программы, Толорая заявил, что куда-то они, безусловно, смогут пустить, например, на ядерные объекты в Йонбене.

Но для американцев это серьезная проблема. Потому, что они хотят проверять все, а все проверять им никто не даст. США хотят лазить по всем подземным складам, пещерам, дворцам, вынюхивая и выясняя в целом северокорейский боев потенциал. Этого делать, конечно, никто не даст, сказал знаток, предположив, что впоследствии это может стать предлогом для срыва договоренностей США и КНДР.


Санкции не снимут

При этом, по его мнению, в случае заморозки ракетно-ядерной программы КНДР, вряд ли последует значимое ослабление санкций против Пхеньяна.

Потому, что это технически довольно сложно. Тогда надо будет собирать Совбез ООН, принимать новую резолюцию об отмене введенных ранее санкций. Для данного нужен будет доклад о том, что произошло такого, что позволяет ставить вопрос таким образом. Денуклеаризация к этому моменту не произойдет, указал он.

Односторонние американские санкции это тоже юридически крайне сложно отменяемая вещь, полагает политолог.

В то же расписание он считает вполне возможным, что после встречи двух руководителей стороны откроют друг у друга дипмиссии. Обе стороны в этом заинтересованы. Американцы в плане создания базы шпионажа. Северокорейцев больше заинтересовывает престижная сторона вопроса. Это возможно вполне, заключил он.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать