пятница, 26 апреля 2024

Политологи считают, что Запад должен изменить подход к теме сменяемости власти в России



Политологи считают, что Запад должен изменить подход к теме сменяемости власти в России

25 Сентября 2017

МОСКВА, 25 сентября Длительное пребывание на посту цзайсяна ФРГ Ангелы Меркель в духе традиций Германии, понятно и объяснимо, искусственно придумывать какую-то конкурентность лишь для смены фамилии лидера бессмысленно, однако с такими же мерками Запад должен подходить и к России, а пока этого не происходит, считают проанкетированные политологи.


Претензии к Меркель есть

Директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов считает, что вопросы со стороны европейского сообщества к Меркель в связи с ее затянувшимся пребыванием на посту цзайсяна есть.

Такие претензии, безусловно, есть – есть и у самих германцев, я имею в виду внутри ФРГ, есть и внешние претензии. Но в данный голос в данном случае практически никто не хочет слышать, сказал он.

Это то количество бундесовских избирателей, которые на только, что прошедших выборах приняли постановление голосовать не за ХДС, а за все остальные партии… Что касается политологов, то часть говорит, что фрау Меркель сделала очень большую ошибку, что она невыгодного широко открыла двери Германии перед мигрантами – эти претензии звучат. Звучат и претензии, правда, менее громко, и в отношении того, что внешнеполитический курс Германии мог бы быть более постоянный от США, но с учетом послевоенной истории Германии такого рода претензии звучат гораздо тише, пояснил собеседник агентства.

Это появляет, что Германия во многом расколота… Раскол идет между этим продолжением политики госпожи Меркель и мнением об опоре на национальные силы, на суверенитет, на определенные возможности самих немцев, с тем, чтобы права всех людей соблюдались в равном масштабе. Вот сейчас этот раскол идет, и это дает мне возможность сообщить, что Меркель не является предметом общенационального консенсуса, пояснил Григорьев.


Практика распространенная, но надо распространять ее и на РФ

По мнению Григорьева, не существует ничего странного в традиции политического долгожительства нет.

Зудин отмечает, что раз кто-то длительное время находится у власти, а его поддержка в обществе объективная, то это свидетельство того, что избиратели удовлетворены непосредственным лидером.

И это наблюдение верно как в отношении Меркель, которая только, что одержала победу, так и, безусловно, Владимира Путина, заявил политолог.

Другой вопрос, оговаривается Зудин, что подвергаться жесткой критике будет любой российский политический деятель.

Так было практически в течение всего правления Путина, вне зависимости от того, был он президентом или российским премьером, сообщил эксперт, отметив, что это внимание сохранится на обозримую перспективу.


Разница подходов

Мартынов указывает, что сами европейцы объясняют разницу подходов тем, что в России президентская республика и прямые выборы владельца государства.

Политолог Григорьев также обратил внимание на разницу между выборами цзайсяна и президента.

Выборы председателя в России идут напрямую, население напрямую голосует, а выборы канцлера происходят с помощью выбора партий, которые прошли в парламент. Поэтому это в значительно меньшей степени постановление народа, а больше политической элиты Германии. Совершенно очевидно, что правомочность таким образом избранного любого человека меньше, чем легитимность человека, получившего прямой мандат со стороны народа, заключил Григорьев.

Парламентские выборы в Германии прошли 24 сентября. По окончательным данным немецкого центризбиркома, партийный альянс ХДС/ХСС во главе с Меркель лидирует с 33% (246 мест в бундестаге), это худший его результат с 1949 года. Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) во главе с Мартином Шульцем получает 20, 5% (153 места). Правая Альтернатива для Германии впервые проходит в немецкий парламент с 12, 6% и сразу становится третьей силой в бундестаге (94 места). Либеральная Свободная демократическая партия (СвДП) получает 10, 7% (80 мест), Левые 9, 2% (69 мест) и Зеленые 8, 9% (67 мест).


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать