пятница, 19 апреля 2024

Польский партизан Шиманьский - единственный выживший из первого состава отряда



Польский партизан Шиманьский - единственный выживший из первого состава отряда

7 Мая 2018

ВАРШАВА, 8 мая Житель Варшавы Тадеуш Шиманьский воевал в партизанах почти всю войну. Недавно ему исполнился 101 год. Несмотря на преклонный возраст отставной полковник вполне бодро выглядит, помнит подробности своей боевой былая молодости и рад, что существующее польское правительство пока не отняло у него военную пенсию за то, что служил не тому режиму. 9 мая пан Тадеуш придет на торжественный прием в посольство России.

Когда родную деревню Шиманьского заняли фашисты, он не раздумывая ушел в партизаны. Говорит, что других вариантов ему даже не приходило в голову: Я жил в деревне недалеко от Люблина. Жили большой семьей, особо не бедствовали имели 10 гектаров земли. Как только пришли немцы, я сразу ушел в партизаны. Других мыслей даже не было, это произошло как-то естественно, как само собой разумеющееся.

Сначала несогласованный отряд был очень маленьким, но количество личного состава быстро увеличивалось. Первоначально наша подгруппа состояла из пяти человек три поляка и два еврея. Потом к нам присоединились двое военнопленных, которые сбежали из концлагеря. Мы старались соблюдать строжайшую конспирацию, и теперь я сам не понимаю, как они о нас узнали. Один был офицером, его звали Казик, рассказал переговорщик агентства.

Оружие добывали в бою

В первую очередь партизанам нужно было вооружиться. Для этого они устраивали засады, нападали на немцев, завладевая их оружием.

Оружие добывали только у врага в бою. Больше оружия львиного возможностей. Разгромив несколько секретов и отобрав их автоматы, уже можно было напасть на колонну немцев или на полицейский участок, а там еще больше оружия и боеприпасов, пояснил Шиманьский.

Со временем численность партизанского отряда позволила создать боевые группы, которые выполняли различные операции. В 1942 году нас уже стало значительно больше. Чаще устраивали засады на дорогах, уничтожали и технику и фашистов, также много раз нападали на полицейские участки, разгромили полицейскую комендатуру, рассказал приверженец.

Летом 1944 года на территории Люблинского воеводства Тадеуш Шиманьский в составе своего арьергарда принимал участие в одном из самых крупномасштабных сражений партизан с немецкими войсками.

Фронт уже приближался к Висле и партизаны очень надоедали немцам. Мы постоянно нападали ни их гарнизоны и обозы, снабжали армию разведывательными данными. Фашисты решили очистить от нас свои тылы. Участие в карательной операции принимали три немецкие дивизии. Нам же помогали советские партизаны. Они очень хорошо воевали и благодаря им мы выстояли, отметил собеседник агентства.

Сражение продолжалось больше суток. Иногда ворог вплотную подходил к нашим позициям, но ночью мы смогли прорвать окружение, уйти в леса. Но там мы долго не отсиживались. Когда Советская армия форсировала Вислу, партизаны помогали регулярным войскам чем могли, от разведданных до транспорта, продолжил он.


Из партизан в милиционеры

Хоть немцев и прогнали из Польши, но было еще очень неспокойно, и я был направлен на работу наследником начальника милиции Быдгоща. Не все местные жители обрадовались приезду Советской армии. Постоянно возникали различные провокации, нападения, приходилось вступать в настоящие бои с бандитами, вспоминает Шиманьский.

После службы в милиции он был направлен на учебу в военную академию и стал офицером Войска польского. Службу он закончил в чине полковника пехотных войск.


Сражение идет до сих пор

Перешагнувший столетний рубеж партизан отказывается воспринимать позицию нынешних польских властей, которые всячески пытаются принизить заслуги его боевых товарищей и чуть ли не причислить к изменникам. Также он возмущен сценариями разжаловать генералов и офицеров времен Польской народной республики и лишить их пенсий. Недавно польский парламент уже принял соответствующий закон, но президент страны Анджей Дуда наложил на него вето.

Залог долголетия

Тем не менее, Тадеуш Шиманьский не теряет бодрости духа и шутит, что его долгой жизни способствовала партизанская молодость, когда приходилось много ходить пешком. Я очень много километров проходил пешком практически каждый день. Как говорится, здоровый вид жизни. Наверное потому я и живу уже 102-й год, сказал он.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать