суббота, 20 апреля 2024

Попытка номер два: сможет ли Меркель сформировать правительство?



Попытка номер два: сможет ли Меркель сформировать правительство?

29 Ноября 2017

БЕРЛИН, 29 ноя, Маргарита Костив, Ангелина Тимофеева. Политический кризис в Германии на фоне провалившихся переговоров о формировании правительства Ямайка вынудил федерационного президента Франка-Вальтера Штайнмайера выйти из тени представительских функций, чтобы усадить за стол переговоров возможных участников большой коалиции партийный альянс ХДС/ХСС и Социал-демократическую партию Германии.

Штайнмайер 30 ноября обморочит общую встречу с лидерами партий Ангелой Меркель (ХДС), Хорстом Зеехофером (ХСС) и Мартином Шульцем (СДПГ). Меркель и Шульц, ранее исключавший возможность участия социал-демократов в большой коалиции, но впоследствии изменивший свою позицию, уже заявили о готовности начать беседы.

В ночь на 20 ноября Свободная демократическая партия (СвДП) вышла из многонедельных переговоров о формировании парламентской коалиции с блоком ХДС/ХСС Меркель и Зелеными (коалиция Ямайка ). Ямайка в случае успеха переговоров размещала бы 393 из 709 мандатов в бундестаге (55%), но после выхода вольнодумцев оставшиеся участники переговоров располагают лишь 44% мандатов, не получая большинства.

Если переговоры о создании коалиции не увенчаются успехом, доступными остаются два варианта: правительство меньшинства, которого в истории Германии пока не было, и новые выборы, которые еще никогда не объявлялись так быстро.


СДПГ сдаст позиции?

СДПГ сдаст позиции и вступит в большую коалицию по итогам встречи в четверг, подчеркнул доцент Геттингенского ситета и со-основатель института Диалог цивилизаций в Берлине Петер Шульце.

По мнению эксперта, Штайнмайер, тот или другой поддерживает идею большой коалиции, сделает все для достижения правильного, практического и прагматического решения. Это означает, что он попытается убедить ХДС/ХСС вытурить главу минсельхоза Кристиана Шмидта из правительства или ни в коем случае не включать его в новое правительство из-за скандала с глифосатом. Что касается СДПГ, то президент постарается переспорить бывших коллег по партии отказаться от решения уйти в оппозицию, о котором 24 сентября заявил лидер СДПГ Мартин Шульц.

При этом, по словам Шульца, обе народные партии постаивают на пороге глобальных дебатов в связи с кадровыми перестановками – если Шульц под давлением президента изменит свою позицию и согласится на формирование большой коалиции, то это означает сложный удар по его позициям в СДПГ. Меркель оказалась под ударом не столько из-за результатов выборов, сколько из-за скандала с глифосатом. Тот факт, что министр ее правительства, министр аграрного хозяйства действовал вопреки ее вотуму – такого еще не было, заявил Шульц. Вопросы о преемниках председателей ХДС и СДПГ могут быть купленным через год или два, прогнозирует эксперт.


Сможет ли Меркель сэкономить авторитет?

Пока есть очень много смутностей. Если госпожа Меркель не сможет во второй раз сформировать стабильное правительство, то поколеблется ее собственная власть, ее собственная позиция после того, как она фактически не смогла создать Ямайку, она незаменимая ради сохранения своего авторитета в стране суметь создать правительство с СДПГ, подчеркнул немецкий политолог Александр Рар.

По мнению Рара, социал-демократы не захотят просто так возвращаться в большую коалицию с ХДС/ХСС, поскольку за прошедшие четыре года они потеряли резкую поддержку населения, которое стало расценивать партию только как помощника госпожи Меркель.

Поэтому торги будут очень жесткими. Социал-демократы будут норовить вытащить для себя столько, сколько они смогут, будут ставить очень жесткие требования. А христианские демократы тоже не могут слишком далеко уходить, идти в объятия социал-демократов, добавил эксперт.

Он рассчитывает, что социал-демократы пошли бы на правительство меньшинства во главе с Меркель, но на это не готова идти сама канцлер. По всем спросам надо будет идти на поклон и к социал-демократам, и к другим партиям, чтобы получить благословение на ту или другую акцию. Это унизительно, сказал Рар, отметив, что Германия оказалась в затяжном политическом кризисе.

По мнению политолога, беседы между ХДС/ХСС и СДПГ о формировании правительства будут длиться долго, и правительство вряд ли будет создано в конце этого года. Если и будет создано, то в январе, в феврале, но, исходя из того, что говорят лидеры партий, я с трудом представляю себе работоспособное правительство, поэтому, я думаю, что будут перевыборы, заключил Рар.


Глифосат отравил политику

Технический комитет Европейской комиссии после недолгих колебаний утвердил в понедельник продление разрешения применять пестицид глифосат еще на пять лет. Предыдущая лицензия истекала 15 декабря. Глифосат (известный также под торговым названием Раундап ) сейчас самый популярный пестицид в мире. Он был разработан компанией Монсанто в 1970 году, а с 2000 года, когда истек срок патента, выпускается под разными названиями другими производителями. Согласно исследованиям некоторых экспертов, глифосат может провоцировать онкологические заболевания.

Немецкий министр сельского хозяйства Кристиан Шмидт в ходе голосования поддержал продление лицензии, что противоречило заблаговременной позиции правительства ФРГ, подчеркнула 28 ноября действующий канцлер ФРГ Ангела Меркель. Она продемонстрировала, что лично поддерживает позицию Шмидта, однако назвала его действия недопустимыми для работы действительного правительства. Министр охраны окружающей среды ФРГ Барбара Хендрикс, которая входит в СДПГ, сообщила, что неоднократно объявляла Шмидту, что Германия не поддерживает дальнейшее использования глифосата. Социал-демократы назвали действия Шмидта ударом в спину накануне переговоров со Штайнмайером о возможном начале заблаговременных переговоров о создании большой коалиции.

Политика отравлена глифосатом, заявил политолог, профессор института политических наук имени Отто Сура Нильс Дидерих. Он добавил, что скандал с министром Шмидтом смешал карты и крайне усложнил какие-либо прогнозы по встрече Штайнмайера с лидерами партий, в лучшем карамболе, в ближайшие дни ХДС и СДПГ, поменяв договорщиков, договорятся о решении, но я настроен пессимистически.

Дидерих не исключил, что Штайнмайер прямо предложит Меркель содрать свою кандидатуру на пост цзайсяна в новом правительстве. По словам эксперта, президент может обратиться к другому человеку из ХДС, который будет даровитый договориться с социал-демократами, например, к нынешнему главе бундестага Вольфгангу Шойбле или к сотрудничающему министру финансов Петеру Альтмайеру. Но более вероятным Дидерих уличит вариант, при котором СДПГ выдвинет условие, что новая попытка создать правительство может быть только с новым кандидатом в канцлеры.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать