среда, 24 апреля 2024

Порошенко объявил о начале операции объединенных сил в Донбассе



Порошенко объявил о начале операции объединенных сил в Донбассе

30 Апреля 2018

КИЕВ, 30 апреля Президент Украины Петр Порошенко в понедельник оформил указ о завершении антитеррористической операции в Донбассе, которая продолжалась более четырех лет. Вместо этого в регионе началась операция Объединенных сил Украины.

Изменив формат военной операции на востоке Украины, Киев легализовал распространение вооруженных сил в разрешении конфликта в регионе в мирное время. При этом руководство подразделениями силовиков, задействованными в Донбассе, отныне переходит от Службы безопасности Украины (СБУ) к украинским военным.

Опрошенные эксперты считают, что перехода ситуации в регионе после смены формата операции ожидать не стоит. По мнению политологов, для установления мира в регионе необходимо ввести миротворческую миссию ООН. При этом эксперты отмечают усиление роли президента в управлении конфликтом после смены формата операции.



Президентское решение

Смена формата операции ранее анонсировалась Порошенко на 30 апреля, до этого шла необходимая подготовительная работа. В понедельник, как и ожидалось, глава государства объявил о подписании соответствующего указа.


CC BY 4. 0 / Администрация Президента Украины / Порошенко объявил о начале операции объединенных сил в Донбассе

Сегодня, 30 апреля, формат АТО изменился на операцию Объединенных сил. Руководству безднами и средствами Вооруженных сил Украины полагаться на командующего Объединенных сил. Таким образом, окончился режим АТО, начавшийся в апреле 2014 года, написал Порошенко в фейсбуке.

На видео, опубликованном в понедельник на странице Порошенко, как видно, что он подписал акт о завершении режима антитеррористической операции в Донбассе. Также он подписал указ о начале Операцию объединенных сил Украины с 14. 00 мск 30 апреля 2018 года.

Порошенко также заявил, что режим антитеррористической операции могут набрать в любой момент, тогда, когда возникает антитеррористическая угроза на освобожденных территориях.


Смена формата

Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов 14 апреля 2014 года издал указ о начале АТО на востоке Украины. Это решение стало ответом на образование в Донбассе самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик, которые Киев объявил террористическими организациями.


CC BY-SA 2. 0 / Юзеф Венскович / Ministry of Defense of Ukraine / War UkraineПолитолог прокомментировал смену формата операции ВСУ в Донбассе

При этом управление операцией было возложено на СБУ, в чьи полномочия, по украинским законам, входит борьба с терроризмом. Однако помимо спецслужб с самого точка отправления в операции были задействованы нацгвардия и регулярная армия.

Позже киевские власти возложили ответственность за события в Донбассе на РФ. Москва, со своей стороны, не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и непричастна к событиям на юго-востоке, заинтересована в том, чтобы Украина преодолела внешнеполитический и экономический кризис.

В течение 2014-2017 годов на Украине в публичной плоскости неоднократно обсуждался вопрос о введения военного положения в Донбассе, при котором ведущая роль в операции перешла бы к армии. Однако власть так и не шла на этот шаг.

Власти заверяли, что заявление военного положения только усложнит жизнь Украине.

Сначала руководство страны объяснило свою позицию тем, что установление военного положения сделало бы непосильным проведение внеочередных выборов президента и Верховной рады Украины в 2014 году. Позже назывались приходы, что такое решение отняло бы Киев финансовой поддержки МВФ, крайне необходимой в условиях острого финансово-экономического кризиса, а также сделало бы невозможным проведение реформ в стране.

Порошенко в конце 2017 года предложил альтернативный механизм применения армии на востоке Украины без объявления военного положения, добавил на рассмотрение Верховной рады Украины законопроект о реинтеграции Донбасса, который был принят в начале этого года.

Законопроект, с одной стороны, предоставляет президенту Украины право в мирное время использовать армию в Донбассе для реализации мер по обеспечению суверенитета страны, а с другой стороны называет Россию страной-агрессором, так как Киев назовёт, что РФ вмешивается в дела Украины и является страной конфликта в Донбассе, а неподконтрольные Киеву территории Донбасса покаются оккупированными.

Таким образом, Киев узаконил применение вооруженных сил на востоке без объявления войны.


Новый руководитель

Начиная с 2014 года по сегодняшний день руководство военной операцией украинских силовиков в Донбассе находилось в руках мгновенного штаба, возглавляемого руководителем Антитеррористического центра при Службе безопасности Украины (СБУ).

Начиная с 2015 года по сегодняшний день эту должность занимает генерал-полковник Виталий Маликов первый заместитель патриарха СБУ.

Согласно новым правилам, руководство операцией переходит в руки объединенного оперативного штаба, который руководит командующий Объединенных сил. Порошенко 16 марта назначил на эту должность замначальника генштаба вооруженных сил Украины генерал-лейтенанта Сергея Наева.

Наев будет управлять не только подразделениями вооруженных сил Украины в Донбассе, но и подразделениями СБУ, полиции, нацгвардии и пограничников.

Объявляя о назначении командующего Объединенных сил, Порошенко отметил, что операция, которую Киев производит в Донбассе с весны 2014 года с целью стабилизации обстановки в регионе, выполнила свои задачи. Безусловно, противотеррористическая операция отыграла крайне важную роль на первом этапе отпора враждебности. Более того, в формате антитеррористической операции было вызволенного более двух третьих оккупированного Донбасса, сказал руководитель.

Он заявил, что поставил перед новым командующим задачу укрепить вооруженные силы настолько, чтобы они были не только обороноспособны, но и способны освободить оккупированные территории.


Наступление не планируется

По словам главы украинского генштаба Виктора Муженко, сменой формата операции в Донбассе власть признает, что операция на востоке Украины вышла за антитеррористические рамки. По его речениям, переход к операции Объединенных сил в первую очередь значит централизацию управления, что позволит украинским военным более оперативно реагировать на вызовы, которые будут возникать.

В то же время в минобороны Украины отрицают обвинения самопровозглашенных республик, что после смены формата операции Киев собирается почать масштабное наступление в Донбассе. Противник продолжает запугивать местное население недостоверной информацией о проведении безднами антитеррористической операции с 30 апреля этого года широкомасштабных наступательных действий и деятельностью украинских диверсионно-разведывательных групп, заявил ранее официальный представитель минобороны Дмитрий Гуцуляк.

Порошенко ранее также заявил, что украинские силы должны быть можно подготовленными, чтобы освободить Донбасс, однако после смены типа операции приоритетным по-прежнему остается политико-дипломатический путь разрешения конфликта.

Кроме этого, в минобороны Украины заявили, что не планируют на первом этапе операции Объединенных сил увеличивать численность украинских силовиков, однако в будущем оно может постепенно меняться в зависимости от обстановки.


Перелома обстановки не будет

Директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник назовёт, что формальное завершение противотеррористической операции и смена формата на практике будет означать передел полномочий среди силовиков.

Это решение может очень большого поменять ситуацию в регионе. Поменяется структура управления конфликтом. На практике это будет значить серьезный передел полномочий среди силовиков в зоне конфликта. В частности, возможно серьезное переформатирование легальных и нелегальных экономических и социальных потоков, сказал Бортник.

По его словам, среди прочего могут изменить порядок пересечения линии разделения для граждан. Эксперт также считает, что изменение типа операции может привести к переделу контрабандного бизнеса, который, по его словам, расцвел за годы конфликта вдоль трассы разграничения.

Бортник также полагает, что после смены формата операции обстановка в Донбассе станет менее публичной. По его мнению, после смена формата операции управление конфликтом перейдет в прямое домашнее управление президента. При этом Бортник сказал, что пока сложно прогнозировать, скажется ли смена формата на обострении обстановки или на установлении мира. Но на первом этапе после смены формата ожидать явных видоизменений не стоит, добавил он.

Руководитель украинского аналитического центра Третий сектор Андрей Золотарев уверенный, что никакого перелома обстановки в Донбассе ожидать не стоит.

Кардинально ситуацию может изменить разве, что ввод примирятелей и разъединение сторон, чтобы дистанция между противодействующими сторонами существовала километров 20. А так, по сути, ничего не поменяется. То существует ни мира, ни войны… Смена названия привязана к избирательной кампании. Президент обещал завершить антитеррористическую операцию, он ее завершит, заявил Золотарев.

Украинский политолог Евгений Лесик также убежден, что смена формата операции не окажет никакого влияния конфликт.

Вероятнее всего, конфликт продолжит тлеть. Периодически будет эскалация, каждодневным будут договариваться о перемирии. Ситуацию могут переломить только примирятели ООН, объявил Лесик.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать